Інформація до новини
28-03-2017, 18:38

Распахнуть двери тоже нужно уметь креативно!

Категорія: Перша шпальта / Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Распахнуть двери тоже нужно уметь креативно!

Каким школьники представляют себе день открытых дверей в вузе? Разумеется, это знакомство с ректором и деканами факультета, рассказ о правилах приёма и настоятельная рекомендация поступать именно в этот конкретный университет. И надо бы сказать, именно так и проходят дни открытых дверей в большинстве вузов нашей страны. Однако в Национальном университете «Одесская юридическая академия» решили креативно подойти к этому важному в жизни университета событию и совместить приятное с полезным. Поэтому 25 марта в стенах университета состоялись мероприятия, посвященные Дню открытых дверей, а на следующий день школьников и их родителей ожидала интересная экскурсия по Одессе.

В субботу 25 марта в университете в буквальном смысле слова яблоку негде было упасть – в НУ «ОЮА» съехались школьники со всех уголков Украины. Актовый зал, рассчитанный на 500 посадочных мест, был переполнен.

 

Распахнуть двери тоже нужно уметь креативно!

 

По традиции первым обратился к присутствующим президент университета, академик Сергей Васильевич Кивалов. Он рассказал об особенностях учебного процесса и материально-технической базе университета.


«Это прекрасно, что Вы приехали к нам из других городов для того, чтобы поближе познакомится с нашим университетом! Я уверен, что здесь собрались лучшие из лучших, и что уже совсем скоро Вы вновь соберётесь в этом актовом зале уже в статусе студентов Национального университета «Одесская юридическая академия»!
2017 год особенный для нас, ведь в этом году 2 декабря мы будем отмечать 20-летие нашего университета. За эти годы совместными усилиями нам удалось создать самый лучший юридический вуз и самую сильную в Украине школу права. В университете мы создали непрерывность юридического образования – поступив к нам в Юридический колледж Вы можете без сдачи внешнего независимого тестирования перевестись на третий курс юридической академии, закончить бакалавра, поступить в магистратуру, а по окончании  магистратуры можно устроится работать по специальности, с чем у Вас не будет проблем, поскольку мы гарантируем стопроцентное трудоустройство, ну а для тех, кто хочет заниматься наукой – добро пожаловать в аспирантуру и докторантуру. В нашем вузе действует сразу несколько докторских советов по защите диссертаций, поэтому нашим аспирантам и докторантам, в отличие от аспирантов и докторантов других университетов, не приходится никуда ехать, они могут защитить свою диссертацию в родной alma mater»
, – подчеркнул Сергей Кивалов.

 

Распахнуть двери тоже нужно уметь креативно!

 

Абитуриентам также рассказали о правилах приёма в 2017 году и обратили их внимание на возможность быстрой и качественной подготовки к внешнему независимому тестированию на базе университета. Школьники и их родители могли задавать руководству вуза все интересующие вопросы. По завершению официальной части, гостей университета ожидала небольшая концертная программа, подготовленная талантливыми воспитанниками Центра культуры НУ «ОЮА».

Далее гостей НУ «ОЮА» ожидали встречи с руководителями выбранных факультетов и институтов, а также увлекательная экскурсия по университету. Ребята посетили Научную библиотеку, Музей редкой книги, Музей холодного и огнестрельного оружия и ознакомились со спортивной инфраструктурой. Стоит отметить, что особая гордость университета – это, конечно же, спортсмены – среди которых мастера спорта и чемпионы Европы и мира по самым различны видам спорта. За годы существования нашего университета в нашей коллекции боле 90 медалей с различных международных соревнований.

Преподаватели также подготовили целый ряд тематических лекций, мастер-классов и тренингов по различным учебным дисциплинам, кроме того, у школьников была возможность поучаствовать в импровизированном судебном заседании, воочию увидеть процесс тестирования на полиграфе («детекторе лжи») и даже пострелять в пневматическом стрелковом тире. Также ребята приняли участие в адвокатском квесте – они разделились на 5 команд и соревновались в том, кто быстрее и точнее сможет решить правовую задачу. Для желающих поступать на факультет журналистики была организована экскурсия за кулисы самого рейтингового одесского телеканала «Репортёр».

