Інформація до новини
17-12-2017, 16:00

Строительство школы – проект общегосударственного масштаба

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Строительство школы – проект общегосударственного масштаба

Строительство первой в нашей стране общеобразовательной церковно-приходской школы не прекращается даже зимой. За качеством выполнения текущих работ тщательно следит народный депутат Украины Сергей Кивалов, по инициативе которого возводится это уникальное образовательное учреждение. 

 

Строительство школы – проект общегосударственного масштаба

 

На сегодня строительные работы выполнены уже на 80%, завершается обустройство входа в спортивный комплекс, актовый зал и школьное кафе, активно ведутся работы по внутренней отделке.

Строительство школы уже практически завершилось. Ошпаклеваны стены, установлены окна. Мы бы давно завершили строительство, но считаем, что сдавать отдельно одно крыло, потом другое - это неправильно. Мы хотим все завершить комплексно.
— пояснил Сергей Кивалов.

 

Строительство школы – проект общегосударственного масштаба

 

Уже сегодня, глядя на еще неотделанные секции, можно смело утверждать, что эта школа станет самой лучше не только в городе, но в стране. Здание впечатляет своими масштабами. Просторный спортивный зал с высокими потолками, актовый зал на 800 человек, школьное кафе, где установят современное оборудование ведущих европейских производителей - такого не было еще ни в одном учебном заведении. Кроме того, в школе разместиться собственный бассейн на шесть дорожек с полноценными трибунами для зрителей и вспомогательными помещениями.

 

Строительство школы – проект общегосударственного масштаба

 

Помимо высокого качества оснащения помещений, школа намерена собрать под свое крыло самых лучших учителей. По словам Сергея Кивалова, уже ведется подбор преподавателей младших классов.

Мы обращаемся ко всем желающим, чтобы приходили и давали свои данные. Преподавателей общеобразовательной школы мы будем отбирать по конкурсу. Мы сделаем все, чтобы и строительством, и содержанием подтвердить, что эта школа самая лучшая, поэтому очень важно, чтобы она была наполнена хорошим преподавательским составом.
— отметил Сергей Кивалов.

Учиться в школе смогут дети со всего города, независимо от места регистрации. Сегодня ведутся переговоры с органами местного самоуправления о частичной компенсации по оплате коммунальных услуг, поскольку такое огромное учебное заведение требует больших расходов на содержание.

 

Строительство школы – проект общегосударственного масштаба

 

Так же находится немало меценатов, готовых вкладывать свои средства в строительство и развитие нового учебного заведения. В частности, оборудование нижнего храма апостола-евангелиста Иоанна Богослова взяли на себя благотворители. Ведь духовное воспитание детей было заявлено как основной приоритет будущей школы.

Буквально со следующей недели приступят к ошпаклевке храма, после чего будет выполнен монтаж лепнины. А через несколько месяцев, думаю, мы смонтируем все то, что уже изготовлено по образцам древней Византии. Потому что храм Иоанна Богослова будет выполнен в этом стиле.
— пояснил настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Сергий Кударенко.

Так же ведутся работы в верхнем храме Преподобного Сергия Радонежского. Стены уже оштукатурены и установлен каркас для иконостаса. По словам отца Сергия, верхний храм будет выполнен в академическом стиле, более приближенном для детского восприятия.

 

Строительство школы – проект общегосударственного масштаба

 

Строительство храмов порой длилось веками, но мы надеемся, что в скором времени как школа, так и храм - и преподобного Сергия Радонежского, и Иона Богослова распахнут свои двери перед учениками и всеми одесситами нашего родного города. Я очень рад, что наш храм уже обрел прихожан. Мы проводим здесь торжественные богослужения на многие праздники. Среди наших прихожан – воспитанницы  Дома-интерната на Макаренко, 20 с особыми потребностями. Это один из интернатов, которому на протяжении многих лет покровительствует Сергей Васильевич Кивалов.
— добавил отец Сергий.

Зимой строительство не прерывается. Как рассказал главный инженер национального университета «Одесская юридическая академия» Александр Гуменюк, после завершения последних бетонных работ основное внимание будет направлено на прокладку инженерных сетей, которые уже выполнены наполовину.

С понедельника к работам приступят монтажники-кровельщики, чтобы полностью до нового года перекрыть все помещения и закрыть их от ветра, снега, от дождя. Затем можно будет спокойно продолжить делать стяжки и все прокладывать коммуникации.
— отметил Александр Гуменюк.

Сергей Кивалов назвал строительство общеобразовательной церковно-приходской школы общегосударственным проектом, хотя в самом государстве сейчас нет возможности строить новые школы.

К великому сожалению, государство сейчас закрывает школы, а мы, наоборот, строим. Думаю, что на этой стройке должны побывать и Президент Украины, и премьер-министр Украины. Если ведется строительство школы, тем более такого объема, то это событие - общегосударственное. Все самое лучшее будет сосредоточено здесь.
— добавил Сергей Кивалов.

Напомним, что при храме преподобного Сергия Радонежского в общеобразовательной церковно - приходской школе, по благословению Митрополита Одесского и Измаильского  Агафангела открыта Воскресная школа. Посещать занятия может каждый желающий, записаться можно по телефону 798-95-24.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-12/1513518430_dsc_0297.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.