Інформація до новини
26-07-2017, 14:16

Специалисты из Германии обучают одесских студентов основам журналистики и кинематографии

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Специалисты из Германии обучают одесских студентов  основам журналистики и кинематографии

На базе факультета журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» прошла украинско-немецкая летняя школа для журналистов и кинематографистов.  Журналистскому мастерству студентов обучала компания ELDA (European leadership and debate academy) — команда специалистов из Европейского Союза, среди которых известные YouTube блоггеры, писатели и представители медийной элиты Германии. Этот проект объединил студентов из Украины, Молдовы и России для того, чтобы поддержать развитие журналистики и найти новые пути решения конфликтов, возникающих в сферах демократического общества.

Впервые Кристиан Штоль побывал в нашем университете в прошлом году, он провёл мастер-класс для студентов факультета журналистики, всё прошло на  достаточно высоком уровне, студентам очень понравилось. Пообщавшись с Кристианом в прошлом году, мы решили организовать сотрудничество между нашим факультетом и специалистами из Берлина и у нас возникла идея проведения летней школы журналистики. Нам удалось реализовать совместный учебный проект  уже в этом году, на данный момент занятия в школе стартовали, и мы рады, что ребята проявляют интерес  и хотят учиться чему-то новому. Среди слушателей школы – будущие магистры международной журналистики и это прекрасно, что они получают знания от ведущих европейских специалистов в сфере медиа,
 -  подчеркнула декан факультета журналистики, профессор Татьяна Кузнецова.

Соорганизатор школы, автор, основатель и режиссёр «Schtol Media» Кристиан Штоль рассказал об основной направленности украинско-немецкой школы журналистики:

 Основная цель данного проекта – дать украинским студентам понимание того, что представляет собой независимая журналистика. Я уверен, что в любой демократической стране мира профессия журналиста, прежде всего, должна быть независимой и для того, чтобы достичь определённого уровня развития демократии, нужно в первую очередь развивать независимую журналистику. Именно в этом направлении мы и будем работать со студентами факультета журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» - это будет происходить в формате живого общения и обмена мнениями  о  будущем журналистики и о том, что мы конкретно можем сделать для развития в Украине независимой журналистики.

Пытаясь разобраться в будущем журналистики участники проекта подняли вопросы независимости журналистики, пропаганды и влияния властей в медиа, существования «пост-правды», проверки информации и многие другие. Значение демократии и журналистики для демократического общества проходили красной нитью через темы тренингов и семинаров. Почти девизом здесь стала фраза: «Это ваш семинар», означавшая свободу каждого выражать свои мысли, критиковать, спорить, предлагать новые идеи и дополнять существующие. Школа представила именно практический проект, где большинство времени участникам приходилось не слушать лекции, а принимать участие в дискуссиях, отвечать на вопросы, изобретать и учиться, как говорится, на деле.

Благодаря замечательной летней погоде некоторые семинары проходили на свежем воздухе.

Помимо различных тренингов и мастер-классов непосредственно по журналистике, в рамках школы её участники также овладеют основами документальной кинематографии.

В наше время журналистика и документальное кино – это два очень похожих жанра, которые часто переплетаются между собой. И фильммейкеры и журналисты имеют два уровня ответственности – первый уровень ответственность перед зрителями, и  второй уровень – ответственности перед героями, о которых рассказывается та или иная история, чтобы эти герои никак не пострадали от её экранизации.  А поэтому оба этих продукта должны быть качественными, и они должны создаваться настоящими профессионалами своего дела. И именно на подготовку таких профессионалов в том числе и направлена наша летняя школа журналистики,
— резюмировала Татьяна Кузнецова.

Этот проект показал, что молодые журналисты, в том числе и украинские, полны инициативы и готовы принять участие в решении укоренившихся проблем современной журналистики.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-07/1501067811_20157196_480309958996703_2835191889136992397_o.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.