Інформація до новини
21-11-2016, 14:24

Стартовал 15-й набор пожилых студентов-компьютерщиков

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Стартовал 15-й набор пожилых студентов-компьютерщиков

В стенах Международного гуманитарного университета еще 112 пожилых одесситов, двое из которых отметили 80-летний юбилей, приступили к занятиям на бесплатных компьютерных курсах — одного из самых успешных, отлично зарекомендовавших себя социальных проектов народного депутата Украины, президента НУ «ОЮА» и МГУ Сергея Кивалова.

«Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать», — слова этой всем известной песни актуальны в любые времена. Однако сегодня, как прозвучало из уст Сергея Кивалова, пожилые люди зачастую остаются «за бортом» жизни, у них крохотные пенсии, они, по большому счету, очень мало защищены социально. Жизнь, тем временем, бежит вперед, и цифровые технологии ворвались в быт каждого из нас. Проще говоря, без компьютера сегодня не прожить. Но пожилые люди, многие из которых не хотят отставать от жизни, попросту не в состоянии оплатить сегодня обучение на компьютерных курсах. Но вот уже четыре года пройти обучение на подобных курсах — совершенно бесплатно! — они могут, став студентами Международного гуманитарного университета.

Я нисколько не преувеличиваю, называя этих людей студентами. Они и в самом деле ощущают себя именно так, войдя в студенческие аудитории, да и величают их с заботой и любовью в МГУ тоже так.

Очередной набор пожилых людей, которые уже совсем скоро, как показывает накопленный опыт, станут на «ты» со сложной техникой, сделался важным этапом в жизни этих пожилых одесситов, потому и звучат из их уст слова искренней благодарности, обращенные лично к Сергею Кивалову, к своим будущим педагогам. Еще бы: эти курсы, и это тоже уже стало прекрасной практикой, становятся возможностью не только овладевать цифровыми технологиями, но и общаться друг с другом, осознавать себя моложе, нужнее. Теперь, разделившись на малокомплектные группы, они будут постигать сложную технику. Для них уже составлено удобное расписание, продуман индивидуальный подход к каждому.

Возраст этих студентов — самый разный. Многие едва перешагнули пятидесятилетний порог, большинству — за шестьдесят, двоим исполнилось восемьдесят. Известный постулат «учиться никогда не поздно» — это про них. А вот народный депутат Украины Сергей Кивалов подчеркивает, что подобные бесплатные курсы — это, по сути, отдача долгов тем, кто всю жизнь работал, платил налоги, всю жизнь строил, учил, лечил, трудясь на благо страны и города.

От всей души приветствуя новых студентов, Сергей Кивалов отметил, что очередной набор на бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей — это и событие, да и попросту праздник — и для немолодых студентов, и для педагогов, которые будут их обучать.

«У нас много пожилых людей, которые хотят получать знания в области компьютерных технологий, и очень приятно, что вы, несмотря на возраст, проявляете желание учиться и совершенствоваться. У вас за плечами большой трудовой стаж. Совсем скоро вы овладеете компьютером, и богатейшие электронные библиотеки, понятия «скайп», «интернет-порталы» и многие другие станут для вас не только понятными, вы станете в них отлично разбираться — ничуть не хуже, чем ваши дети и внуки. Более того, после прохождения курсов и получения соответствующего сертификата, вы еще и своим детям и внукам будете давать советы по пользованию компьютером. Наши курсы бесплатны, и это очень важно, ведь далеко не все могут сегодня оплатить подобные занятия. Вы более чем заслужили, чтобы о вас проявили заботу, оказали вам должное внимание. Государство обязано оказывать вам помощь, но мы с вами, увы, знаем, как это происходит на деле. Мы будем добиваться увеличения ваших пенсий, будем работать над снижением непомерных тарифов на коммунальные услуги, которые тяжким бременем ложатся на ваши плечи. Рад вашей активности, вашему стремлению к знаниям. Как показывает практика, многие пожилые люди по окончании наших курсов даже находят работу. Кроме этого, для вас такие курсы становятся еще одной возможностью общения, поиска своих давних друзей через социальные сети, общения с родными, которые находятся далеко от вас. У нас опытные педагоги, наработана практика освоения компьютерными технологиями, передачи вам необходимых знаний и навыков в этой области. Мы хотим, чтобы вы были активны, здоровы, успешны, чтобы у вас все получилось. Считал и считаю, что такие курсы должны быть не только в Приморском районе Одессы, но и во всем городе. Хочу, чтобы вы знали, что этот социальный проект — не временное явление, как утверждали наши оппоненты, а реализованная программа, которая успешно работает не один год — так же, как давно и успешно работает бесплатная Юридическая клиника при НУ «ОЮА» — еще один наш реализованный социальный проект»,
— рассказал слушателям курсов Сергей Кивалов.

Сергей Кивалов также подчеркивает, что желающих обучаться на бесплатных компьютерных курсах с каждым годом становится все больше.

«Мы не может относиться к пожилым людям так, чтобы они ощущали себя «не у дел», ведь они заслужили от нашего государства гораздо большего, чем получают на деле. И мы рады возможности оказывать им такую помощь. Все, что будет зависеть от нас, от сотрудников МГУ, от организации этой работы — будет сделано! Более того, опыт, который мы получили в ходе реализации этой социальной программы, считаю, должен быть распространен. Что же касается нашего города, то, и это будет и правильно, и справедливо, чтобы подобные курсы функционировали в каждом районе города, а не только в Приморском. Ведь нужно же хоть как-то в эти сложнейшие политические и экономические времена поддержать людей пожилого и преклонного возраста, дать им возможность ощутить о себе заботу, почувствовать себя нужными! Что же до социальных проектов, то, подчеркиваю, они бывают успешны лишь там и тогда, когда не просто задумываются, когда не только создаются, но находятся, что называется, в центре внимания, когда над ними продолжают работать, совершенствовать и улучшать. Тогда и результаты получаются соответствующие»,
 — уверен Сергей Кивалов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-11/1479731243_20161121_124848.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.