Не менее интересным для школьников оказался и следующий день, проведённый в Одессе – на комфортабельном автобусе они отправились на экскурсию по Южной Пальмире. Школьники посетили спортивный комплекс Международного гуманитарного университета на 8-й станции большого Фонтана, Одесский морской вокзал, Французскский бульвар, побывали на улице Дерибасовской, увидели Одесский оперный театр и Потёмкинскую лестницу. На протяжении всей прогулки по городу школьников сопровождала опытный экскурсовод, она рассказала ребятам много интересного из истории нашего города.

Школьница Ксения Зинченко приехала в наш город из Кременчуга, она в Одессе впервые. Ксения захотела поделиться с нами своими впечатлениями от пребывания в Южной Пальмире. «Мне очень понравилось в Одессе, это очень интересный город, здесь красивая архитектура и уютные улицы. Но больше всего мне, конечно же, понравилось море, я уже представляю себе, как здесь классно летом! Я обязательно приеду сюда ещё раз и поступлю в Национальный университет «Одесская юридическая академия»», – поделилась планами на будущее Ксения.

 

Распахнуть двери тоже нужно уметь креативно!

 

Сегодня здесь обучаются и работают почти 20 тысяч студентов и преподавателей. Каждый 2-й учебник, каждая 2-я монография, по которым учатся все студенты, избравшие своей специальностью «правоведение», выходят из стен НУ «ОЮА».

Это единственный вуз в Украине, где все лекции, начиная с теории права и заканчивая уголовным процессом, читаются также на английском, немецком и французском языках. Ежегодно около 2 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей нашего университета выезжают на обучение или профессиональную стажировку в лучшие вузы Европы и США. А в прошлом году наши студенты стали первыми в истории студентами, которым удалось посетить закрытое заседание Венецианской комиссии. Вуз является членом Европейской ассоциации университетов и сотрудничает с престижнейшими университетами мира. Почти каждую неделю сюда приезжают зарубежные лекторы – адвокаты, судьи, прокуроры, дипломаты для того, чтобы передать нашим студентам передовой зарубежный опыт в сфере юриспруденции. А прошлом году была запущена уникальная англоязычная магистерская программа по европейскому и международному праву, что очень оправдано в условиях европейского вектора развития Украины и курса на евроинтеграцию.

 

Распахнуть двери тоже нужно уметь креативно!

 

Кроме того, студенты показывают блестящие результаты участия в международных турнирах по судебным дебатам, и уже буквально через несколько недель команда университета примет участие в международных судебных дебатах по экологическому праву, которые пройдут во Флориде, а другая команда поборется за честь университета в Оксфорде на дебатах по медиа праву. А уже этим летом они примут участие в престижной международной летней школе по правовым дисциплинам в Зальцбурге.

Ежегодно в Юридической академии открываются новые кафедры и новые факультеты. Кроме юридических специальностей здесь есть возможность получить профессию журналиста, политолога, социолога. А в текущем году вуз впервые проводит набор по специальности "психология" и открывает новую магистерскую программу «Международная журналистика» на базе факультета журналистики.

В структуру вуза также входит Юридический колледж, поступить в который можно сразу после 9-го класса. Здесь также существует и заочная форма обучения, что позволяет вместе со школьным аттестатом получить диплом младшего специлиста. Выпускники колледжа поступают сразу на 2-й курс юридической академии.

«Сегодня студенты несколько по-другому относятся к получению специальности. У нас почти сто процентов явки на занятиях. Студенты понимают, что им необходимо знать и слушать, впитывать то, что дают в нашем учебном учреждении. И главное, что после окончания нашего вуза, все они трудоустроены. Я считаю, что это самый главный показатель. Для нас - это главная задача»
, – уверен Сергей Кивалов. 

Отметим, что при Юридической академии создан и функционирует Центр стажировок и трудоустройства, который помогает молодым специалистам занять свою профессиональную нишу.

Добавим также, что в распоряжении вуза находится десять комфортабельных общежитий, а также развитая сеть студенческих кафе.

Большинство выпускников уже сегодня определились со своим выбором. Ведь Одесская юридическая академия - это возможность получить европейское образование с гарантированным трудоустройство не только в Украине, но и зарубежом. 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490712932_unnamed.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.