Інформація до новини
23-09-2018, 09:00

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Этот праздник, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН и отмечающийся ежегодно 21 сентября, для Украины сегодня имеет особо важное значение. Призванный укреплять идеалы мира как внутри государств и народов, так и между ними, Международный день мира декларирует всеобщее прекращение огня и отказ от насилия.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Оттого, пожалуй, никого не оставило равнодушным проникновенное пение духовного гимна Украины «Боже Великий Єдиний! Нам Україну храни!» в исполнении сводного хора Одесской епархии на Одесском Приморском бульваре. 

Здесь, в сердце города, в честь Международного дня мира состоялась Всеукраинская акция «За мир». Она проходила по инициативе Одесского областного Совета Мира, а также при поддержке народного депутата Украины Сергея Кивалова, Одесского городского совета и Одесской епархии.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Международный день мира совпадает с христианским праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Такое совпадение очень знаменательно. В послании митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, которое было зачитано в этот день, в частности, сказано:

В нынешнее непростое время, которое переживает наше общество, разобщенное политическими противоречиями и вооруженным противостоянием, особенно актуально звучит голос Православной нашей матери Церкви, призывающей к миру. Только в условиях мира возможен диалог противоборствующих сторон, дающий возможность услышать друг друга, достичь желанного мира и благоденствия.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Это очень важный для всех нас день – День Мира, – сказала настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима. – Здесь сегодня все: взрослые, дети, умудренные опытом люди и те, кому только жить в этом бурном мире и защищать его. Мы собрались для общей молитвы и общей радости. Давайте вместе его беречь, делать его лучше, добрее и радостней.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Флешмоб стартовал на Думской площади. В масштабной действии, посвященному Международному Дню мира, участие приняли курсанты структурного подразделения Национального университета “Одесская юридическая академия” - Морского училища №3. Здесь обучаются более трехсот курсантов по специальностям: матросы, мотористы, токари.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Сегодня они все построились на площади в красивой новенькой форме.

По-моему, они сегодня были самые массовые! Это красивые ребята, молодые, они строем шли, впереди держали фаги. Это очень хорошо, что вот так вот все дружат, трудятся. У нас морская столица, мы должны выпускать самые высококлассные кадры, и, конечно, юридически подкованных. Мы искренне благодарны, что все наши инициативы и начинания Одесского областного совета  мира всегда поддерживает народный депутат Украины, президент Одесской Юракадемии Сергей Кивалов. Мы сотрудничаем на протяжении многих лет и такое тесное взаимодействие всегда приносит большую пользу родному городу!
- отметила Тамила Афанасьева.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Акция за мир прошла в юбилейный год для Одесского областного Совета Мира, который на протяжении полувека выступает с миротворческими инициативами в нашем регионе.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Замечу, что с каждым годом количество участников нашего мирного флешмоба все больше. Как и наш Рушник мира, который мы собираем по всей Украине, растет, он уже более пятидесяти метров. Недавно мы открыли выставку в Киеве Верховной Раде, которая посвящена 50-летию со дня образования Одесского областного Совета Мира. Это важный день для нашей страны и для одесситов,
 – рассказала организатор акции председатель Одесского областного Совета Мира Тамила Афанасьева.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Также среди участников Марша мира – школьники, курсанты морских учебных заведений города, воспитанники творческих коллективов в нарядных национальных костюмах, – всего более пятисот детей, наше подрастающее поколение, которому так нужен мир на нашей родной земле.

Учащийся второго курса Морского училища № 3 НУ «ОЮА» Максим Ихтиар:

Нам всегда казалось, что война – это что-то архаичное, из учебников истории. Увы, время это опровергло. Оказалось, что война может быть совсем близко, на твоей земле. И это реально страшно.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

А курсант Артем Поляков добавил:

Я хочу, чтобы везде было мирное спокойное небо. Чтобы народы дружили и помогали друг другу.

Ребята были на празднике рядом со своим наставником – мастером производственного обучения Александром Шевченко.

Вместе с курсантами нашего училища я впервые участвую в Марше мира , – признался Александр Никифорович. – Мы все хотим мира, для нас, как никогда, актуален этот вопрос. Ведь эти ребята хотят уверенно смотреть в свое будущее, видеть его радужным и безоблачным.

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Затем участники акции «За мир» с флагами, плакатами и шарами в сопровождении духового оркестра прошли по аллеям Приморского бульвара до памятника Дюку де Ришелье. На ступеньках Потемкинской лестницы курсанты, выстроившись в колонны, составили столь дорогое нашему сердцу слово – «МИР».

Как в Одессе отмечали Международный день мира

Затем синее безоблачное небо выпустили белых голубей, которые, как известно, считаются символом мира. Многолюдный перформанс привлек внимание отдыхающих на бульваре одесситов и гостей города, любовавшихся необычным зрелищем. Подытожила акцию «За мир» начальник департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова:

Как в Одессе отмечали Международный день мира

В этом флешмобе принимали участие люди разных национальностей, культурной принадлежности, разных возрастных категорий. Я полагаю, что такие дни для Одессы крайне важны. Это еще одна демонстрация того, что Одесса – мирный толерантный город, который открыт всему позитивному, доброму.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-09/1537681093_img_5902.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.