Інформація до новини
21-12-2016, 11:00

Положено начало цикла краеведческих передач «Золотой век Одессы» в эфире «Третьего цифрового» (видео)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Положено начало цикла краеведческих передач «Золотой век Одессы» в эфире  «Третьего  цифрового» (видео)

В 2016 году в Одессе прошло два выдающихся юбилея: 220-летия начала работы Магистрата и Биржи.
К сожалению оба события по неизвестной причине никак не отмечаются городскими властями и предпринимательскими кругами. Хотя своему процветанию город обязан как раз торговцам и промышленникам, и отцам-основателям, рьяно поддерживавшим торговлю и промышленность –как основу его экономического развития.
После известных Указов императрицы Екатерины 11 от 27 мая 1794 года в торговом мире Средиземноморья быстро начала распространяться весть о том, что на северных берегах Черного моря закладываются основы законности и порядка. Что в свою очередь тотчас привлекло к Хаджибею внимание левантийских купцов. В первые же дни, после этого в Хаджибейскую бухту пришло сразу семь купеческих кораблей с грузом «из вина и фруктов» на борту.
Первый градоначальник Одессы Вице-адмирал де-Рибас объявил ее свободным торговым Портом. А для привлечения в Одессу торговых людей и промышленников де-Рибасом даны были значительные льготы и даже обещано денежное пособие от казны для тех из поселенцев, которые устроят в городе фабрики и заводы, откроют магазины или займутся промыслами.
И первоначально именно для всемерного поощрения торговли и промыслов и привлечения в Одессу купеческих и иных капиталов в городе, под непосредственным наблюдением де-Рибаса на основании закона от 1 ноября 1795г. был установлен «Особый для российских купцов магистрат «по определению тех лет – «городское распорядительное и судебное места, заведываемые горожанами».
Одесский магистрат, кроме собственных судебных дел купечества и мещанства, исполнял и административные функции органа городского самоуправления.
Во главе Магистрата стояли: Городской голова, бургомистры, ратманы, словесные судьи и городской староста. Магистрат начал свою работу в 1796 году.
И в конце этого же года де-Волан распорядился устроить в доме коллежского асессора Дофине биржу. Нередко на ее заседаниях присутствовал сам градоправитель.
Биржу эту Осип де-Рибас открыл с большим торжеством 30 октября 1796 года.
Об этих и других достойных для Одессы событиях и людях говорят в цикле передач «Золотой век Одессы», в эфире «Третьего цифрового» историки и общественные деятели Александр Сурилов и президент «Южноукраинского центра этнических и политических исследований «ЛАД» Геннадий Чижов. Кроме того, Геннадий Чижов известен в городе как учредитель и издатель научного журнала «Лукоморье: Археология. Этнология. История Северо-Западного Причерноморья».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.