Інформація до новини
15-09-2016, 10:00

Специалисты среднего звена: быть или не быть?

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Специалисты среднего звена: быть или не быть?

Недавно мы рассказывали о событии в Высшем профессиональном училище сферы услуг Юракадемии: здесь после реконструкции открылось студенческое кафе. Событие? Да, событие! По той простой причине, что по поводу судьбы многих профтехучилищ мы сообщаем чаще всего не такие вот радостные новости, а совсем наоборот. Более того, складывается печальная ситуация, по поводу которой хочется вопросить: «Специалисты среднего звена нам уже не нужны?». Или — еще проще: «Будем прощаться с ПТУ?».

Сейчас, когда стартовал новый учебный год, и мы заговорили о реформировании образования, радуясь (или печалясь) по поводу того, что младших школьников в наших школах не будут перегружать, самое время вспомнить, как в январе сего года мы «получили» новость о том, что около 80 ПТУ в Украине — на грани закрытия. Результат: преподавателям нечем платить зарплату, детей-сирот — а таких среди студентов 30% — не за что кормить. Тогда же стало известно, что в процессе децентрализации власти, финансирование ПТУ легло на плечи местных бюджетов.

Народный депутат Украины Сергей Кивалов, который, напомним, подчеркивает, что так не бывает, чтобы все молодые люди «потоком» шли в вузы, что рабочие профессии по-прежнему необходимы стране, выражал серьезную обеспокоенность ситуацией, связанной с попытками разрушить в стране систему подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «младший бакалавр».

В июне сего года министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в ходе брифинга заявила, что  «в Украине сложилась кризисная ситуация с финансированием профессионально-технического образования».

«Нынешняя власть отобрала у детей право получить качественное образование, разрушила систему ПТУ, хочет ликвидировать стипендии и даже не может обеспечить школьников бесплатными учебниками… Государство должно вернуть финансирование ПТУ. Заводам нужны рабочие со специальностями, а людям нужна работа, которая хорошо оплачивается.»,
 — выражает обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации народный депутат Украины Николай Скорик.

Напомним, народный депутат Украины Сергей Кивалов уже призвал правительство принять срочные меры по финансированию профессионально-технических учебных заведений из Государственного бюджета Украины.

Он считает, как минимум, неправильным, что 

«подготовку рабочих кадров с нового года положили исключительно на местные бюджеты, которым этот груз не всегда под силу».

Тогда же народный депутат Украины, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета направил депутатский запрос на имя Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана «О принятии мер в отношении финансирования профессионально-технических учебных заведений».

В депутатском запросе народный избранник подчеркивал, что к нему, как к народному депутату Украины, неоднократно обращаются руководство и коллективы профессионально-технических заведений о состоянии финансирования профессионально-технического образования и возможности его возвращения к госфинансированию.

«Согласно принятому Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», средства на содержание профессионально-технических заведений должны идти не из бюджета, как это было раньше, а из местных бюджетов. Кроме того, на финансирование местного бюджета переданы также расходы на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических заведениях, в то время как остальные находятся в управлении государственных органов и выполняют государственный заказ на подготовку рабочих кадров. Так, педагоги в своих обращениях предостерегают о негативных последствиях об отмене свободного выбора рабочих профессий, а также саму возможность обучения детей из других районов. Особенно остро эта проблема стоит перед профессионально-техническими учебными заведениями, осуществляющими подготовку по профессиям строительного, морского профиля, сферы услуг, а также профессий, обеспечивающих функционирование компьютерных систем и технологий. В связи с ситуацией, с целью недопущения уничтожения отрасли профессионально-технического образования представляется целесообразным выделение финансирования из Государственного бюджета профессионально-технических заведений в каждой области, осуществляющих подготовку по наиболее востребованным профессиям»,
 — говорится, в частности, в запросе Сергея Кивалова.

