Інформація до новини
13-03-2015, 15:30

Юрий Луценко: «В Одесской области нужно ввести военно – гражданскую администрацию»

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Юрий Луценко: «В Одесской области нужно ввести военно – гражданскую администрацию»

Руководитель депутатской фракции в Верховной Раде Украины "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко предложил распространить действие закона о военно-гражданских администрациях на территории еще двух областей.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

"На Совете нацбезопасности я внес предложение применить закон о военно-гражданских администрациях на территории Харьковской и Одесской областей. Защита украинских городов должна начаться с устранения от исполнительных функций сепаратистских деятелей",
 - считает Ю.Луценко.

Как известно, 5 марта Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым были образованы Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации.

Напомним. Согласно Закону о военно-гражданских администраций, их руководители фактически заменят собой нынешних глав и исполнительные органы областных, городских, сельских советов. В частности, в Законе говорится:

"Военно-гражанские администрации создаются  для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, для недопущения гуманитарной катастрофы в районе проведения антитеррористической операции. Они образуются в случае необходимости по решению Президента Украины в тех районах или населенных пунктах, в которых сельские, поселковые, городские советы и/или их исполнительные органы не осуществляют возложенные на них Конституцией и законами Украины полномочия, в том числе в результате фактического самороспуска или самоустранения их от выполнения своих полномочий или их фактического невыполнения"
.

К работе в военно-гражданских администрациях должны привлекаться военнослужащие воинских формирований Украины, лица рядового и начальствующего состава правоохранительных органов. Общее руководство жизнедеятельностью населенных пунктов возлагается на глав областных военно-гражданских администраций.

Сами же руководители военно-гражданских администраций в населенных пунктах должны назначаться и освобождаться от должности Президентом Украины


Джерело: pravda.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.