Інформація до новини
6-11-2016, 20:29

Сила права или право силы? (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сила права или право силы? (фото)

Судебная система в Украине – под угрозой хаоса и развала. А осуществление независимого и непредвзятого правосудия в создавшихся условиях стало практически невозможным. Эти тревожные заявления прозвучали 6 ноября в ходе брифинга в Одесском апелляционном хозяйственном суде. Впервые главы судов Одесского региона объединились, чтобы донести до руководства страны, правоохранительных органов и СМИ о недопустимости сложившейся в судебных органах ситуации.

Как рассказала Глава Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталия Морщагина, согласно данным мониторинга Совета судей Украины, с начала нынешнего года зарегистрировано 60 заявлений о вмешательстве в деятельность судебной системы, и это без учета последних событий в Одесской области и в Киеве.

Напомню: 5 октября в Одесском апелляционном хозяйственном суде из-за грубого вмешательства «активистов» общественных организаций в судебную деятельность с применением средств физического и психологического воздействия и срыва судебного заседания по банкротству НПЗ, нескольких судей, которым были нанесены телесные повреждения, пришлось экстренно госпитализировать, а   само слушание дела решено прекратить.  Подобные случаи срыва судебных заседаний из-за агрессивного давления на суд псевдоактивистов, которые в своих целях объявляют о минировании судов, поджигают шины, обливают судей зеленкой, бросают их в помойные баки, увы, многочисленны. Эта ситуация абсурдна для демократического государства, коим мы хотим являться. 

Открывая брифинг, Наталья Морщагина подчеркнула:

«Подобные действия с одной стороны несут в себе угрозу жизни и здоровью судей и присутствующих в зале суда граждан, а с другой – ставят под сомнение законность любого решения суда, принятого в таких условиях. Это нивелирует принцип верховенства права и является прямым нарушением норм международного права и Конституции Украины».

Обеспокоенность сложившейся ситуацией высказывают все представители юридического сообщества: адвокатские объединения, союзы и ассоциации юристов Украины, а также международные эксперты. Так, председатель консультативной комиссии Евросоюза Кястутис Ланчинскас  отметил по этому поводу, что без гарантии безопасности в судах не будет правосудия.

Глава Одесского апелляционного административного суда Андрей Битов  разделяет обеспокоенность всей судейской общественности той ситуацией, которая сложилась вокруг судебной системы Украины:

«Я представляю здесь административную юстицию, которая призвана защищать граждан и юридических лиц от нарушений со стороны власти. Говорят, что если власть ругает админсуды, значит они работают хорошо. Мы должны не нравиться власти, а удовлетворять запросы людей, которые к нам обращаются, защищать граждан от неправомерных действий государства.  Но как защититься от неправомерных действий «общественников», вмешивающихся в работу судов? Если граждане обычно обращаются в суды за защитой своих прав, то теперь настала пора защитить право на справедливый суд в нашей стране».

Глава Малиновского районного суда Леонид Личман видит в происходящем определенный умысел власть предержащих:

«Мой 30-летний опыт работы в судебной системе дает мне право сказать, что политики всегда нас держали в ежовых рукавицах. Судьям давали понять, кому они должны служить. Каждая приходящая к власти политическая сила считает необходимым реформировать суды по своему разумению. Десятки лет мы находимся в состоянии перманентного реформирования. А в последние годы представители исполнительной и законодательной власти умышленно навязывают украинскому обществу парадигму о тотальной коррумпированности судей всех уровней. Эти тезисы служат основой для полного недоверия населения к судебной системе, и делается вывод о необходимости в очередной раз ее реформировать путем полной перезагрузки. Нам представляется, что современные политики-реформаторы преследуют не только эту цель. Думается, что таким образом исполнительная и законодательная ветви власти пытаются сместить акцент народного негодования, вызванного их просчетами  в экономической и социальной деятельности.. Легче во всех бедах назвать виновными судей и отдать их на съедение недовольным. Такая политика с одной стороны результативна, а с другой – безнаказанна».

Участники брифинга признают, что в судах есть коррупция, которая носит эпизодический характер. Очевидно, что нападки и оскорбление судей, представляющих государственную власть, результат процветания правового нигилизма, когда сила права побеждается правом силы.

Открыв ящик Пандоры, политики становятся жертвами своих неконструктивных действий. Тем самым, в стране практически отсутствует должный правопорядок. Такая политика подрывает авторитет государственной власти в стране и вредит каждому ее гражданину.

Глава Приморского районного суда Сергей Кичмаренко обратил внимание присутствовавших на  взаимодействие судов и правоохранительных органов:

«Как такой благодатный регион, как Одесский, оказался самым опасным для проживания в Украине?? Сегодня здесь самый высокий процент нераскрытых преступлений и преступности в стране. И это не вина судебных органов. Только в Приморском суде в этом году было рассмотрено около 25 тысяч представлений правоохранительных органов. Но меня волнует, почему поступает так мало представлений по борьбе именно с преступностью – разбоями, убийствами, грабежами, угоном машин.  А ведь суды, напомню, работают только по представлениям правоохранительных органов".

С.Кичмаренко рассказал, что в свете последних событий в Приморском суде два раза в месяц (на сайте суда будет указано время) будет проводиться День открытого суда. Каждый желающий теперь сможет лично пообщаться с председателем суда, главой аппарата, судьями, задать им волнующие его вопросы.

Гарантия независимости судей – это не привилегия судей, а право каждого гражданина на рассмотрение его дела независимым и непредвзятым судом, что является основным принципом правового государства. Таков итог состоявшегося брифинга.

Не было повода для оптимизма и у главы Хозяйственного суда в Одесской области Владимира Петрова:

«Казалось бы, хозяйственные суды, рассматривающие экономические споры, не должны были попасть под пресс давления так называемых общественников. Увы, нет.  «Активисты» и там жгут шины, требуя вынести то или иное решение в их пользу. Такие неправомерные действия этих лиц не только нарушают порядок рассмотрения дел, но и угрожают жизни и здоровью всех участников судебного процесса. А зависимый и пристрастный суд никогда не сможет вынести законного решения».

Представители судебной власти в Одесской области горько шутят, что люди, оказывающие давление на суд в непроцессуальной форме, учатся демократии, пусть и искаженной.

Судьи обратились к одесским журналистам, напомнив о журналистской этике и ответственности, отметив, что объективности ради, прежде, чем писать и обличать с газетных страниц и телеэкрана, следует выслушать в споре мнение всех сторон, а не дискредитировать всю судебную систему.

Для разрешения создавшейся серьезной ситуации, по мнению судей, требуется политическая воля должностных лиц государства, ответственность государственных институтов и правоохранительных органов, взаимодействие всех ветвей власти, объективного освещения СМИ всего происходящего в нашей стране. В завершение брифинга его участники заявили, что суды готовы к диалогу, большей открытости и хотели активно работать со СМИ и общественными организациями, чтобы сообща нормализовать положение вокруг судебной системы, пока не наступила точка невозврата.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-11/1478456900_dscf9036.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.