Інформація до новини
15-10-2018, 16:44

Повысит ли правительство минимальную пенсию в Украине?

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Повысит ли правительство минимальную пенсию в Украине?

Ни для кого не секрет, что сегодня большая часть населения Украины обречена на борьбу за выживание. Непомерные коммунальные тарифы, постоянно растущие цены привели многих украинцев к уровню жизни за чертой бедности. Особенно сложно в этих условиях приходится пенсионерам. Ведь это люди, утратившие трудоспособность, нуждающиеся в дополнительной медицинской помощи, а все знают, во сколько сейчас обходятся медицинские процедуры, исследования, и каковы цены на лекарства!

 

Повысит ли правительство минимальную пенсию в Украине?

 

Очередной провальный для нашей страны рейтинг опубликовали влиятельные международные структуры. Согласно данным из нового отчета МВФ, Украина является самым бедным государством Европы.
По показателю ВВП на душу населения нашу страну обошла Молдова, которая долгие годы серьезно отставала.
Теперь соседняя Молдова занимает 133-е место в мире с показателем почти 2700 долларов ВВП на душу населения, а Украина – 134-е место – у нас 2650 долларов ВВП на гражданина.
Официальная зарплата в Молдове также существенно больше, чем в Украине - 376 долларов, у нас же - Украина – 326. При этом по размеру официальной средней зарплаты Украина также занимает последнее место в Европе.
Но если зарплаты еще хоть как-то дают возможность выживать, то о пенсиях так не скажешь. Ситуация парадоксальная. Правительство регулярно повышает прожиточный минимум для населения. В среднем на 60-80 гривен каждые полгода. Вдумайтесь - Кабинет министров считает, что прожить на 1920 гривен в месяц возможно! И вот доказательства этого абсурдного мнения чиновников.
Согласно проекту Закона «О Госбюджете Украины на 2019 год» предлагается с 1 января установить прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 1921 гривны, с 1 июля - 2007 гривен, с 1 декабря - 2102 гривны. Но и это еще не все.
Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, еще скромнее: с 1 января следующего года - 1497 гривен, с 1 июля - 1564 гривен, с 1 декабря - 1638 гривен.
А ведь фактический прожиточный минимум, то есть, реальный, привязанный к актуальным ценам в магазинах и в сфере услуг – примерно втрое больше.
Минимальная зарплата в связи с увеличением прожиточного минимума в 2019 году вырастет – до 4173 гривен. А вот о повышении минимального размера пенсии напрочь забыли… В следующем году он останется прежним – 1373 гривны. Таким образом, разрыв между минимальной зарплатой и минимальной пенсией в Украине уже превышает 2,7 раза!

Пенсии нужно повысить – хотя бы до уровня 3200 – 3400 гривен. У нас на сегодняшний момент инфляция – галопирующая. То есть, ежегодное удвоение, утроение – даже товаров, являющихся социально необходимыми. Это хлеб, это молоко.

- говорит Елена Мартынюк, кандидат экономических наук.

Конечно, эти суммы ничтожны, и они вообще не обеспечивают достойный жизненный уровень, который провозглашен в Конституции Украины - это, я думаю, не нуждается в комментариях.

- рассказывает Галина Чанышева, декан социально-правового факультета Одесской юракадемии, профессор.
Мнение экономистов подтверждают и данные социологов.
Больше всего украинцев беспокоят низкая зарплата и пенсия. Более 26% опрошенных одесскими экспертами ставят эту проблему на первое место. С незначительным отрывом в три процента в рейтинге беспокойства – высокие цены на товары и услуги и инфляция.
Более половины участников опроса, почти 51% считает свою пенсию недостойной, ее не хватает даже на необходимое. Более 46% опрошенных заявили, что пенсии недостаточно для нормального питания, оплаты коммунальных услуг и медикаментов.
На эту вопиющую несправедливость обратил внимание народный депутат Украины Сергей Кивалов. Он обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с запросом «О принятии неотложных мер в отношении повышения размера минимальной пенсии в 2019 году».

