Інформація до новини
30-01-2017, 17:31

Что ждет население Украины в результате тарифного геноцида?

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Старый прием украинской власти: когда в стране становится все очень плохо, наши государственные мужи, словно фокусники, вытягивают из шляпы кролика, в данном случае – языковую проблему.

Итак, народ постепенно отходит от затяжных праздников и включается в новую жизнь в новом году. В качестве отрезвляющего фактора в данном случае сработали платежные квитанции, которые получили одесситы на текущей неделе. Оказалось, что только за отопление каждая одесская семья должна заплатить астрономическую сумму, почему-то в два раза большую чем было прописано в платежках, пришедших в декабре прошлого года. Что это? С таким вопросом обратились горожане в теплоснабжающую организацию. Им там довольно сбивчиво объяснили, что. Дескать за октябрь-ноябрь у одесситов накопился долг, который и был приплюсован к нынешней плате.

Подробно о том, как вдруг появился этот долг мы рассмотрим на примере одной квартиры. Обычная трехкомнатная хрущевка общей площадью в 57,6 кв.м. На 1 декабря сумма оплаты составила 811,49 грн. На 1 января текущего года в платежке стояла сумма в 1323,05 грн. А общая сумма оплаты (при условии, что в декабре 811,49 грн были оплачены!!!) составила 1956,75 грн.

Как это получилось!? Даже дети младших классов могут путем несложных арифметических действий понимают, что что-то здесь не сходится. В КП «ТГО» данные несоответствия объяснили просто: 

«Понимаете, в ноябре вам считали по одному тарифу - 14,02 грн., в декабре по-другому - 22,85 грн. А за октябрь вам вообще насчитали только 26 гривен, вот и получился у вас долг».

Мы что-то в период Новогодних праздников пропустили? Когда наше правительство или наше коммунальные предприятия успели пересчитать тариф?

Следующий момент: для сравнения одесситы взяли платежки двух одинаковых трехкомнатных квартир в одном подъезде с одинаковым числом проживающих там жильцов (так, на всякий случай, вдруг, окажется что считают у нас теперь еще и подушно не только по-квадратно). И тоже оказалось много интересных не состыковок в расчетах. Владелец первой квартиры в январской платежке получил счет за отопление 1956,75 грн., а его сосед с такой же квартиры этажом ниже – 2344 грн. Опять-таки при условии 100% оплаты предыдущих месяцев!

Вот и получается, что с 1 январе, при широко анонсированном правительством повышении минимальной заработной платы до 3200 грн. Эта сумма без учета налогов! Среднестатистическая одесская семья с учетом всех коммунальных платежей должна заплатить 2946 грн. Сколько на жизнь остается?

С просьбой разобраться в непонятных начислениях и предпринять меры воздействия жители Одессы неоднократно обращались к своему представителю в парламенте – народному депутату Украины Сергею Кивалову. И всегда получали необходимую реакцию и результат.

«К сожалению, об этом я говорил, как только наше правительство анонсировало очередное повышение коммунальных платежей. Я до хрипоты в горле доказывал, что вот такие платежки – это и есть геноцид украинского народа. Об этом я подробно, что называется на пальцах, объяснял в своих депутатских запросах на имя и премьер-министра и спикера Верховной Рады. Я говорил и буду говорить, что размер платы за жилищно-коммунальные услуги на сегодня является необоснованным, несправедливым и несоизмеримым с доходами семей миллионов граждан Украины и не обеспечивает реализацию права граждан на достаточный уровень жизни»,
 - отметил народный депутат.

Так, нардепом были поданы следующие законопроекты:

4527 от 25.04.2016 «Об установлении моратория на принудительное взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги и начисление пени»;

4528 от 25.04.2016 «Об обеспечении сбалансированности интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг при выполнении государственного регулирования в сфере коммунальных услуг».

В законопроектах предложено полностью уйти от практики принудительного взыскания задолженности, если среднемесячный доход семьи, с которой планируется её взыскать, не превышает размера трех минимальных заработных плат, а также приостановить любые начатые ранее процедуры принудительного взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги для данной категории граждан.

