Інформація до новини
9-11-2016, 17:40

Студенты-компьютерщики «осеннего возраста» получили сертификаты (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Студенты-компьютерщики «осеннего возраста» получили сертификаты (фото)

Еще 112 одесситов «осеннего возраста» стали выпускниками  отлично зарекомендовавших себя бесплатных курсов для пожилых людей — одной из наиболее успешных, очень позитивной, отлично функционирующей уже четыре года  социальной программы народного депутата Украины Сергея Кивалова.

В просторном зале Международного гуманитарного университета, вопреки хмурой ноябрьской погоде, — светло от улыбок пожилых одесситов. У них сегодня — настоящий праздник, все они стали выпускниками бесплатных компьютерных курсов.   

Учиться никогда не поздно. Этот известный еще с советских времен (а, может, и еще раньше) постулат сегодня, будем откровенны, зачастую теряет актуальность. Пожилым людям не до «учебы», они живут насущными заботами, сводящимися к теме, горьковато именуемой «как бы выжить». А жизнь, тем временем, движется вперед, и люди «третьего возраста», многие из которых хотят жить активно и двигаться в ногу со временем, порой попросту не могут себе этого позволить.

Именно поэтому мы и говорим об особой ценности социальной программы народного депутата Украины, президента НУ «ОЮА» и МГУ Сергея Кивалова, хорошо понимающего, как сегодня живется пожилым людям, а потому и внедряющего в жизнь социальные инициативы, которые успешно работают.

Вот и сегодня в МГУ состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании компьютерных курсов людям, убеленным сединами. Их здесь называют студентами, и компьютерный «ликбез» становится для этих людей не только полезной обучающей программой, но возможностью живого общения, которого им зачастую не хватает, овладением столь необходимыми сегодня знаниями и ощущением того, что они нужны, они еще многое могут, что, оказывается, сложная цифровая техника — это не так уж и сложно. А все потому, что обучали их опытные педагоги — сотрудники и студенты МГУ, сумевшие найти подход к каждому. И все это — совершенно бесплатно.

Программа обучения компьютерной грамотности действует и для ветеранов Черноморского морского пароходства, ветеранов-налоговиков, а также представителей других ветеранских организаций. И вот результат: 112 слушателей курсов (а всего на сегодняшний день окончили курсы около полутора тысяч слушателей), в возрасте от пятидесяти до почти восьмидесяти лет, сегодня на «ты» с мышкой, скайпом, лентами новостей и электронной почтой. А если учесть, что троим из сегодняшних выпускников — 79 лет, то становится понятно, насколько важная эта социальная программа, с какой любовью и заботой обучают здесь пожилых людей!

«Я просмотрел личные данные людей, которым сегодня вручают сертификаты. Среди них есть такие, кто проработал на производстве по 30-40 и даже 50 лет! Вдумайтесь только: полвека эти люди трудились ради нашего государства. А государство сегодня порой не может обеспечить их самым элементарным. Как же не создать для них подобные курсы, как не попытаться отплатить им за их труд, хоть как-то облегчить им жизнь! Я счастлив, что, как показывает уже наработанная практика, наши студенты третьего возраста очень старательны, они стремятся к знаниям. Они еще активны, хотели бы участвовать в жизни общества, приносить пользу, но так сложилось, что они не в состоянии сегодня оплатить дорогостоящие компьютерные курсы. Когда мы их только создавали, наши оппоненты утверждали: пройдут выборы — закроются и курсы. Но нет, они уже существуют четыре года, они успешны, как успешно работает и наша бесплатная Юридическая клиника. А все потому, что мало просто выступить с какой-нибудь, пусть даже очень полезной социальной инициативой, мало просто ее «запустить». Такая программа должна действовать на постоянной основе, а для этого нужно очень много работать над ней, развивать и совершенствовать. Когда наш уже бывший губернатор открывал Центр административных услуг на проспекте Шевченко, это происходило очень «громко». Еще бы: такой Центр необходим людям, значит, и пиариться на этой теме можно, сколько угодно, что и было сделано. А денег сколько вложено! Что в результате? Этот Центр уже закрыт. Центр, отмечу еще раз, столь необходимый одесситам. А все потому, что социальная программа имеет истинный смысл и «вес» только тогда, когда тот, кто ее предлагает, кто ее создает, продолжает над ней работать, проще говоря, не «оставляет» ее, потому что реально, на деле, а не пиара ради заботится о людях. Само по себе ничего не происходит, сама по себе социальная программа работать не будет», 
 — подчеркивает Сергей Кивалов.

И вот — счастливый момент вручения сертификатов. Все они пожилым студентам-выпускникам вручаются лично Сергеем Киваловым. Обстановка не просто теплая, она и в самом деле очень праздничная, трогательная. Каждый из выпускников высказывает Сергею Кивалову теплые слова благодарности за предоставленную возможность бесплатно обучаться на компьютерных курсах, за заботу на деле, а не красивых словах и пустых обещаниях.

И, пожалуй, наиболее трогательно прозвучали слова пожилой одесситки, которая, не скрывая слез, призналась: 

«Сергей Васильевич, для нас ведь это не просто очень и очень полезные курсы, вы же ими жизнь нам продлеваете!...»

Вручив выпускникам сертификаты, сфотографировавшись на память и пожелав выпускникам удачи, Сергей Кивалов от души еще раз поздравил пожилых людей, напомнил, что им всегда рады в МГУ, и если возникнут какие-то вопросы, то преподаватели курсов (которые, кстати, за свой бескорыстный труд были отмечены грамотами президента МГУ) всегда готовы прийти им на помощь.

«Могу вас заверить: мы сумеем успешно реализовать все наши социальные программы — также успешно, как и реализовали этот проект по организации бесплатных компьютерных курсов. Я рад видеть ваши счастливые лица, рад, что вы получили возможность бесплатно овладеть компьютером, рад, что за то время, что вы здесь обучались, вы подружились, почувствовали себя нужными, активными и бодрыми», 
  — отметил Сергей Кивалов.

112 выпускников… Подумать только: еще совсем недавно большинство этих людей с опаской смотрели на мониторы и прикасались к мышкам. Теперь все это — уже позади. Впереди — новая страничка жизни, новые возможности и радость от того, что все у них получается, а компьютер им теперь не страшен.

О чем мечтают сегодня эти студенты? Как было сегодня шутливо было отмечено в ходе праздничного выпуска самими курсантами, все они, оказываются, с удовольствием остались бы на второй год. Что ж, лучшей оценки, пожалуй, и быть не может!..

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-11/1478706029_yf3a0253.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.