Інформація до новини
11-09-2018, 16:00

Как на самом деле работает соглашение об Ассоциация свободной торговли с ЕС: Почти в восемь раз увеличился импорт свинины в Украину за летний период

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как на самом деле работает соглашение об Ассоциация свободной торговли с ЕС: Почти в восемь раз увеличился импорт свинины в Украину за летний период

Летом поступления свинины из-за рубежа выросли до 10,5 тыс тонн, зато экспорт сократился.

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации «Свиноводы Украины» со ссылкой на данные ГССУ и таможенной статистики ГФСУ.

"За три летних месяца импорт свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней составил 10,5 тыс. т (в восемь раз больше, чем за соответствующий период прошлого года). Достижения за январь-август 2018-го — 15,7 тыс. т импортного сырья (в 7,5 раз больше по сравнению с 2017-м). Эти объемы стоили предприятиям-импортерам почти 30 млн долл. США", - говорится в сообщении профильной ассоциации.

В АСУ заметили, что сейчас увеличились поступления свинины из-за рубежа и сократился экспорт украинской свинины. За январь-август 2018-го на внешние рынки направили 1,3 тыс. т, что на 3 тыс. т меньше, чем за соответствующий период 2017-го. Преимущественно поставки украинской свинины происходили в Гонконг, Вьетнам и Грузию. Толчком этому стало более слабое предложение свинины внутри страны, чем в прошлом году и приближенность внутренних цен к европейским.

"Однако, по оценкам украинских и международных аналитиков, внутреннее производство закрывает потребность отечественного рынка в свинине более чем на 90%. Это означает, что потребители будут потреблять преимущественно отечественное мясо свиней. А основными реципиентами «заграничной» свинины выступают мясопереработчики, которые оптимизируют затраты на сырье", - прокомментировали в АСУ.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.