Інформація до новини
10-05-2018, 17:30

40 лет назад в Одессе начались съёмки советского телехита «Место встречи изменить нельзя»

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

40 лет назад в Одессе начались съёмки советского телехита «Место встречи изменить нельзя»

  10 мая 1978 года на Одесской киностудии начались съёмки телесериала «Место встречи изменить нельзя», ставшего самым популярным телехитом в бывшем СССР.

Культовую ленту, рассказывающую о работе московской милиции в послевоенные годы, режиссер Станислав Говорухин поставил по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия», в основу которого были положены реальные события из жизни.

Съёмки проходили в Одессе и Москве.

Консультантом на съёмках был заместитель министра внутренних дел СССР. Он просил, чтобы капитан Жеглов, роль которого играл Владимир Высоцкий, хотя бы раз показался на экране в милицейской форме. Просьбу необходимо было выполнить, чтобы взамен «спасти» некоторые спорные для советской цензуры сцены: например, сцену, где Жеглов подбрасывает в карман Кирпичу кошелёк. Однако Высоцкий отказался надевать форму, и тогда Говорухин придумал эпизод, где Жеглов стоит у зеркала в кителе. Это и осталось единственным его появлением в милицейском мундире.

Когда снимали финальные сцены в подвале, именно Высоцкий придумал историю с фотографией Вари, приклеенной на дверь среди других карточек.

Высоцкий очень хотел спеть в этом фильме. Но режиссёр Говорухин был категорически против, поскольку считал, что это разрушит образ, и будет уже не капитан Жеглов, а Высоцкий в роли капитана Жеглова.

Съёмки были завершены через год. Трудности с приёмом картины были немалые: многие реплики и жаргонные выражения возмущали комиссию и руководство МВД. Но фильм всё–таки вышел, и его премьера была приурочена ко Дню милиции — с 11 по 16 ноября 1979 года.

Успех картины был невероятным. Отмечалось, что во время его последующих показов снижалось количество преступлений по стране и даже расход воды.

Несмотря на всеобщее признание, сериал не получил наград. Лишь министр внутренних дел вручил его создателям почётные грамоты.

О Владимире Высоцком у всех сотрудников Одесской киностудии остались самые лучшие воспоминания, а в музее кино Одесского отделения Союза кинематографистов Украины хранятся кожаный плащ и шляпа Глеба Жеглова.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-05/1525962079_mesto_vstrechi_izmenit_nelzya_40_let_nazad_v_odesse_nachalis_s_emki_sovetskogo_telehita_1997.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: Таймер




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.