Інформація до новини
9-09-2016, 14:30

Студенты Высшего профессионального училища услуг Юракадемии теперь будут питаться в отлично оборудованном обновленном кафе (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Студенты Высшего профессионального училища услуг Юракадемии теперь будут питаться в отлично оборудованном обновленном кафе (фото)

Уже прошло больше недели, как отзвенели в учебных заведениях Одессы звонки, возвещающие о начале нового учебного года, а праздники в некоторых из них продолжаются.

Мы сегодня побывали на таком празднике в Высшем профессиональном училище сферы услуг Национального университета «Одесская юридическая академия» — полноправном, кстати, структурном подразделении нашей Юракадемии. И не могли не отметить: здесь сегодня состоялся самый настоящий праздник: открытие обновленного студенческого кафе.

Ходим по уютному просторному помещению — глаз радуется: такое впечатление, что находишься не в том, что обычно именуется «студенческая столовка», а в одном из фешенебельных городских заведений, где можно вкусно поесть, приятно посидеть, где весь дизайн продуман так, чтобы зайти сюда было и приятно, и, что немаловажно, полезно.

Здесь подают свежеприготовленную горячую пищу, безалкогольные, ясное дело, напитки, на каждом столе — салфетки в новехоньких салфетницах. И еще: дизайн нового кафе так и веет позитивом. В самом деле, при приеме пищи у молодого человека должно быть хорошее настроение, тогда и на пользу все пойдет.

Поздравить ребят и преподавательский коллектив училища пришел лично народный депутат Украины, президент НУ «ОЮА» и МГУ Сергей Кивалов, которого будущие молодые специалисты сферы услуг встретили аплодисментами. И не случайно: ведь такое кафе — еще один наглядный факт заботы руководства о студентах на деле.

Сергей Кивалов благодарит руководство училища, и, прежде всего, его директора Сергея Стародубова, за то, что здесь на деле позаботились о студентах. Ведь, как известно, перекусы на ходу уличной едой никому еще пользы не принесли.

«Открытие кафе — это, безусловно, событие, тем более, что мы приложили максимум усилий, чтобы в него было и приятно зайти, и с удовольствием поесть горячую свежеприготовленную еду — вкусную, по доступной цене. Качественное питание необходимо каждому из вас. Наши будущие специалисты должны быть здоровы, прежде всего! Потому забота о здоровье и налаженном быте всех наших студентов, в том числе и тех, кто обучается рабочим специальностям, было и остается приоритетной задачей! И я уверен, что посещать это кафе будут не только студенты училища, но и весь его преподавательский состав. Я рад, что в этом году в училище — отличный набор, это замечательно! Молодые люди хотят осваивать профессии, которые необходимы и востребованы, и ПТУ нам по-прежнему нужны!»,
 — поздравил собравшихся Сергей Кивалов.

От всей души поблагодарили ребята Сергея Кивалова за заботу о них, преподнесли ему цветы. А далее, по доброй традиции, произошло торжественное перерезание ленточки, и, как говорится, добро пожаловать: перед собравшимися — достойный ассортимент первых и вторых блюд, закусок, напитков, десертов.

«Высшее профессиональное училище сферы услуг — полноправное структурное подразделение нашего университета. Мы особое внимание уделяем питанию наших студентов. Это — залог из здоровья, а это самое важное. Здесь вкусно, по-домашнему готовят. А ведь в этом кафе питаются дети — студенты училища — со всей Одесской области. В это кафе даже зайти приятно: все сделано, как сами видите, с большой любовью. И еще немаловажный факт: многие из студентов, которые здесь обучаются, не имеют родителей. А такой категории детей необходима особая наша забота и особое внимание. Им университетом перечисляются отдельные деньги — на питание. Развивать же направление обучения молодых людей рабочим специальностям никогда не потеряет актуальности. Не все могут быть юристами или журналистами, политологами или социологами. Сфера услуг важна, она требует подготовленных специалистов, тех, кто становится мастером своего дела, и, как показывает практика, именно в профессионально-технических училищах готовят таких специалистов. Они проводят здесь много времени, постигая основы будущих профессий, и должны хорошо питаться. Такая столовая, такое кафе — образец того, как должно выглядеть заведение общественного питания в учебном заведении. Мы и далее будем всячески развивать все направления, способствующие формированию здоровых молодых людей. Так должно быть! Очень важно, что директор училища — Сергей Стародубов — всей душой болеет за свое дело. И так должно быть! Еще хочу подчеркнуть, что когда ПТУ, в своем большинстве, к сожалению, только закрываются, мы следуем иным направлением: всячески улучшаем материальную базу наших училищ, проявляем заботу о тех, кто в них обучается. Потому, вероятно, и набор студентов в них только увеличивается!»,
 — подчеркнул Сергей Кивалов.

Напомним, что президентом  Национального университета «Одесская юридическая академия», академиком Сергеем Киваловым были фактически спасены от закрытия пять профессионально- технических училищ в городе Одессе, Николаеве и Киеве, которые вошли в структуру НУ «ОЮА».

Сегодня в этих училищах проходит обучение почти тысяча учащихся, большинство из которых сироты, а также работает более чем 100 преподавателей. Учащиеся еще в момент учебы сразу включаются в производственный процесс, за что получают дополнительную стипендию, а преподаватели — стопроцентную надбавку.

Как парламентарий Сергей Кивалов не раз выражал обеспокоенность ситуацией, связанной с попытками разрушить в стране систему подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «младший бакалавр». Соответствующий депутатский запрос он направил на имя Премьер-министра Украины, требуя не допустить уничтожения образовательного уровня по подготовке практико-ориентированных специалистов среднего звена, а также установить правовые, организационные и финансовые основы функционирования колледжей и техникумов в системе высшего образования. Кроме того, народным избранником был направлен еще один запрос на имя Премьер-министра Украины, в котором он подчеркивает, что с целью недопущения уничтожения отрасли профессионально-технического образования представляется целесообразным выделение финансирования из Государственного бюджета для профессионально-технических заведений в каждой области, осуществляющих подготовку по наиболее востребованным профессиям.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1473422828_yf3a6962.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.