Інформація до новини
9-03-2017, 19:55

Кивалов: Венецианская комиссия рассмотрит "украинские вопросы" в июне

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кивалов: Венецианская комиссия рассмотрит "украинские вопросы" в июне

В пятницу, 10 марта, начнется 110 сессия Венецианской комиссии (Европейской Комиссии "За демократию через право").

Как сообщает член Венецианской комиссии от Украины – Сергей Кивалов - на повестке дня мартовской сессии украинских вопросов нет. Однако, по его словам, на этой сессии в Венеции рассмотрят вопросы, косвенно касающиеся Украины.

"Так, комиссия рассмотрит и планирует утвердить общий для всех государств контрольный перечень по недопущению злоупотреблений административным ресурсом в избирательном процессе. Это своего рода "методичка", свод критериев, которыми будут руководствоваться эксперты, анализируя избирательное законодательство и практику разных стран", - пояснил политик.

Также Кивалов сказал, что на заседании Комиссии запланирована некая компиляция собственных рекомендаций Венкома в отношении организации, проведения и установления результатов референдумов.

"Оба эти вопроса традиционно представляют проблему для Украины", - отметил Кивалов.

Так же представитель Украины сообщает, что следующее  заключение Комиссии по Украине уже анонсировано к рассмотрению на 111 сессии, которая состоится в июне.

"Оно будет касаться законопроекта об изменении закона о регламенте Верховной Рады Украины (в части приведения его в соответствие с действующей редакцией Конституции, а также введения электронного доокументооборота). Верховной Радой законопроект в Венецианскую Комиссию уже направлен" - подытожил Кивалов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Венецианская комиссия одобрила законопроект о КСУ, который необходим для проведения судебной реформы в Украине.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.