Інформація до новини
27-11-2016, 14:00

Новый год одесситы проведут дома и трезвыми

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Новый год одесситы проведут дома и трезвыми

Уже традиционно накануне Нового года правительство Украины «радует» соотечественников очередным повышением цен. На следующей неделе нас ждет подорожание почти на треть алкоголя, а в 2017 году железнодорожных билетов. Поэтому, многим придется встречать праздники дома и трезвыми.

С 2 декабря 2016 вводятся новые минимальные цены на алкогольную продукцию. Водка и ликеро-водочные изделия подорожают на 27,1-27,86%. Сейчас минимальная цена за 0,5 водки составляет 54,9 гривны. С учетом повышения водку продавать по 69,78 гривны. Соответственно, повыситься более чем на четверть цена и на более дорогую водку.

Виски, ром, джин подорожают на 37-63%. Коньяк - на 24-27%. Вина - на 22,2-55,6%.

Кабмин аргументирует это тем, что в сентябре прошлого года размер минимальных цен не отвечал расходам производителей на продукцию. Мол в апреле текущего года цена за декалитр спирта выросла с 240 до 285 гривен, а акциз на водку-ликеры вырос на 50%. На крепкое вино, шампанское и вермут акциз подняли на 100%.

Минимальная цена на вино в стеклянной таре объемом 0,7 литра сейчас установлена в пределах 27 гривен. Реально же, цены в супермаркетах начинаются от 35 и выше. С подорожанием на 22,2% вино станет от 33 гривен за бутылку. Смело добавляем к этой сумме 10 гривен, и дешевле вино будет примерно стоить 43 гривны.

Еще один «подарок» готовит Укрзализняця, которая планирует повысить в 2017 году и так недешевые тарифы на пассажирские перевозки на 35%, а на грузоперевозки - на 25%. Об этом в среду, 23 ноября, сообщила пресс-служба Укрзализныци.

«Предприятие заложило в план по капитальным инвестициям повышение в 2017 г. тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки - на 35%, что учитывает не только рост расходов вследствие ослабления курса гривны, инфляции, но и растущий спрос на железнодорожные перевозки»,
 - говорится в сообщении.

В общем Укрзализныця в 2017 году намерен увеличить объем капитальных инвестиций в 2,4 раза, что запланировано по итогам 2016, 46% средств планируется направить на приобретение основных средств, 33% - на капитальное строительство (преимущественно на модернизацию электросетей), 19% - на модернизацию подвижного состава, 2% - на другие нужды.

Нетрудно предположить, что возрастет и проезд в междугородных «маршрутках», который более доступен украинском, чем по железной дороге.

Глава Укрзализныци, польский «легионер» Войцех Балчун уже выразил свое возмущение по поводу негативной реакции Украинский на его планы «улучшение уже сегодня» работы ведомства путем повышения тарифов. Напомним, что за свои новаторские идеи Балчун получает зарплату в размере 463 тыс. Грн. на месяц.


Джерело: XPRESS




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.