Інформація до новини
9-09-2016, 14:58

Одессе не дали "Евровидение-2017"

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одессе не дали "Евровидение-2017"

В финал "битвы городов" за "Евровидения-2017" вышли три города - Днепр, Одесса и Киев. Из 22 членов оргкомитета 19 проголосовали за Киев, 2 - за Одессу, и ни один не отдал свой голос за Днепр. По словам главы Минкульта Евгений Нищука, одним из самых важных факторов при выборе города были финансовые гарантии, которые в полном объеме смогла предоставить только столица.

Михаил Саакашвили, Одесский губернатор:

- Одессу оставили без Евровидения. Я люблю Киев, но речь не о моей родной столице, а о том, что это решение - еще один пример договорняков, вранья в глаза и полного отсутствия государственного мышления. Все иллюзии уже развеялись и уверен, что для строительства Украинского государства нужны новые подходы и другие люди. Ну что же, будем работать в этом направлении, - написал губернатор в ФБ.

Борис Филатов, мэр Днепра:

- Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Так вкратце можно охарактеризовать поведение столичных деятелей, устроивших фарс с пятиразовым объявлением города-победителя, но, при этом, с самого начала понимавших, что никогда не отдадут финпотоки и подряды областным центрам, - написал Филатов в Фб.

Cтолица объективно - наиболее подготовленный и приспособлено для проведения такого уровня мероприятий город. Кроме опыта проведения "Евровидения", которое Киев принимал в 2005 году, в украинской столице также проводился финал чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Поэтому у нас есть положительный опыт и все возможности достойно подготовиться и на самом высоком уровне провести конкурс в столице.

Виталий Кличко, мэр Киева:

Мы будем рады видеть всех, рассматривать идеи и помощь, чтобы сделать "Евровидение" большим событием. Поскольку проведение такого уровня мероприятий - это промо всей страны. Кроме иностранных гостей, мы ожидаем и гостей из всех городов нашей страны, а также во многих городах хорошо бы создать фан-зоны, где зрители смогут насладиться музыкальным праздником, - цитирует Кличко его пресс-служба.

В начале августа Кабинет министров выделил 450 миллионов гривен на проведение "Евровидения 2017". По курсу на сегодняшний день это около 15 миллионов евро или 18 млн долларов. Именно в такую сумму оценил стоимость "Евровидения" в нашей стране Европейский вещательный союз (ЕВС).


Джерело: КП в Украине




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.