Предложено максимально защитить наиболее уязвимые слои населения и привести в соответствие размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги уровню среднемесячного дохода каждой украинской семьи.

Для снижения социального напряжения в обществе, вызванное резким повышением стоимости тарифов на жилищно-коммунальные услуги, Сергей Кивалов подготовил и направил в различные инстанции депутатские запросы, результатом которых стало создание по поручению Премьер-министра специальной рабочей группы по изучению предложений по пересмотру цен на природный газ. В данную группу войдут специалисты из профильных министерств и ведомств, также Нацкомиссии по регулированию цен, представители НАК «Нафтагаз Украины» и профсоюзов.

Более того, в связи с существенным ростом тарифов в Украине парламентарий предложил освободить потребителей, просрочивших платежи, от взыскания с них 3% годовых и индекса инфляции, которые начисляются помимо пени. Об этом говорится в законопроекте №5588, внесенном в Верховную Раду.

Также Украинской морской партией Сергея Кивалова была инициирована акция «Стоп тарифам!», в ходе которой собрали более 25 тысяч подписей граждан. Участие в данной акции приняла Одесская областная Ассоциация работодателей Юга Украины.

Всего народным депутатом было подготовлено около 5 депутатских запросов посвященных борьбе за справедливые тарифы.

Итогом депутатского запроса с требованием повысить прожиточный минимум для населения в 2016 году, а также пересмотреть основную составляющую при формировании такого минимума – конкретные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, из которых этот прожиточный минимум складывается, которые не пересматривались 16 лет, стало повышение средней заработной платы и повышение этого минимума.

Кроме того Сергеем Киваловым был подан иск в Одесский окружный административный суд с требованием снижения и пересчета тарифов для населения и признать незаконным и недействительным Постановление Кабинета Министров Украины от 27 апреля 2016 № 315 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 1 октября 2015 № 758» (На данный момент дело находиться в Одесском апелляционном административном суде).

Теперь что касается субсидий, которые в парламенте стараются представить, как панацею от всех проблем украинцев.

Опять-таки на примере оплаты последнего месяца одесской семьи. Семья из шести человек, из которых двое родителей, и четверо детей в возрасте от 8-ми до 2-х лет. Работает только отец. Да, эта семья получает субсидию. Из расчета трехкомнатной трущевки в этом месяце они заплатили не 2946 грн., а 1800 грн. Сколько остается у этой семьи на жизнь? Правильно! Мизер!

Согласно данным Госстата, в ноябре 2016 года 6 млн украинских семей, то есть 40% семей от общего числа, получали субсидии. При этом средний размер субсидии составил 1 104 грн. При этом, согласно данным Госстата общая сумма начисленных субсидий за ноябрь 2016 года составил 1,23 млрд. грн. Простая математика показывает, что средний размер субсидии ЖКХ за ноябрь — 203 грн. Если исходить из логики средней субсдии 1 104 грн, то тогда 6 млн. семей — это около 6 млрд. грн. Тут явно кто-то на счетах считал средний размер субсидий. Мелочь… Но даже тут врут. 

«Вот и получается, что государство, обещая гражданам помощь в оплате коммунальных услуг, не сможет выполнить заявленных гарантий»,
- отметил народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Народный депутат отметил, что готовит в кабмин новый депутатский запрос, ведь с бюрократами надо работать их методами: «на каждую отписку, писать новый запрос, новое представление, новое требование».

«Меня до глубины души возмущает тот факт, что на фоне тотального обнищания народа им пытаются вместо реальных механизмов социальной защиты подсунуть очередную языковую проблему. И пусть меня в очередной раз обвинят лжепатриоты в нелюбви к родному народу, но я уверен, когда нечего кушать ты меньше всего будешь думать о проблемах языка. Меня до глубины души возмущает тот факт, что наших пытаются замыливать глаза, из года в год бросая в качестве «поощрения» одну и ту же кость. Это может сработать раз, ну два, не более»,
 - резюмировал Сергей Кивалов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.