Інформація до новини
22-11-2016, 16:53

Спортивная гордость Украины

Категорія: Перша шпальта / Новини / Спорт


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Спортивная гордость Украины

Не так давно завершились летние Олимпийские игры в Рио-де- Женейро, по итогам которых Украина в общем зачёте заняла 31 место, завоевав 11 медалей (2 золота, 5 серебра и 4 бронзы). И тут сразу возникает закономерный вопрос – хороший ли это результат? Конечно, глядя на результат фаворита Олимпиады США, в копилке которых только золотых медалей 46, становится немного грустно за нашу страну. Однако, зная, каким нелёгким трудом была добыта каждая из этих медалей, зная о том, что подготовка к Олимпиаде в нашей стране – это в основном дело рук энтузиастов, а государство практически устранилось от развития спорта в нашей стране, хочется приклониться перед настоящим подвигом наших спортсменов, который на самом деле они совершают не только во время участия в Олимпиаде, но каждый день, преодолевая множество препятсвий ещё во время подготовки к соревнованиям. Нужно ли говорить о том, что будущим олимпийским призёрам из-за отсутсвия надлежащей спортивной базы часто бывает просто негде тренироваться. В то время, как в США и многих европейских странах развитие молодежного спорта является очень важной статьёй государственных расходов, в Украине ветшают и разваливаются построенные ещё в советское время спортивне объекты, а многие талантливые спортсмены и высококлассные тренеры вынуждены жить на копейки. 

К счастью, всё таки есть в нашей стране пример разумного и ответстсвенного отношения к спорту – Национальный университет «Одесская юридическая академия». Несмотря на то, что вуз не является профильным в сфере физической культуры, он обладает всей необходимой инфраструктурой для занятий спортом и проведения спортивных соревнований международного уровня. Однако, кроме развитой спортивной базы очень важным является наличие квалифицированного профессорско-преподавательского состава, ведь хороший педагог способен привить любовь к спорту и наставить молодежь на здоровый образ жизни. И в этом отношении руководство Одесской Юракадемии очень грамотно подошло к подбору кадров – многие преподаватели кафедры физического воспитания мастера спорта, которые в своё время достигли больших успехов в спортивной карьере. Такие люди, как никто другой способны разглядеть в молодых людях истинный талант и своим примером заинтересовать их к занятиям спортом.
Среди коллектива кафедры - Заслуженный тренер Украины, обладатель VI дана по дзюдо, доцент кафедры физического воспитания НУ «ОЮА» Иван Иванович Чертов. За годы своей тренерской карьеры длиной в 50 лет он воспитал не один десяток выдающихся спортсменов - чемпионов Европы и мира и участников Олимпийских игр.

«Учитывая свой огромный опыт, могу сказать, что тренерство – это очень сложная и очень ответственная миссия,
 - рассказывает Иван Чертов, 
- однако для тренера нет более радостного момента, чем тот, когда на международных соревнованиях поднимают флаг и звучит гимн твоей страны, а твои воспитанники встают на пьедестал. Именно в такие моменты учишься радоваться за других даже больше, чем за себя. Это прекрасно, что президент нашего университета Сергей Кивалов поддерживает наших спортсменов и создаёт для них все необходимые условия. Ведь именно благодаря его всесторонней помощи стали возможны яркие спортивные победы моих воспитанников».

И такой усердный труд на благо развития спорта в Юракадемии принёс свои плоды – в копилке университета уже 90(!) медалей престижных международных соревнований по различным видам спорта. Среди студентов и выпускников НУ «ОЮА» - звезды отечественного спорта: первый чемпион мира украинской школы дзюдо, мастер спорта международного класса Геннадий Яременко; 9-кратный чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира по спортивным единоборствам, чемпион Украины по дзюдо, призер Кубка мира по дзюдо, первый призер Европейских игр 2016 года Александр Гордиенко; бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта Украины Руслан Машуренко; 3-кратный чемпион Украины по дзюдо, серебряный призер чемпионата мира по самбо 2016 года Анатолий Волошинов; серебряный призер чемпионатов Европы и мира по самбо Юрий Головатый; чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира по самбо Наталья Заикина; бронзовый призер чемпионата мира, многократный призер Украины по дзюдо, самбо Надежда Мулявка; многократный чемпион Украины по дзюдо и самбо, серебряный призер Кубка мира по дзюдо Юрий Половинкин. А совсем недавно в университете зажглась ещё одна спортивная звезда – студентка факультета подготовки следователей для органов внутренних дел Галина Ковальская. В этом году Галина завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по самбо в Тулузе (Франция) и удостоилась бронзы на чемпионате мира. Галина – очень целеустремлённый человек, она всегда стремится преодолеть себя и быть ещё лучше. Она обладает высокотехническим арсеналом бросков через спину, с зацепом, с проведением болевых приёмов в партере. К каждому соревнованию Галина готовит новую индивидуальную технику и это приносит ей яркие победы над ведущими самбистками Франции Бельгии, Нидерландов. Техника Галины Ковальской обговаривается в ведущих мировых школах самбо, многие равняются на неё как на чемпионку Европы, постоянную обладательницу медалей чемпионатов Европы и мира. Более того, Галина попала в тройку сильнейших самбистов мира, став бронзовым призером взрослого чемпионата мира по самбо, который проходил в Софии (Болгария).
Люди, успешные в спорте, обычно становятся успешными и в других сферах жизни. И это не просто слова, а реальные примеры из жизни многих известных спортсменов, которые сейчас стали очень успешными в карьере, бизнесе и семейной жизни. Ведь спорт не только укрепляет мышцы, но и закаляет характер, делает человека устойчивым к жизненным трудностям. Сейчас много говорят о вредных привычках и неправильном образе жизни современной молодежи, однако видя, сколько талантливых спортсменов учится в Национальном университете «Одесская юридическая академия», можно быть спокойным за будущее молодого поколения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.