Інформація до новини
27-01-2017, 11:27

Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить каждый уголок Одессы

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить  каждый уголок Одессы

Некий одесский адвокат подал в суд административный иск, требуя признать незаконным решение Одесского горсовета от 7 декабря 2016 года о предоставлении льготы при плате за землю, на территории которой располагается Международный гуманитарный университет, основателем и президентом которого является народный депутат Сергей Кивалов. Речь идет о четырех земельных участках, расположенных по адресу ул. Новобереговая 94. Там находится здание дома приемов МГУ и, как-бы между прочем, журналисты говорят о еще какие-то незначительных объектах, выставляя на первый план «знаменитый замок Гарри Поттера». В своем административном иске данный адвокат указывает, ссылаясь на статьи налогового кодекса Украины, на нарушение налогового законодательства по факту предоставления льготы на оплату земли частной организации, что, по его мнению, «является дискриминационным по отношению к аналогичным заведениям и ведет к снижению налоговых поступлений в городской бюджет. Также адвокат указал, что это нарушает непосредственно его права как члена территориальной громады».

В ответ на данное «громкое» заявление ректор Международного гуманитарного университета Анатолий Крыжановский посоветовал некоему адвокату «хорошо изучать мат. часть». А именно - подробно ознакомиться с решением горсовета и что собой представляют некоторые объекты МГУ.

«Для нас уже стало обыденным делом, что каждый маломальский «общественный деятель» пытается попиариться на нашем вузе. Некоторые, чтобы себе имидж повысить, в суд подают, другие в дом приемов прорываются, чтобы селфи сделать. Что тут скажешь? Хочу напомнить, что МГУ никогда не претендовало и не получало льготу по плате за землю для дома приемов. Да, мы получили льготу на склоны, набережную, спорткомплекс МГУ. Эти объекты без преувеличения имеют большую социальную значимость не для нашего вуза, а для города! Эти объекты стали местами отдыха и активного занятия спортом для тысяч горожан благодаря нашему коллективу: студентам и преподавателям вуза, которые из года в год работают на склонах, благоустраивают набережную. Что же касается спорткомплекса, то я горжусь, что многие не только областные, но и международные спортивные состязания проводятся на лучшей спортивной площадке города, которой и является наш Спорткомплекс. Можем ли мы за эту социальную нагрузку получить льготу? И по закону, и по справедливости, считаю, что да! Если же некий адвокат считает иначе, пусть начнет высаживать деревья на склонах, поливать их, убирать мусор… глядишь и поймет в чем разница между работой и пиаром»,
 - подчеркнул Анатолий Крыжановский.

МГУ

Международный гуманитарный университет - один из наиболее перспективных вузов нашей страны, которые и будут формировать будущую систему образования украинского государства.

«Успешность высшего учебного заведения определяется количеством студентов, которые в нем проходят обучение. Общее число обучающихся в университете составило свыше трех с половиной тысяч человек, в целом на 200 человек больше чем в прошлом году, таким образом наш университет показывает стабильное развитие и рост. У нас также учиться наибольшее количество студентов - иностранцев»,
 - отметил ректор Международного гуманитарного университета, профессор Анатолий Крыжановский. В стенах вуза преподают не только отечественные ученые. С завидной периодичностью здесь читают лекции видные представители международной науки.

На базе МГУ вот уже несколько лет подряд воплощаются в жизнь несколько социальных проектов. Одним из наиболее успешных является работа бесплатных компьютерных курсов для пожилых одесситов. Недавно 112 «осенних выпускников» получили дипломы.

Большое внимание в вузе уделяется развитию не только ума, но и физической культуры студентов. Так, несмотря на тяжелые времена, экономический и социально-политический кризис, здесь заканчивается строительство нового современного стадиона Международного гуманитарного университета на 600 мест, с новейшим мультифункциональным покрытием.  Стадион имеет поле для мини-футбола, баскетбольную и волейбольную площадки. По сути, это будет спортивный комплекс, мини-городок для занятий физкультурой и спортом. Отдельно там строится и отдельный спортивный городок с тренажерами, куда могут прийти не только студенты МГУ, но и все желающие одесситы, чтобы позаниматься спортом совершенно бесплатно. Очень важно, что там продуман и современный ландшафтный дизайн, где можно будет подышать свежим воздухом, отдохнуть.

