Інформація до новини
5-04-2017, 20:10

На Аллею Славы вернулся почетный караул школьников.

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На Аллею Славы вернулся почетный караул школьников.

Сегодня в Одессе торжественно возобновилась Вахта Памяти у мемориала на Аллее Славы в преддверии Дня освобождения Одессы. Здесь, в парке Шевченко, собрались ученики одесских школ и лицеев, руководство города, участники АТО и ветераны. Это событие происходило на торжественной линейке, где участников Почетного караула поприветствовал мэр Одессы Геннадий Труханов.

«Сегодня очень знаменательный для Одессы день. Накануне Дня освобождения Одессы мы возобновляем вахту памяти, посвященную 73-й годовщине освобождения нашего города. И 49 лет из этих 73-х  школьники Одессы, патриоты своего города, несут вахту памяти о тех, кто ценой собственной жизни защищал наш город, и не только наш город, но и все человечество от страшной чумы — фашизма. Я рад, что я прошел здесь, именно на этой аллее славы, путь от рядового часового до начальника караула поста №1. Я горжусь тем, что я одессит, потому что одесситы всегда жили гордо и свободно. Мы любим свой город и мы уважаем и любим тех, кто освобождал его. Я знаю, что вы воспитанные и высокоморальные молодые люди. Будьте достойны, и несите вахту достойно. Спасибо большое»,
 — обратился к школьникам Одессы городской голова.

Городской голова отметил, что он и вся Одесса с трепетом ждут наступления 10 апреля, когда можно будет выразить благодарность героям и почтить память павших защитников. После выступления мэра первый караул Почетной вахты торжественно промаршировал по аллее к памятнику Неизвестному Матросу. Горожане возложили к мемориальному обелиску цветы. Школьники и одесситы пели песни и декламировали патриотические стихи.

Представители музея при Посте №1 показали экспонат, который привезли в подарок музею — противотанковую ракету «Фагот». Напомним, первую вахту в городе выставили в 1968 году, через восемь лет после открытия памятника Неизвестному матросу. Сегодня эта традиция сохранятся, ежегодно лучшие ученики одесских школ стоят в карауле у Вечного огня.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491411996_yf3a9123.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.