Інформація до новини
4-04-2015, 16:02

Следственные судьи Украины вправе требовать детального расследования того или иного преступления (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Следственные судьи Украины вправе требовать детального расследования того или иного преступления (фото)

Недавно созданная (декабрь 2014 года) общественная организация «Ассоциация следственных судей Украины»(АССУ) выходит на всеукраинский и международный уровень. Такой вывод можно было сделать сегодня в актовом зале Апелляционного суда Одесской области, собравшем юристов всех направлений, чтобы обговорить проблемные вопросы, которые возникают при применении новой редакции УПК, и о путях их преодоления.

Кроме того, именно сегодня, когда огромный зал едва вместил всех желающих принять участие в этой важнейшей для сегодняшней правоохранительной и судебной системы Украины дискуссии, состоялся оживленный обмен опытом между судьями, представителями прокуратуры, милиции,юридических учебных заведений.

Напомним,"Ассоциации следственных судей Украины" — очень молодая общественная организация. Она была создана по инициативе Киевского районного суда г.Одессы. Учредительным собранием учредителей общественной организации «Ассоциация следственных судей Украины» был избран ее председатель — председатель Киевского райсуда Одессы Сергей Чванкин. Хотя сегодня состоялось всего третье ее заседание, но на него собрались юристы всех направлений уже не только из Одессы, но и других городов Украины. Более того, в заседании приняли участие и иностранные специалисты — судья окружного суда штата Флорида (США) Марк Спайзер, и лектор Гунал Корсун из Университета Чукурова (Турция).

Все это — безусловное свидетельство того, насколько важны для страны обсуждаемые на расширенном заседании АССУ вопросы.

«Собравшиеся сегодня в этом зале представляют специалистов всех юридических направлений. Наши иностранные гости также делятся своим опытом в тех вопросах, которые сегодня вынесены на обсуждение. Важно и то, что у нас возникает живая дискуссия. И это не случайно.Накопилось слишком много вопросов, которые касаются Уголовно-процессуального кодекса Украины. Нашему УПК — только три года. Это очень мало. И есть много проблем. Очень хорошо, что сегодня в Одессу съехались юристы — представители многих регионов Украины, это делает нашу дискуссию очень живой, и только так мы сможем определить те конкретные положения, которые необходимы для доработки и внесения изменений в УПК»,
 — говорит Сергей Чванкин.

Приветствуя гостей на открытии расширенного заседания АССУ, которое, по сути, стало научно-практической конференцией, Сергей Чванкин рассказал о полномочиях следственных судей в разных странах. Его доклад о сравнительно-правовых аспектах следственных судей в практике международного права содержал не только сравнительную характеристику работы таких судей, но и опыт их работы, который можно (а в некоторых случаях, наоборот, совершенно нецелесообразно) было бы применять в нашей стране.

Господин Марк Спайзер выразил уверенность:

«Необходимо, чтобы следственные судьи Украины были независимы от органов досудебного следствия, и чтобы у них была возможность выразить твердое «нет» органам досудебного следствия, когда это необходимо. Следственные судьи Украины вправе требовать более детального расследования того или иного преступления. А для этого у следственных судей должно быть и достаточное знание права, и способность дать отказ, и, опять-таки, возможность проявить требовательность к тем, кто ведет следствие».

«Проблемы, которые сейчас имеются в законодательстве Украины, очень похожи на те, которые есть в законодательстве Турции. Подобные конференции дают возможность вместе находить пути преодоления этих проблем»,
 — говорит господин Гунал Корсун.

Прошедшее расширенное заседание доказало истинность этих слов. Все выступления вызывали оживленную дискуссию. И это не случайно: ведь поднятые вопросы сегодня волнуют юристов всех направлений юриспруденции.

На заседании обговаривались проблемы, связанные с обжалованием бездеятельности следователя, которая заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований Украины, необходимость увеличения полномочий следственных судей в криминальном процессе и внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно обжалования решений следственных судей и многое другое.

Как еще раз подчеркнул и вице-президент Союза адвокатов Украины Иосиф Бронз,и другие выступающие участники дискуссии, именно создание Ассоциации следственных судей поможет объединить работу следственных судей. Это очень важно: ведь следственный судья — недавняя фигура в уголовном процессе. Обобщение работы, выработка четких, определенных, одинаковых норм законодательства в практике следственных судей — насущная проблема сегодняшнего дня.

Лейтмотивом прошедшей конференции также прозвучало, что судебная система Украины не должна быть отделенной большой преградой от общества, не должна быть замкнутой в собственных процессах. Это чревато вакуумом, ведь уже существует недоверие общества и к судебной системе, и к самим судьям. Судебная система должна стать открытой.

Этому, собственно, и способствует пока еще молодая, но делающая серьезные шаги Ассоциация следственных судей Украины. Она уже уверенно становится той площадкой, которая и сможет преодолеть эту преграду, способствуя открытости судебной системы и общества.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-04/1428152149_4-04-15-001.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.