Інформація до новини
29-01-2018, 18:00

29 января состоялся обещанный запуск Одесского припортового завода

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

29 января состоялся обещанный запуск Одесского припортового завода

29 января состоялся запуск Одесского припортового завода, так как ООО «Всеукраинская Энерго Компания» выполнила свои обязательства по поставке газа для работы предприятия.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя ОПЗ Николай Щуриков. На своей странице в Facebook он написал, что «Всеукраинская Энерго Компания» выполнила предоплату за перерабатывающую деятельность завода.

«Напомню, что планируется ввести в эксплуатацию один агрегат по производству аммиака и два агрегата по производству карбамида. Основные обязательства давальца: единоразово обеспечить до 3 миллионов кубометров газа для запуска производства и ежемесячно — до 60 миллионов кубометров газа как давальческого сырья», — отчитался Николай Щуриков.

В конце декабря 2017 года он сообщил, что поставлять газ на ОПЗ на давальческих условиях будет ООО «Всеукраинская Энерго Компания». По словам Щурикова, в соответствующем конкурсе также приняли участие IBE Trade Corp. (США), ООО «Эру трейдинг» (Украина, уже поставляло газ в прошлом), NCTC AG (Швейцария), ООО «Группа УМВБ» (Украина), ООО «Петротранс Энерджи» (Белорусия), ООО «Нотокс» (Украина).

Договор поставок давальческого сырья предполагает, что и сырьё, и готовая продукция считаются собственностью поставщика, а завод получает фиксированную плату за переработку первого во второе. Выход Одесского припортового завода на проектную мощность ожидался 25 января этого года.

Добавим, что «Всеукраинская Энерго Компания» ранее планировала строить в Одессе мусороперерабатывающий завод.

29 января состоялся обещанный запуск Одесского припортового завода

К сложившихся условиях остановка предприятия и его затягивание в судебные тяжбы грозили превратить ОПЗ из флагмана химической промышленности Юга Украины в очередной индустриальный призрак, как это происходило со многими промышленными предприятиями бывшего СССР. Поэтому государство, общественность, журналисты и небезразличные граждане делали все, чтобы этого не случилось.

Напомним, на протяжении длительного времени народный депутат Украины Сергей Кивалов обращался к руководству страны с требованием принять необходимые меры по недопущению остановки предприятия.

Я, как народный депутат Украины и гражданин, любящий свою страну и свой город, не мог допустить того, чтобы было остановлено одно из самых мощных государствообразующих предприятий. Не имел права просто наблюдать за тем, как люди окажутся выброшенными на улицу без зарплат и средств к существованию. Я уверен, борьба за жизнь Одесского припортового завода закончится победой, и правительство уже услышало наш призыв,
 — отметил Сергей Кивалов на своей официальной странице в Фейсбук. (документы прилагаются).

Фонд государственного имущества Украины рассмотрел депутатский запрос народного депутата Украины Сергея Кивалова и принял меры, направленные на недопущение прекращения деятельности АО «Одесский припортовый завод».

Об этом шла речь в ответе на запрос народного депутата Украины Сергея Кивалова, которым располагает редакция газеты «Слово».

Также с целью ускорения продажи государственного пакета акций АО «ОПЗ» ФГИУ приняло меры по подготовке к независимой оценке государственного пакета акций данного акционерного общества. 

В частности, создана была инвентаризационная комиссия, проведена инвентаризация имущества, отобрана аудиторская компания, которая проводит аудит.

 

 


Джерело:




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.