Інформація до новини
2-02-2017, 12:00

Что выбирает современный абитуриент? (соцопрос)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что выбирает современный абитуриент? (соцопрос)

В одном известном фильме как-то сказали, что если бы не было статистики, мы бы даже не знали, насколько хорошо мы работаем. Ну а если серьёзно, в современном мире статистика играет очень важную роль во всех без исключения сферах общественной деятельности. Результаты социологических исследований не только предоставляют детальную картину тех или иных событий и явлений, но и помогают предсказать их развитие в будущем. Именно поэтому без проведения регулярных социологических исследований на сегодняшний день не обходится ни одна серьёзная организация или бизнес-проект. Принимая во внимание новейшие тенденции развития успешной деятельности, в Национальном университете «Одесская юридическая академия» на базе факультета психологии, политологии и социологии была создана Лаборатория социологических исследований, которая занимается выяснением общественного мнения по самым различным тематикам.
Не так давно сотрудниками Лаборатории социологических исследований НУ «ОЮА» был проведён социологический опрос среди школьников, пришедших в университет на День открытых дверей. Так сначала прошло анкетирование школьников, а затем проведен глубокий анализ полученных данных.

Что выбирает современный абитуриент? (соцопрос)Отвечая на вопрос об источнике информации про университет, большинство респондентов ответили, что узнали о НУ «ОЮА» от школьных учителей (27 %) и из сети Интернет (18%), что свидетельствует об эффективности профориентационной работы, проводимой профессорско-преподавательским составом Юракадемии.

Получить более подробную информацию про университет школьникам помогло посещение Дня открытых дверей (25%) и мониторинг официального сайта университета (23%). Что касается первого впечатления от посещения Юракадемии, то абсолютное большинство респондентов оценили университет на «пятёрку» по пятибальной шкале, ещё 28% старшеклассников поставили НУ «ОЮА» твёрдую «четвёрку». Очень порадовали результаты опроса относительно перспектив трудоустройства на юридические специальности – 34% опрошенных уверены в своём успешном трудоустройстве по выбранной специальности, ещё 43% считают, что устроится на работу по данной специальности скорее возможно, чем нет. Социологический опрос показал, что большая часть опрошенных школьников (60%) осведомлена о возможностях посещения во время обучения в НУ «ОЮА» международных институций (Европейский суд по правам человека, Европейский парламент, Венецианская комиссия).

Очень важное значение имели также ответы на вопрос о том, что на данный момент больше всего привлекает школьников в Юракадемии. Наиболее привлекательной для большинства школьников стала возможность получения практического опыта во время учёбы (50%), кроме того, ребят интересуют различные конкурсы и мероприятия, проводимые в нашем университете (21%), а также научные конференции (13%).
Результаты соцопроса
Что выбирает современный абитуриент? (соцопрос)Как видим, социологический опрос, проведённый во время Дня открытых дверей, смог показать достоверную картину предпочтений потенциальных поступающих.
Результаты социологического опроса проведённого на День открытых дверей ещё раз подтвердили высокий уровень популярности Национального университета «Одесская юридическая академия» среди потенциальных поступающих. Важно отметить, что 78% опрошенных оценивают деятельность одесской Юракадемии на «отлично». И такой показатель народного доверия можно назвать вполне закономерным - в 2016 Национальный университет «Одесская юридическая академия» стал лучшим юридическим вузом Украины и лидером среди юридических вузов СНГ по версии престижного международного рейтинга Webometrics.
Лаборатория социологических исследований была создана на базе факультета психологии, политологии и социологии. С начала работы лаборатории была проведена масса важнейших социологических исследований, а не так давно благодаря её функционированию университет был включён в Национальный реестр рекордов Украины в номинации «Рекордное количество интервьюеров, одновременно проводящих опрос». Кроме того, лаборатория социологических исследований для многих студентов стала первым официальным местом работы – успешные студенты могут претендовать на работу в лаборатории уже с первого курса.

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1486029375_2017_01_26-3.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.