Інформація до новини
8-12-2016, 13:30

Наталья Королевская: В 2017 году украинцы будут жить еще хуже

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Наталья Королевская: В 2017 году украинцы будут жить еще хуже

Верховная Рада ввела ручное управление социальной сферой и урезала социальные гарантии наименее защищенных граждан.

В результате непрофессиональной работы правительства, 12 миллионов получателей помощи и членов их семей, а это 70% жителей Украины, окажутся за чертой бедности.

Повысив минимальную зарплату до 3200 гривен, правительство отказалось повышать и индексировать социальные стандарты. За чертой бедности останутся пенсионеры, инвалиды, одинокие матери, дети-сироты, все, кто получает социальную помощь и члены их семей. Прожиточный минимум в 2017 году составит всего 1762 гривны.

«Уважаемые коллеги, подумайте, это антиконституционный закон, закон, который несет угрозу социальной безопасности страны. Мы настаиваем на том, чтобы отменили налог на пенсию, чтобы провели индексации пенсий и заработных плат одновременно. Чтобы тарифная сетка рассчитывалась от минимального стандарта 4500 гривен – это позволит сегодня дать людям возможность прожить 2017 год, заплатить за платежки и хоть немного сохранить свои семьи и свою безопасность,
 - отметила на заседании Верховной Рады Украины народный депутат Украины Наталья Королевская.

Как известно, правительство отказалось финансировать льготы, положенные ветеранам войны и труда, инвалидам, чернобыльцам, многодетным семьям, детям-сиротам, и переложило эти расходы на нищие местные бюджеты.

При этом, в казне нашлось 455 миллионов гривен на проведение Евровидения, 442 миллиона на финансирование политических партий и миллиарды гривен на затраты, которые сегодня сложно назвать первоочередными.

«Давайте остановимся, не может один из самых богатых парламентов Европы забирать последние деньги у пенсионеров и детей - не имеет просто права. И когда вы говорите, что нет денег – в бюджете эти деньги сегодня есть, но почему- то вы не хотите их отдать тем людям, которые нуждаются в них больше всего. Мы не будем голосовать за этот законопроект и считаем, что это не только не честно, но и подло. Посмотрите за что вы голосуете и подумайте о том, как вы будете смотреть в глаза стариками, детям и молодежи, принимая такие решения,
 - подчеркнула Наталья Королевская.

Правящая коалиция проигнорировала требования Оппозиционного блока отменить налог на пенсии, сохранить порядок начисления стипендий и в целом восстановить социальные гарантии незащищенных граждан.

«Парламент пошел путем наименьшего сопротивления и в очередной раз залез в карман тех людей, которые больше всего нуждаются в защите государства»,
 - уверена Наталия Королевская.

Согласно официальным данным Института демографии, на сегодняшний день за чертой бедности на Украине находится порядка 60% населения страны.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.