«Результатом того, что мы уделяем большое внимание спорту стали достижения наших студентов: Тодорова Анастасия, студентка магистратуры института национального и международного права, мастер спорта Украины международного класса, чемпионка Украины по гребле на байдарках, дважды вошла в финал Олимпийских игр в Рио-2016»,
 - подчеркнул Анатолий Крыжановский.

Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить  каждый уголок ОдессыСледует отметить что на спортивной базе МГУ уже проходят различного рода мероприятия не только городского и областного, но и международного масштаба. К примеру международные турниры по тайскому боксу давно со спорткомплекса ОНАПТ переместились в уютные спортивные залы МГУ, здесь же проходят боксерские поединки. Тут же проходят и международные турниры по бальным танцам.

Количество социально значимых мероприятий, которые проводятся на базе МГУ можно еще перечислять. Но возникает вопрос: Это не социальная нагрузка, которую добровольно взял на себя вуз? Это делается все для удовлетворения личных потребностей Сергея Кивалова, или же на благо юных спортсменов, их тренеров, родителей, в конце концов, всех одесситов?

 

Набережная

Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить  каждый уголок ОдессыСледующий объект нападок – набережная на 8-й станции Большого Фонтана. Эту территорию некоторые «поклонники» деятельности Сергея Кивалова любят называть чуть ли не личной вотчиной народного депутата.

Вот только почему-то таких разговоров не было, когда на этой неухоженной территории валялись залежи мусора, склоны сползали в море, а на месте спортивных площадок, теннисных кортов и других объектов спортивной инфраструктура был пустырь. Даже не живописный!

Кроме этого хаоса и разрухи, на территории набережной, с нарушением всех норм действующего законодательства Украины, были забиты сваи для дальнейшего строительства жилого многоэтажного дома. И это происходило в ситуации, когда большая часть одесского побережья застроена гостинично-ресторанными комплексами и развлекательными заведениями, а большинство пляжей ориентированы исключительно на предоставление платных услуг.

Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить  каждый уголок Одессы

Складывалась ситуация, что обычный поход на море с семьёй стал проблематичным для одессита, не желающего платить деньги за пользование захваченными «бизнесменами» пляжами. Данная ситуация очень обеспокоила народного депутата Украины, почётного жителя города Одессы Сергея Кивалова, который принял решение остановить произвол и облагородить побережье на 8-й станции Большого Фонтана и сделать его доступным для всех одесситов.

«Мы видим пример абсолютно бесхозяйственного поведения по отношении к одесскому побережью. Склоны и береговая линия на 8-й станции Большого фонтана находятся в очень запущенном состоянии и нуждаются в проведении берегоукрепительных работ и работ по благоустройству территории. Ведь на нас возложена огромная ответственность за сохранение природы нашего города. Нам предстоит проделать большую работу, но кто, если не мы ещё позаботится о нашем родном городе?»
 - отметил проректор по хозяйственной части МГУ Константин Игнатенко

Следует отметить, что, начиная с 2000 года Международным гуманитарным университетом на побережье 8 станции Большого Фонтана были проведены масштабные берегоукрепительные работы, обозначены новые границы пляжа и проложена пешеходная дорога для набережной. Не остались без внимания и склоны – производилось их укрепление и озеленение, было высажено более 5000 деревьев и кустов, посеян газон. Последние штрихи благоустройства – высадка газонов и установка лавочек – и прибрежную зону на 8 станции Большого Фонтана было просто не узнать. На месте когда-то заброшенных склонов и каменистого берега красовалась прекрасная набережная с уютным пляжем и современным спортивным комплексом поблизости. Одесситы в первые же дни оценили преобразившееся побережье, ведь кроме возможности прогуляться по чистой ухоженной набережной, у всех желающих появилась возможность заниматься спортом на площадках и тренажерах европейского уровня совершенно бесплатно.

Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить  каждый уголок Одессы

«Здесь была обыкновенная свалка. Теперь же набережная – любимое место отдуха одесситов. Даже в осенний пасмурный день здесь многолюдно. Мне очень приятно, что – это наша заслуга. Заслуга преподавателей и студентов нашего вуза, которые несколько лет подряд благоустраивали склоны. Наши студенты проводят здесь субботники по озеленению и уборке территории. Следует отметить, что за время функционирования набережной в ее обновленном виде город не выделили ни опейки на благоустройство этой и территории, на уборку. Все это оплачиваем мы, потому, что любим Одессу и хотим, чтобы наш город был красивым и привлекательным, прежде всего для самих же жителей.  МГУ, по большому счету не нужна эта территория, на содержание которой университет тратит около двух миллионов собственных средств. Но если мы ее бросим, где гарантия, что тут, как и несколько лет назад не захотят предприимчивые дельцы построить несколько высоток? Кто защитит эту территорию для горожан? Поэтому любые нападки, иски так называемых адвокатов – это даже не пиар, а пир во время чумы, неуважения ко всем одесситам и проявление банальной нелюбви к собственному городу»,
 - восклицает Анатолий Крыжановский.

Школа

И еще один пункт нападок – церковно-приходская школа.

Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить  каждый уголок ОдессыА что же это за школа такая будет?

«Главная ценность церковно-приходской школы в том, что подобных школ ни в Одессе, ни в Украине еще не было. Здесь будут воспитывать не только образованных, но и высокодуховных людей. Начало строительства нашей школы благословил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, он же освятил закладку здания первой в Украине церковно-приходской школы. Первой и единственной потому, что после Октябрьской революции были закрыты все церковно-приходские школы и впервые более чем за 20 лет на территории Украины со дня независимости происходит такое строительство. Это будет общегородская церковно-приходская школа, которая станет самой большой в Южной Пальмире. Здесь будут учиться свыше 1000 детей. И только площадь учебных классов составит около десяти тысяч квадратных метров А общая площадь четырехэтажного комплекса – порядка 17 тысяч. Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить  каждый уголок ОдессыВ отдельном здании расположиться столовая, способная вместить порядка пятисот учащихся одновременно с исключительно здоровым питанием. Спортивный комплекс у нас будет трехэтажный. На первом этаже разместиться бассейн на 7 дорожек с трибунами. Здесь можно будет не только занятия по плаванью проводить, но и принимать соревнования республиканского уровня. Выше разместиться спортивный зал – с волейбольной и гандбольной площадками, и, опять-таки, полноценными трибунами для зрителей»,
- подчеркнул Сергей Кивалов

«Хочу особенно подчеркнуть: на первом месте при возведении здания школы стоит вопрос безопасности детей. Именно поэтому нами предусмотрена современная система инженерной защиты от землетрясения или какого-то движения почвы. В основании здания вбиты сваи на 12-16 метров. Школа сделана минимум с тройным запасом прочности и надежности конструкции, используются только самые современные технологии»,
 - отметил Сергей Кивалов.

Так что же тут такого плохого?

Любовь к родному городу начинается с малого – с любви и стремлению улучшить  каждый уголок ОдессыСделать что-то хорошее для своего родного города – это очень почётно и очень важно. Но любое, даже самое прекрасное начинание необходимо развивать и поддерживать. В городе полно проблем, которые надо решать, причем решать основательно, - это и окраины, и жилищно-коммунальный сектор и ливневки, и старый фонд и еще много другого. Поэтому лучше всего заниматься не пустым бумагомаранием, а реальными делами, направленными на благо родного города. Это и ничего другого, нужно Одессе и одесситам, а сотрясать воздух и бороться с «мельницами» может каждый.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-01/1485509050_z9g-howvgyw.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.