В запросе также подчеркивается, что, руководствуясь ст. 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», во исполнение Конституции Украины и Закона Украины «Об образовании», учитывая актуальность поднятых вопросов, 

«прошу принять меры по финансированию профессионально-технических учебных заведений по наиболее востребованным профессиям из Государственного бюджета Украины, необходимого для обеспечения полноценного функционирования профессионально-технических учебных заведений, и предоставления ими качественного уровня образования. О результатах рассмотрения прошу меня проинформировать в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством».

Напомним, что народный депутат Украины Сергей Кивалов ранее обращался к руководству Кабинета Министров с депутатским запросом о необходимости определения порядка и условий предоставления государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования участникам проведения антитеррористической операции и их детям. 

Тогда народный депутат напомнил, что законом четко регламентируется оказание помощи участникам и детям участников АТО, боевых действий, а также детям, чьи родители погибли во время проведения массовых акций гражданского протеста, а также детям внутренне перемещенных лиц. Закон есть и не один, имеется и соответствующее положение Кабмина, однако до сих пор не выписаны порядок и условия оказания данного вида помощи. В результате тысячи учеников и студентов, а также будущих студентов не могут воспользоваться положенной им по закону льготой: бесплатным обучением, проживанием в общежитиях, предоставлением специальных стипендий.

Сергей Кивалов уверен: ликвидировать подготовку квалифицированных работников среднего звена (техников-технологов, прорабов и т.д.), в которых сегодня особенно нуждается рынок труда нельзя! Это пагубно, это значит, что в медицине, культуре, экономике, сфере образования исчезнет среднее управленческое звено. Что само по себе абсурдно!

Кстати, народный депутат напоминает, что в развитых странах мира данный сектор высшего профобразования не уничтожается, а наоборот — развивается. Более того, принимаются законы для его развития, выделяется финансирование.

В странах Евросоюза потребность в кадрах со средним профобразованием составляет около 50% на рынке труда. Аналогичная ситуация и в нашей стране. А, следовательно, учитывая потребность рынка труда в выпускниках колледжей и техникумов, и ни в коем случае нельзя допускать уничтожения учебных заведений, готовящих таких специалистов.

7 сентября Верховная Рада Украины приняла проект постановления № 4862 о рекомендациях парламентских слушаний на тему: «Профессиональное образование как составляющая обеспечения квалифицированного кадрового потенциала Украины: проблемы и пути решения».

В пояснении к проекту говорится: 

«Профессиональное образование должно быть непосредственно связано с потребностями экономики государства, а ее качество отвечать современным требованиям, ведь в рыночных условиях производства удержаться на рабочем месте смогут только высококвалифицированные работники, которые в совершенстве владеют современной профессией, могут быстро менять специализацию, что может стать определенным гарантом их занятости».

Постановлением предусмотрено одобрить соответствующие рекомендации и поручить Кабинету министров Украины в сроки до 1 января 2017 года и до 1 января 2018 года информировать Верховную Раду о состоянии реализации рекомендаций парламентских слушаний. Согласно постановлению, участники слушаний рекомендуют признать работу по развитию и модернизации системы профессионально-технического образования и высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации в Украине требующей существенного усовершенствования и пересмотра в сторону учета интересов молодежи, рынка труда, экономики и общества в целом.

Среди прочего, Кабмину рекомендуется обеспечить сбор и обработку статистической информации о состоянии рынка труда в объемах, достаточных для прогнозирования потребности в кадрах по профессиям и специальностям; ввести профориентационное тестирование школьников для оказания помощи в оптимальном выборе направления профессиональной деятельности. Министерству образования и науки Украины ВР рекомендовала, в частности, разработать лицензионные условия предоставления образовательных услуг на уровне высшего профессионального образования и профессионального образования; продолжить работу по обновлению содержания профессионально-технического образования, внедрение в учебный процесс инновационных технологий обучения с применением современных материалов и новых технологий производства.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.