Інформація до новини
13-09-2018, 22:40

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

Категорія: Перша шпальта / Новини / Спорт


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

Самые уважаемые личности из мира спорта и меценаты собрались в Одессе на юбилейной - десятой церемонии награждения Международной премии «Золотой Мангуст - 2018».

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Праздник спорта Украины

День физической культуры и спорта Украины отмечается в стране ежегодно во вторую субботу сентября на основании Указа Президента № 340/94 от 29 июня 1994 года. Его главная цель — приобщение населения Украины к занятиям спортом и физкультурой, а также — пропаганда активного здорового образа жизни.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

В преддверии и в самый день праздника традиционно в городах, городках и небольших населенных пунктах Украины проходят спартакиады, состязания, марафоны и другие массовые спортивные мероприятия, победителям которых вручаются грамоты и ценные подарки. В украинских учебных заведениях  организуются всевозможные конкурсы и соревнования по физической культуре и спорту. Еще одна из традиций данного праздника — чествование ветеранов украинского спорта.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

В этом году дата праздника – 8 сентября. В этот день в Одесском театре музыкальной комедии собрались известные спортсмены и тренеры, политики и меценаты, общественные деятели и дипломаты: крупнейшая спортивная премия «Золотой Мангуст» символично отмечала свой 10-летний юбилей в День физической культуры и спорта.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Спортивный «Оскар»

Юбилейный «Золотой Мангуст - 2018», с огромным размахом прогремевший в Одессе, надолго запомнится более чем тысяче гостей со всей Украины и участникам из-за границы - на торжественную церемонию прибыли делегации из 14 стран мира! По красной дорожке под вспышки камер шествовали на церемонию награждения те, кто свой сегодняшний триумф зарабатывал изо дня в день, из года в год тяжелым трудом и многочасовыми изнурительными тренировками, с несокрушимой волей и верой в свои силы. Самые сердечные слова поздравления и приветствия звучали в зале на многих языках – ведь организация стала международной по своей сути еще до того, как получила этот статус официально. Десятая со дня основания и седьмая с момента получения статуса международной, премия «Золотой Мангуст» объединила под своей эгидой лучших представителей спортивного мира из разных уголков Земли. Организаторы поставили перед собой цель: не только способствовать физическому развитию молодежи, но и прививать молодым людям уважение к многообразию национальностей, вероисповеданий и культур, и поддерживать исключительно мирные инициативы. «Золотой Мангуст» — это, по сути, спортивный «Оскар», который объединяет известных спортсменов всего мира, ветеранов спорта, а также меценатов, политиков и бизнесменов, поддерживающих спорт и небезразличных к проблемам подрастающего поколения, по-настоящему болеющих за здоровую нацию, и является площадкой для укрепления и развития международных связей.

Премия «Золотой Мангуст» учреждена в 2009 году общественной организацией «Мангуст» с целью признания лучших спортсменов, поднятия спортивного духа в обществе, популяризации спорта и здорового образа жизни, возрождения лучших традиций спорта. За годы существования премия приобрела много друзей и единомышленников, как в Украине, так и за ее пределами. Основателями общественной организации «Мангуст» являются: президент Национальной федерации грэпплинга Украины, глава общественной организации «Мангуст», мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер Украины, президент спортивного клуба «Мангуст»  — Магомед Магдиев; вице-президент спортивного клуба «Мангуст», мастер спорта СССР по самбо и вольной борьбе — Лерник Мусаелян;  директор Винницкого ювелирного дома «Кимберли», президент Винницкой областной федерации панкратиона — Игорь Ильчишен. Генеральными партнёрами общественной организации и спортивного клуба «Мангуст» являются Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет. 

Так, в этот праздничный вечер заслуженную награду за заслуги в спорте вручили выпускнице МГУ Анастасии Тодоровой. На сегодняшний день она – среди лидеров сборной Украины по гребле на байдарках и одна из лучших спортсменок Одесской области.  Анастасия является спортсменом-инструктором Министерства молодёжи и спорта Украины и входит в основной состав национальной сборной Украины по гребле. За время обучения в университете девушка одержала множество важных побед в своей спортивной карьере - стала победителем и призёром Кубка мира, серебряным и бронзовым призёром чемпионатов Европы по гребле на байдарках и удостоилась звания мастера спорта Украины международного класса. В 2016 году спортсменка приняла участие в двух финалах Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в составе сборной Украины, тогда до олимпийской медали ей не хватило в буквальном смысле доли секунды.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Все флаги в гости к нам

