Інформація до новини
3-09-2016, 12:54

Музыкальным подарком одесситам ко Дню города стал гала-концерт финалистов Пятого песенного конкурса «Пою о тебе я, Одесса моя!» (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Музыкальным подарком одесситам ко Дню города стал гала-концерт финалистов Пятого песенного конкурса «Пою о тебе я, Одесса моя!» (фото)

Организованный пять лет назад по инициативе и при поддержке народного депутата Украины президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Кивалова конкурс, получивший за эти годы признание и популярность, обрел статус общегородского. Мало того, в этом году к конкурсу подключились уже не только одесситы. Выразить признательность и любовь к нашему городу  пожелали жители других регионов Украины. С песнями об Одессе и одесситах в конкурсе приняли участие певцы из Житомира, Киева, Полтавы, Херсона, переселенцы из Крыма и Донбасса.  

Яркое музыкальное событие уже традиционно состоялось на Дерибасовской улице, сценой для исполнителей служила ротонда, а зрительным залом –  уютные аллеи и площадки Горсада.

Полгода проходили отборочные туры. В итоге в финал из 55 участников прошло 20 исполнителей-вокалистов и музыкальных коллективов, из которых профессиональному жюри предстояло определить самых лучших. В жюри конкурса на этот раз вошли: заслуженная артистка Украины Елена Юрчук, солистка Одесского национального академического театра оперы и балета Таисия Шафранская, артистка Одесской филармонии Галина Невара и сам Сергей Кивалов. 

«Пожалуй, нет другого города, о котором было бы написано столько песен, сколько об Одессе. Наш конкурс продолжает те добрые традиции, что были заложены много лет назад. А День рождения города – самое время подводить итоги. То, что к проведению нашего конкурса подключилась мэрия, – признание  И то, что в плотном графике праздничных мероприятий мэр нашел время, чтобы лично приехать и поздравить конкурсантов, – тоже признание. Я рад, что песенный конкурс «Пою о тебе я, Одесса моя!», который вышел из стен нашего вуза и к которому имеют непосредственное отношение наши студенты, стал одной из изюминок нашего города. Как объединяет нас Одесса, так объединяет нас этот конкурс»,
– подчеркнул Сергей Кивалов. 

Демократичность и привлекательность этого чисто одесского  праздника песни  в том, что в нем нет возрастных ограничений: самым юных участникам в этот раз было 7 лет, самым взрослым – 80. Главный критерий – талант и самобытность.

Среди песен, которые исполняли участники гала-концерта, были как давно полюбившиеся хиты известных композиторов на слова известных поэтов, так и совершенно новые песни, посвященные Одессе. Но каждое выступление было музыкальным признанием в любви к нашему городу.

Как написать такую песню, не будучи одесситом, знают солистки группы «Океан», чье выступление с песней «Одесса-мама» вызвало у зрителей шквал аплодисментов. Как рассказали девушки, их группа создана в Крыму при Центре военно-музыкального искусства Военно-морских сил Украины, но в 2014 году перебазировалась в Одессу. Автор песни – режиссер коллектива заслуженный деятель искусств Украины Александр Горшков. Капитан первого ранга в отставке, он много путешествовал, часто бывал в Одессе, а, переехав сюда и став полноправным одесситом, надышавшись этим воздухом, не мог не полюбить наш город. А, полюбив, написал целый цикл песен об Одессе, в том числе и «Одессу-маму», получившую на конкурсе первую премию. 

Участников и зрителей песенного конкурса поздравил городской голова Геннадий Труханов. 

«Вот так воспитывается патриотизм, любовь к родному городу. И хорошо, что этот конкурс обретает все большую популярность, а число его участников и их профессионалисм год от года возрастает. Приятно, что конкурс родился в студенческой среде, в прекрасном одесском вузе – Юридической академии. Со временем ему стало тесно, он вышел за рамки студенческого. Мы с Сергеем Васильевичем справедливо решили, что его  следует делать в масштабах города, учредить премии. Теперь конкурс стал общегородским смотром талантов»,
 – отметил Геннадий Труханов. 

Грамоты, дипломы и денежные призы получили: военнослужащий Южного оперативного командования Цуркан Бограт за песню «Привоз»,  группа «Океан», певец и саксофонист Максим Любачевский с песней «Бычки в томате»,  ансамбль «Little Play» с искрометным номером «Одесский рок-н-ролл», студентка второго курса факультета адвокатуры НУ «Одесская юридическая академия» Татьяна Мыза,  Миша Киселев с песней  «Одессит Мишка», театр песни «Кохавим», дуэт «Я плюс Ты».

То, что выступление в ротонде Горсада может стать хорошим творческим стартом, факт непреложный. С.Кивалов напомнил, как пять лет здесь выходил к зрителям студент Юридической Академии Игорь Онищенко, который недавно получил приглашение работать на сцене знаменитой Венской оперы и вскоре будет в Европе представлять нашу страну и наш город.

Блестящее выступление Игоря Онищенко стало мощным завершающим аккордом  гала-концерта.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896410_1.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896474_2.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896447_3.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896477_4.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896421_5.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896505_6.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896449_7.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896505_8.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896447_9.jpg
  • Одесса моя!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1472896529_10.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.