Інформація до новини
25-10-2016, 19:30

Сергей Кивалов коллегам нардепам: отдайте свои повышенные зарплаты детям-сиротам (документы)

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов коллегам нардепам: отдайте свои повышенные зарплаты детям-сиротам (документы)

Народный депутат Украины Сергей Кивалов был в числе тех немногих народных избранников, которые выступили категорически против очередного, кстати, второго за текущий год, повышения заработной платы парламентариям. Данное решение, за которое проголосовали 230 депутатов при минимально необходимых 226. Всего же в Верховной Раде 450 депутатов.

О недопущении столь циничного решения народных избранников Сергей Кивалов говорит в своем депутатском обращении на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Он напомнил и премьеру и "слугам народа", что государство должно гарантировать достойный уровень жизни наших сограждан. В данный момент минимальная зарплата составляет 1 450 гривен, с 1 декабря она увеличивается до 1 600 гривен и этот же размер зафиксирован в принятом в первом чтении проекте госбюджета на начало 2017 года с последующим увеличением в течение года. При этом народные депутаты повышают себе заработную плату до 36 тысяч гривен.

"Решение народных избранников повысить себе заработные платы является не просто социально несправедливым, но и аморальным. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано более чем 100 000 детей-сирот, лишенных родительской опеки, работает около 1126 детских домов. Государство практически не уделяет внимания финансированию социальной защиты таких детей и учреждений, где они проживают и обучаются. И если в госбюджете есть деньги на повышение зарплат парламентариям, то лучше эти средства перенаправить тем, кто в них действительно нуждается. А это точно не народные депутаты",
 - Сергей Кивалов.

"Конечно, смириться с таким наглым жестом - повышением зарплат парламентариям – не возможно. Поскольку за это все же проголосовали, то всю ту часть, на которую  оплата будет повышена, можно направить на поддержание детей-сирот, больных детей и для других нуждающихся наших сограждан. Вот как начали работать в этом созыве - с зарплатой в 5-6 тысяч гривен, - так должно и остаться. Ну а поскольку подняли "депутатское жалование" до 36 тысяч гривен - то 30 повышенных тысяч каждый депутат вполне может отдать для детей - сирот, например. Чтобы эти дети имели одинаковые со своими сверстниками стартовые позиции. Для меня не понятно, как можно одной рукой брать зарплату в несколько десятков тысяч, а другой - отбирать последние деньги у сирот, у матерей-одиночек и пенсионеров, лишая их всяких льгот! Так,  Андрей Парубий уже с ноября будет получать 43 тысячи гривень в месяц. Его заместители - Ирина Геращенко и Оксана Сыроид – по 36 тысяч. Всем народным депутатам заработная плата повышена практически вдвое, если ориентироваться на сегодняшнюю заработную плату. Никого из проголосовавших не смущает, что размер средней зарплаты по стране,  составляет 5,3 тысячи гривен? Нам явно нужен механизм отзыва нардепа своими избирателями",
 - сказал политик.

Следует отметить, что большая часть  заработной платы Сергея Кивалова уже много лет идет на помощь детям, лишенным родительской опеки. Более того, на протяжении многих лет усилиями народного депутата действует программа поддержки такой категории детей. Они обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием, ежемесячными стипендиями и выплатами на одежду и литературу. Несмотря на то, что во многих учебных заведениях Украины идет тотальное сокращение финансирования для такой категории учащихся, ни в Национальном университете "Одесская юридическая академия" или его структурных подразделениях, таких сокращений не произошло. Наоборот - расширены социальные программы не только для детей сирот, но и для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Именно поэтому Сергей Кивалов в своем депутатском обращении призывает премьер-министра Украины Владимира Гройсмана не только отклонить циничное решение народных депутатов, но и изыскать возможности Государственного бюджета на повышение социальных стандартов для населения.

Особенно стоит обратить внимание на финансирование самых незащищенных наших сограждан - дете-сирот. Нардепы без зазрения совести смогли себе на баснословную зарплату, пусть теперь перекраивают бюджет под нужды маленьких украинцев, ради "светлого будущего" которых они в поте лица призваны работать!

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1477415673_1406446080_035.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.