Інформація до новини
9-12-2016, 16:00

Украинские студенты остались без стипендий, тепла и знаний. Какие еще сюрпризы готовит для них правительство?

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинские студенты остались без стипендий, тепла и знаний. Какие еще сюрпризы готовит для них правительство?

Тем, что в нашей стране одни проблемы решаются преимущественно за счёт других, уже никого не удивишь. Но в этот раз такое мастерство чиновников, похоже, достигло апогея. Речь идёт о небезызвестном законопроекте 5130, который 6 декабря текущего года был поддержан 277 депутатами Верховной Рады Украины. Этот законопроект фактически лишает стипендий большую часть украинских студентов – отменена государственная гарантия того, что стипендию должны получать 2/3 студентов, обучающихся в государственных вузах. Теперь «манны небесной» удостоятся только круглые отличники, студенты же хорошисты, по мнению наших власть имущих, должны каким-то образом обходиться без средств к существованию. Разумеется, что данное «прогрессивное нововведение» украинскому народу преподнесли совсем в других красках. Помните, месяца так два назад из уст Премьер-министра Украины прозвучала радостная для всех украинцев новость: с 1 января 2017 минимальная зарплата будет повышена более чем в два раза и составит 3200 гривен. Это должно стать самым большим повышением заработной платы за всю историю независимой Украины! Узнав об этом, многие, несмотря на свой далеко недетский возраст, буквально поверили в Деда Мороза, ведь ещё никогда не ждали Нового Года с таким нетерпением, как сейчас. Хотя нашлись и те, кто ещё с самого начала заподозрил что-то неладное. Ещё бы, в стране война, экономический и политический кризис, а тут такая неслыханная щедрость по отношению к народу. У думающих людей сразу возник закономерный вопрос: откуда у государства взялись деньги для такого ощутимого повышения зарплат? Ответ до абсурда прост – их банально отобрали у студентов. Деньги, рассчитанные на выплату стипендий студентам, направили на повышение минимальной заработной платы.

Однако, обманутые студенты не намерены мирится с таким положением вещей – недавно в Одессе прошли массовые акции протеста – студенты перекрыли одну из центральных улиц города.

Бороться за свои права намерены также учащие других городов Украины. И этого следовало ожидать, ведь если большинство студентов останется без стипендий, то на что они будут жить? В нашей стране далеко не все родители настолько хорошо обеспечены, чтобы содержать своих взрослых детей, к тому же, многие молодые ребята считают недопустимым просить деньги у родителей и предпочли бы жить на свои собственные, по закону положенные деньги. Совмещать учёбу и работу довольно проблематично и не каждому по силам, кроме того далеко не многие работодатели соглашаются брать на работу студентов – неполный рабочий день и отпуск на время сессии крайне невыгодны собственникам компаний.

Кроме того, лишь считанные вузы в нашей стране в принципе обеспечивают своих студентов и выпускников рабочими местами. Именно поэтому очень часто получалось так, что стипендия становилась чуть ли не единственным средством к существованию студента. И вот сейчас у государства поднялась рука и на эти мизерные 800-900 гривен стипендии!

Но, к сожалению, это не единственная проблема, которая ставит украинских студентов на грань выживания. Политика тотальной экономии в сфере энергетики привела к тому, что большинство государственных вузов в Украине годами не отапливается. Студенты живут в общежитиях без горячей воды и отопления, а на парах в аудиториях вынуждены сидеть в верхней одежде. В столице уже в этом учебном году неоднократно проходили акции протеста студентов, которым надоел холод в общежитиях и учебных корпусах.

И это неудивительно, ведь вузы, в которых в холодное время года созданы нормальные температурные условия, буквально можно сосчитать по пальцам. Например, в Одессе таких всего два университета, а возможно и на всю Украину.

В данной ситуации государство не нашло ничего лучше, кроме как сократить количество высших учебных заведений. В особенности, это коснётся специальностей, которые попали в немилость. Так, в недалёком будущем в Украине планируется оставить всего три(!) юридических вуза – в Одессе, Харькове и Киеве. Вместо того, чтобы искать дополнительные источники финансирования, привлекать иностранные инвестиции в образование либо чего проще протрясти карманы коррумпированных чиновников (уж там-то точно хвати на выплаты стипендий не одному миллиону студентов) наше государство умывает рук и бросает студентов на произвол судьбы. Понятно, что в таких условиях выживут только сильнейшие вузы. И уже в этом году планируется закрыть несколько десятков университетов. В это случае на ум приходит знаменитая фраза автора сингапурского экономического чуда Ли Куань Ю: «Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут». Но, похоже, нашим чиновникам не суждено этого понять.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.