«Золотой Мангуст»-2018 стал одним из самых значимых событий года: участие в мероприятии приняли представители политических элит ряда стран Европы и Азии, бизнесмены, меценаты, украинские и международные звезды спорта и шоу-бизнеса, знаменитые спортсмены и спортивные деятели.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Сегодня мы собрались здесь по очень торжественному поводу - Международная премия за заслуги и достижения в спорте «Золотой Мангуст»  отмечает своё 10-летие. В этом зале присутствуют выдающиеся спортсмены, ветераны спорта, известные меценаты, политики не только из нашей страны, но и из многих стран Европы и Азии. Это люди, которые поддерживают спорт в нашем городе и нашей стране, и которым небезразлична судьба подрастающего поколения.
На протяжении всех этих лет девиз премии остаётся неизменным: «Спорт – посол мира», и это не случайно, ведь какими бы сложными не были времена, ситуация в стране, какими бы сильными не были противоречия, всё равно должно оставаться что-то, что будет объединять людей и убеждать их верить в светлое будущее.
Все мы знаем, что ещё в античности во время проведения Олимпийских игр прекращались все войны, и человечество смогло пронести такое высокое уважение к спорту через тысячи лет! По всему миру спорт объединяет миллионы людей разных профессий, разного вероисповедания, говорящих на разных языках, и 10 лет назад общественная организация «Мангуст» учредила специальную премию для тех, кто вносит личный вклад в развитие спортивного движения в нашем городе, нашей стране и во всём мире – выигрывая соревнования, финансируя их проведение, тренируя спортсменов и популяризируя спорт и здоровый образ жизни.
За годы своего существования церемония вручения премии «Золотой Мангуст»  стала одним из важнейших событий в области спорта, часто её называют спортивный «Оскар». На сегодняшний день насчитывается уже более 180 лауреатов этой премии – имена этих людей вошли в историю спорта и известны по всему миру.
 сказал, приветствуя собравшихся, народный депутат Украины, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета Сергей Кивалов.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

В ходе приветственной речи он вручил Магомеду Магдиеву высокую награду Национального университета «Одесская юридическая академия» - «Знак почета», как дань уважения к его заслугам в области развития физкультуры и спорта.

В своем ответном слове Магомед Магдиев, поблагодарив за высокий знак отличия, сказал, в частности:

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Лишь Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет бесплатно предоставляет нашим спортсменам  для тренировок свои залы, лучше которых сегодня в Украине не существует. А ведь без полноценного спорта не может быть ни здоровой нации, ни здорового государства.

 

Заслуженная награда

К своему юбилею общественная организация выпустила 18 специальных юбилейных орденов, один из которых был вручен Сергею Васильевичу Кивалову:

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Для меня большая честь сегодня здесь находиться, наши университеты – и Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет - являются партнёрами спортивного клуба «Мангуст», все эти 10 лет мы шли рука об руку в развитии и популяризации спорта в нашем городе и нашей стране. Была проведена масса совместных спортивных мероприятий – это престижные всеукраинские и международные соревнования по различным видам спорта.  Многие студенты наших университетов являются спортсменами спортивного клуба «Мангуст» и завоевали множество медалей высшей пробы.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Мы гордимся нашей студенткой Галиной Ковальской, которая на сегодняшний день является чемпионкой Европы по самбо и действующей чемпионкой мира по панкратиону (раздел грэпплинг-ги), гордимся также чемпионом Украины по грэпплингу Тарасом Ковальским. И еще многими нашими ребятами!
Одесса становится настоящей спортивной столицей нашей страны. Проводится всё больше спортивных соревнований, на которые с каждым годом приезжает всё большее количество участников, одесские спортсмены завоёвывают уверенные победы на чемпионатах Европы и мира. Самое главное, что всё большее количество молодых людей делает выбор в пользу занятий спортом и здорового образа жизни. Это и есть главная цель и нашей деятельности, как образовательного учреждения, и деятельности спортивного клуба «Мангуст», как ведущего спортивного клуба Украины! Ведь за здоровой и спортивной молодёжью – будущее нашей страны!

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Церемония награждения премией «Золотой Мангуст» — резонансное событие в спортивном мире. Лауреаты премии, а их уже более 180, — вошли в историю, их легендарные имена известны во всем мире.

В этом году лауреатами премии стал 41 человек. В числе номинантов «Золотого Мангуста - 2018» – Александр Усик, Василий Ломаченко, Анатолий Ломаченко, Абдулманап Нурмагомедов, Ярослав Войтович, Сергей Бубка, Ненад Лалович и многие другие выдающиеся спортсмены, тренеры и спортивные деятели.

Магомед Магдиев поздравил всех лауреатов премии «Золотой Мангуст», отметив, роль спорта, как посла мира. Он также подчеркнул важность привлечения молодежи к занятиям спортом, а также доступности занятий спортом для всех.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

«Золотой Мангуст» — это единственная международная премия, которая по-настоящему высоко оценивает труд и достижения спортсменов, вклад в развитие спорта ветеранов, политиков и меценатов, — подчеркивает Президент Общественной организации «Мангуст», учредитель премии «Золотой Мангуст» Магомед Магдиев. — И очень важно, что это действительно объективная оценка. Цель проведения этой ежегодной премии — сохранение, популяризация и развитие лучших традиций украинского спорта. Церемония награждения премией «Золотой Мангуст» — традиционное и резонансное событие в спортивном мире. Лауреаты VII премии — спортсмены, достигшие значительных результатов, их легендарные имена известны далеко за пределами нашей страны. Мы по праву гордимся каждым лауреатом премии «Золотой Мангуст», ведь каждый год на сцену за заслуженной наградой  выходят только лучшие из лучших. Именно благодаря спорту многим из нас удается добиваться успеха и в бизнесе, а серьезное занятие им является лучшим средством для закаливания характера. Лауреаты премии являются примером для каждого, а особенно - для молодого поколения, за которым будущее.
— сказал Магомед Магдиев.

В Одессе прошла церемония награждения десятой Международной премии «Золотой Мангуст»

 

Спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Премия «Золотой мангуст» доказывает это, так как в Одессу приехали именитые представители спорта со всех уголков земного шара. И очень приятно, что местом этого праздника является наш город.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-09/1536867327_dsc_7867.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.