Інформація до новини
21-03-2015, 19:00

Куяльницкому лиману снова угрожает пересыхание

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Куяльницкому лиману снова угрожает пересыхание

Уровень воды в Куяльницком лимане может снова начать снижаться.

Как рассказала профессор кафедры гидрологии суши Жанна Шакирзанова, это объясняется тем, что в весенне-летний период пополнение лимана морской водой по открытому в конце прошлого года трубопроводу проводиться не будет. «А ведь именно в жаркое время года испарения особенно велики», - подчеркнула эксперт.

При этом рассчитывать на пополнение лимана речной водой пока также не приходится, поскольку

«…русло основной пресноводной артерии водоема – речки Большой Куяльник не расчищено, а сама она превратилась в цепь небольших водохранилищ, созданных для полива прилегающих земель».

Отметим, что, по мнению экспертов, даже сейчас уровень солености в лимане почти втрое превышает норму -300-350 промилей против «комфортных» для знаменитой куяльницкой рапы 100-120 промилей.

Напомним, что по информации советника губернатора Михаила Кучука, причина прекращения подачи морской воды в Куяльницкий лиман в теплое время года объясняется тем, что

«…когда температура морской воды превышает 8 градусов, то в ней образуются вредные для куяльницкой рапы бактерии. А это недопустимо, поскольку по лечебным качествам лиманская рапа сравнима разве что со знаменитой рапой Мертвого моря».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.