Інформація до новини
17-09-2016, 15:38

Сергей Кивалов: «Несоблюдение законов ведет к хаосу!» (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов: «Несоблюдение законов ведет к хаосу!» (фото)

«Куда мы только ни обращались!», «На вас — последняя надежда», «Помогите нам ради Бога!», — вот, пожалуй, с чего обычно начинают свой непростой рассказ те, кто приходит на прием к народному депутату Украины Сергею Кивалову. На календаре — суббота, выходной день, но у народного избранника выходных не бывает, и сегодняшняя суббота — не исключение: идут и идут люди «за правдой» к Сергею Кивалову. Сам народный депутат уверен, что прием граждан именно по субботам — наиболее удобное время: им не нужно отпрашиваться с работы, чтобы попасть на прием.

Каждая людская ситуация — не просто сложная, зачастую она — безвыходная. И, как уверен Сергей Кивалов, только систематически общаясь с избирателями, помогая им, народный депутат в состоянии ощутить и человеческую боль, и осознать, какие проблемы наиболее волнуют сегодня людей.

Геннадий С. обратился к народному депутату Украины Сергею Кивалову с проблемой, которая, увы, стала встречаться у наших сограждан довольно часто. Он живет в центре города, и двухэтажная пристройка гражданина-иностранца закрыла Геннадию окно санузла и часть окна кухни его квартиры. Да и во дворе это строительство наделало «революций»: самовольно снесен дворовой туалет, вспомогательные помещения. По этому поводу уже были суды, вынесшие решение в пользу Геннадия. А результат? А результата нет.

«Несоблюдение законов, невыполнение решений судов ведет к хаосу! Кто бы ни начинал во дворе незаконное строительство, гражданин Украины или иностранец, это недопустимо, закон должен исполняться»,
— уверен Сергей Кивалов.

Народный депутат тут же направляет депутатские обращения на имя начальника архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, начальника Управления юстиции Одесской области с просьбой разрешить эту давно неразрешимую проблему и принять положенные по закону меры.

Юлия К. пришла на прием к Сергею Кивалову не одна, потому что проблема, с которой она обратилась — не только ее, личная, но и многих людей. Речь идет возобновлении строительства 10-этажного жилого дома на жилмассиве Котовского. Все дело в том, что сроки сдачи дома давно прошли, а заявители — участники Государственной программы обеспечения молодежи жильем, получили в свое время долгосрочные кредиты. Деньги застройщиком потрачены, а работ выполнено менее чем на 30 процентов.

Что было дальше? Как вы догадались, начались суды. Результата нет.

Сергей Кивалов, вникая в это непростое дело, принимает решение написать депутатское обращение на имя главы Одесской облгосадминистрации, главы Одесского облсовета, министра финансов Украины, городского головы.

«Более того, вопрос о вашей ситуации я поставлю в ближайшее время на заседании Верховной Рады Украины, прямо с трибуны, обращаясь к премьер-министру, расскажу о том, что происходит со строительством вашего дома»,
— говорит Сергей Кивалов.

А вот у Александры Л. ситуация тоже уже, кажется, из серии «безысходная». Живет в ее доме «предприимчивый» сосед, который «прихватизировал» дворовую канализацию да-да, и такое, оказывается, бывает.

Дело это тоже долгое по времени и мало укладывается в голове. Приварил «товарищ» канализационный люк, забетонировал его и никого туда не подпускает, даже представителей «Инфоксводоканала», как рассказывает Александра, перепугал… «обещанием личной расправы».

Что делать? Пришлось обращаться в суд. Он тоже был не один, но воз и ныне там, во всяком случае, решение Апелляционного суда Одесской области о том, что канализационная линия должны быть приведена в рабочее состояние, так и не выполнено.

Сергей Кивалов выносит решение: направить депутатское обращение на имя начальника Главного территориального Управления юстиции в Одесской области, а также на имя начальника Главного Управления полиции в Одесской области, снова-таки напоминая, что решения судов должны исполняться.

Верующая одесситка Лариса З. вместе со своим представителем обратилась к Сергею Кивалову с другой проблемой. По ее мнению, биометрические паспорта не должны становиться «обязаловкой», и получать их должны лишь те, кто этого хочет. К примеру, сама Лариса и те, кто ее поддерживает (по ее словам, против получения биометрических паспортов было собрано 21 тысяча подписей), не желает получать биометрический паспорт по причинам того, что она полагает: такой паспорт — ущемление ее свобод и прав.

Лариса уверена, что никакие новейшие технологии не могут быть безальтернативными. Каждый гражданин имеет право избирать ту или иную систему учета. Кроме того, она считает, что человек не может лишаться прав или терять доступ к тем или иным услугам в случае отказа от новейших технологий учета.

Кроме того, Лариса попросила Сергея Кивалова предоставить православным верующим юрисконсульта для решения тех или иных юридических вопросов.

Сергей Кивалов отметил, что закон должен гарантировать права и свободы верующих, что проблема, с которой обратилась Лариса, должна решаться в законодательном порядке. Что же касается юридической помощи, то, безусловно, такую помощь православные верующие получат, ведь, как известно, все услуги, которые оказывает Юридическая клиника при НУ «ОЮА», совершенно бесплатны.

Приходят и приходят люди на прием к народному депутату Украины Сергею Кивалову, кто — с болью, кто — с проблемой. А порой и с благодарностью за то, что помощь народного депутата им уже оказана и они, наконец, разрешили свою проблему.

Как говорит сам Сергей Кивалов, в абсолютном большинстве приходят на прием люди малообеспеченные, пожилые, те, кто не в состоянии справиться с проблемами сами, у кого осталось мало надежды на решение своих забот, вопросов, а порой и ситуаций, которые совсем уже «из ряда вон».

«Не бывает «незначительных или маленьких» проблем у наших людей. За каждой — чья-то судьба. К нам ведь в основном обращаются люди малоимущие, незащищенные. И защита их законных прав — прямая задача народного депутата. Нет «неактуальных» проблем у людей. Тем более опасно так думать, когда речь идет о неисполнении решений судов. Ведь сколько людей обращаются именно с такой проблемой. Вот, вроде, уже есть решение суда, человек радуется, что справедливость восстановлена, а на деле ничего не сдвигается. Как такое может быть?! Нужно жить теми проблемами, которые волнуют граждан, для этого они и оказывают нам доверие на выборах, в надежде на то, что голосуют именно за того человека, который реально представит их интересы в Верховной Раде. И отчитываться депутат должен перед своими избирателями, и встречаться с ними как можно чаще, и помогать им. Облегчение жизни простых людей,  — это главное, чем должен заниматься депутат. Ведь, как правило, складывается так, что в первую очередь нарушаются права наших малозащищенных граждан»,
— считает Сергей Кивалов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.