Інформація до новини
16-02-2015, 11:00

Какие новшества ожидают одесских абитуриентов во время вступительной кампании-2015?

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Какие новшества ожидают одесских абитуриентов во время вступительной кампании-2015?

Какой будет вступительная кампания-2015? Об этом — наша беседа с ответственным секретарем приемной комиссии Национального университета «Одесская юридическая академия», заведующим кафедрой международного права и международных отношений НУ «ОЮА» Николаем Пашковским.

Но прежде чем поговорить с Николаем Ивановичем, мы заглянули в приемную комиссию НУ «ОЮА». Это только кажется, что работа здесь начинается в началом поступлений в университет. Как пояснил нам Николай Пашковский, работа приемной комиссии — процесс постоянный, ежедневный и довольно непростой. Вопросов у будущих абитуриентов немало, причем, порой довольно неожиданных. И так уж здесь поставлена работа — встреча с будущими студентами университета происходит не только в Дни открытых дверей, а, по сути, всегда.

Кстати, День открытых дверей в НУ «ОЮА» состоится 14 марта сего года. И, поверьте, не было еще ни одного случая, чтобы он прошел формально. Это настоящий отрытый диалог всех, кто работает в университете, с абитуриентами и их родителями. Здесь всегда есть возможность напрямую пообщаться с деканами факультетов, собственными глазами увидеть, как происходит подготовка будущих квалифицированных специалистов.

Каковы же условия поступления в этом году? Чем они отличаются от предыдущих лет?

«2014-й год, по сути, был годом экспериментов нового правительства, в том числе — и образования. В сентябре вступил в силу новый Закон Украины «О высшем образовании», часть положений которого вступила в силу немедленно, а часть вводится с 1 сентября 2015 года. Но сложность ситуации заключается в том, что новый Закон вопросы вступительной кампании, за исключением одной статьи, практически не регламентирует. То есть, вопросы вступительной кампании отданы на рассмотрение Ученых советов вузов. Вместе с тем, Министерство образования и науки Украины, как и прежде, имеет право устанавливать общегосударственные правила условия приема в вузы в текущем году. И такие правила им установлены. И в них есть новшества, с которыми обязательно столкнутся абитуриенты. Все они обусловлены новациями, связанными с внешним независимым оцениванием (ВНО)»,
— говорит Николай Пашковский.

Как поясняет Николай Пашковский, первый уровень новаций связан со смещением сроков и регистрации, и прохождения ВНО. Некоторые результаты оценивания не будут засчитываться как выпускная аттестация школьников.

«Поэтому все оценивание пройдет весной 2015 года. То есть, сейчас мы как раз находимся на этапе регистрации на ВНО, которая заканчивается в феврале. В чем специфика ВНО в 2015 году? Первое: Министерство образования и науки Украины вернулось к идее единого сертификата. То есть, использование сертификатов прошлых лет упразднено! Хотите поступать в этом году — следовательно, вы обязаны пройти ВНО заново. Именно в этом году. Вторая идея заключается в том, что по некоторым предметам (украинскому языку, математике) вводится два уровня сложности прохождения тестов — базовый и углубленный, которые будут учитываться при поступлении в профильные вузы. Третья идея — участник ВНО должен успешно сдать определенное количество заданий тестирования. И только тогда ему будет выдаваться сертификат, где будет указываться количество баллов — от ста до двухсот. В прошлом году была несколько иная система»,
 — говорит Николай Пашковский. 

Как поясняет Николай Пашковский, НУ «ОЮА» в этом году установил 100 баллов сертификата, с которыми можно участвовать в конкурсном отборе.

«Это не случайно. Ведь до настоящего времени не известен уровень знаний абитуриентов, которые будут оцениваться в сто и более баллов. Мы не можем сегодня знать, что такое эти сто и более баллов. Это минимальный уровень знаний? А, может, как раз довольно высокий? Посему наш университет в этом году проводит такой эксперимент — мы будем принимать абитуриентов, которые будут иметь сертификат от 100 до 200 баллов. И уже по итогам этого года поступления, анализа уровня знаний абитуриентов с учетом их успеваемости на первом курсе обучения в университете, мы сможем сопоставлять и делать выводы»,
— говорит ответственный секретарь приемной комиссии.

Продолжение следует.

Подробнее — читайте в ближайшем номере газеты «Слово».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-02/1424024013_v-auditorii-priemnoy-komissii-nu-oyua.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.