Інформація до новини
4-04-2017, 10:00

В Одессе стартовала масштабная программа по благоустройству города

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе стартовала масштабная программа по благоустройству города

На 8-й станцию Большого фонтана, благоустроена набережная, высажено более 20 тысяч деревьев и кустов, засеян газон. Регулярно проводятся субботники силами студентов Национального университета "Одесская юридическая академия" и Международного гуманитарного университета.

Доброй традицией, стало проведение субботников в парке Шевченко. Проводились субботники и на территории, прилегающей к общежитиям - на Генерала Петрова, а так же высшего профессионально-технического училище сферы услуг НУ "ОЮА" на Балковской.

Не остались в стороне и депутаты Украинской морской партии Сергея Кивалова, совместно с активистами, проводят субботники и благоустраивают дворы.

Более пятисот студентов Национального университета «Одесская юридическая академия» вышли на субботник. Ребята привели в порядок масштабную территорию бывшей Межрейсовой базы моряков по адресу Академическая, 30, где находится одно из общежитий университета. В парке Победы студенты вместе с преподавателями убрали мусор, замели листья и приступили к высадке деревьев и кустов. Ребята посадили березы, липы, платаны, ивы и кусты роз.

«Мы собрались тут, что посадить красивые цветы и деревья. Кроме того, хотим привести парк Победы в порядок – собрать мусор, убрать листья, чтобы нам и окружающим было приятно тут отдыхать. Наш университет проводит множество подобных мероприятий. Мы убираем возле наших общежитий на Академической, на 9 станции Большого Фонтана и на Генерала Петрова. Мы собираемся группами и с радостью убираем, тем более в такой солнечный день - это одно удовольствие»
— рассказывает студентка второго курса НУ "ОЮА" Анна-Мария Любунь.

Координируют субботник студентов в парке Победы сотрудники коммунального предприятия «Горзелентрест».

«Мы благодарны руководству Юридической академии за активных студентов, которые так нам помогают, убирают мусор, высаживает цветы и деревья. А, главное, это не единоразовая акция, а добрая традиция – совместными усилиями молодежи и сотрудников Горзелентреста облагораживать этот чудесный парк. Когда студенты сами убирают и сажают новые растения, они учатся более бережно относиться к природе и ни в коем случае не сорить вокруг»
— говорит начальник гидротехнического комплекса «пруды парка Победы», Зураб Шония.

Присоединился к субботнику и президент Национального университета «Одесская Юридическая академия» Сергей Кивалов.

«Я думаю, это символично, что парк Победы находится рядом с НУ «Одесская Юридическая академия». Это излюбленное место наших студентов и преподавателей. И нам не было необходимости в приказном порядке собирать студентов на субботник, они сами с удовольствием вызвались помочь. Со своей стороны мы координируем и согласовываем их работу. Мы завели добрую традицию, если вы обратите внимания на деревья – под ними таблички, а на них – фамилии тех, кто принимал участие в их высадке. Это сделано и для того, чтобы наши студенты потом могли приехать через несколько лет, а то и десятилетий, и показать своим близким то дерево или куст, которые когда-то давно сами высадили. В наших планах установить возле деревьев самые красивые скамейки, чтобы жители и гости города могли посидеть, подышать воздухом, любуясь прекрасными растениям. Уже потеплело, так что каждые выходные мы все вместе будет облагораживать наш любимый дендропарк»

Сергей Кивалов рассказал, что это только начальный этап масштабной акции по высадке деревьев, которая продолжается и в дальнейшем, охватывая весь город:

«У всех студентов и преподавателей НУ «Одесская Юридическая академия» и МГУ появилась новая традиция – ежегодно каждый из них будет высаживать как минимум по одному дереву или кусту. Представьте себе, мы высадим более 20 тысяч деревьев. Я уверен, что это будет огромный вклад в озеленение нашего прекрасного города»

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491252082_dsc_8035.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.