Повысит ли правительство минимальную пенсию в Украине?

 

Повысит ли правительство минимальную пенсию в Украине?

 

Повысит ли правительство минимальную пенсию в Украине?

 

Вот что пишет Сергей Кивалов:

В условиях экономического кризиса, низкого уровня жизни, растущего уровня инфляции, старики вынуждены отказываться от многих лекарств и даже обычных продуктов, которые стали им недоступны. В случае одобрения указанных социальных показателей на 2019, система социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения будет еще более разбалансирована.Привязка размеров государственных социальных стандартов к размеру прожиточного минимума, определенного для соответствующих социально-демографических групп населения в течение последних четырех лет необоснованно разорвана. В частности, нарушено соответствие размеров минимальной заработной платы и прожиточного минимума для трудоспособных лиц. По этой причине с начала января этого года возник огромный разрыв - в 2,7 раза, - между установленными размерами минимальной заработной платы (3723 грн.) и минимальной пенсии, равной размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1373 грн).

Указанные государственные социальные гарантии должны характеризовать тот финансовый минимум, что обеспечит нормальное функционирование организма и сохранения здоровья человека, а также удовлетворение его социальных и культурных потребностей. Однако предложенные на 2019 пропорции между размерами минимальной заработной платы и минимальной пенсии, ставят пенсионеров за черту выживания.
Кроме того, согласно п. 2 части первой Методики определения прожиточного минимума, утвержденной приказом Министерства социальной политики Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Государственной службы статистики Украины 03.02.2017 № 178/147/31, прожиточный минимум на одного человека и для лиц, относящихся к основным социальным и демографическим группам населения, состоит из стоимостных величин: набора продуктов питания, достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья; минимального набора непродовольственных товаров, необходимого для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности; минимального набора услуг, необходимого для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

 

Повысит ли правительство минимальную пенсию в Украине?

 

Размер минимальной пенсии должен соответствовать, или хотя бы максимально приблизиться к уровню минимальной зарплаты – убежден Сергей Кивалов. Его поддерживают и участники социологического исследования.
Более 78% опрошенных одобряют инициативу парламентария по поводу повышения прожиточного минимума и пересчета пенсий в сторону их увеличения. И лишь 15% относятся к этой инициативе нейтрально.
А более 75% участников соцопроса так же, как и народный депутат – считают, что пенсии должны расти в случае, если цены растут на 3% и более.
Вот какие пути решения этого крайне важного вопроса предлагает Сергей Кивалов:

Учитывая важность затронутых вопросов, руководствуясь статьей 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», уважаемый Владимир Борисович, при подготовке выводов и предложений к проекту закона «О Государственном бюджете Украины на 2019», прошу Вас:
1) установить с 1 января 2019 размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность на уровне 3200 грн .;
2) обеспечить осуществление перерасчета пенсий с учетом нового размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
3) предусмотреть в проекте закона отдельную норму об обязательной корректировке основных государственных социальных стандартов и гарантий в сфере доходов в соответствии с индексом инфляции в случае повышения потребительских цен более чем на 3%.

Теперь – очередь правительства. Там обязаны аргументировать, почему в Украине самые низкие в Европе пенсии, а заодно и самый высокий показатель инфляции – наряду с темпами роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Необходимо прежде всего сделать шаги в сторону повышения минимальных пенсий – чтобы люди работающие, и прежде всего, пенсионеры, могли поверить власти. И чтобы реформы запланированные – в частности, по повышению пенсионного возраста, прошли более гармонично.

- отмечает Елена Мартынюк, кандидат экономических наук.
Подводя итог, стоит отметить, что работа продолжается. И в первую очередь – в борьбе за социальную справедливость, прописанную и в десятках законов, и в важнейшем из них – в Конституции Украины.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-10/1539610518_scx-4600_20181002_11223101.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.