Інформація до новини
26-08-2016, 14:55

Одесская епархия продолжает благое дело помощи малоимущим (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская епархия продолжает благое дело помощи малоимущим (фото)

Это уже стало доброй и милосердной традицией: на подворье храма в честь Иконы Божией Матери «Достойно есть», там, где находится Координационный центр по оказанию гуманитарной помощи Одесской епархии УПЦ (Алексеевская площадь), собираются люди. Их много, и все они пришли сюда, чтобы в лучших традициях гуманизма и добросердечия получить существенную помощь от Одесской епархии УПЦ.

Сегодняшний день — не исключение: еще триста человек будут накормлены, получат материальную помощь, лекарства — то самое необходимое, что поможет им попросту выжить в сложные времена. Эти люди разного возраста, и у каждого их них — своя собственная печальная история, заставившая обратиться с прошением о помощи.

« В Новом Завете, в Послании апостола Иакова (гл. 2, ст. 26), сказано: «…вера без дел мертва». Продолжается реализация столь необходимой сегодня программы помощи малоимущим  осуществляемой по благословению митрополита Одесского и Измаильского владыки Агафангела»,
 — говорит в беседе с нами благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук.

Все собравшиеся сегодня на подворье Координационного центра по оказанию гуманитарной помощи Одесской епархии УПЦ — это, как обычно, пенсионеры с нищенскими пенсиями, переселенцы, одинокие мамы, инвалиды и другие нуждающиеся люди.

И, как уже сложилось, сложная работа помощи неимущим отлажена так, что все происходит очень спокойно и организованно. И все получившие помощь высказывают свою искреннюю благодарность, часто — со слезами на глазах.

Павел Полещук рассказывает, что каждый обратившийся за такой помощью пишет специальное прошение. И без исключение каждое такое заявление лично изучает владыка Агафангел, который и накладывает личную резолюцию, какую именно помощь нужно оказать тому или иному человеку, благословляя выдать продуктовый набор, а порой деньги или лекарства, или средства личной гигиены. И нельзя не забывать, что каждое такое прошение — это чья-то горестная исповедь о том, что человек оказался в очень стесненных обстоятельствах и без помощи ему не выжить.

Подчеркивая, что данный Центр был создан по инициативе и благословению митрополита Агафангела, став отображением доброты его сердца, отец Павел также рассказывает,  что сейчас Одесской епархией объявлен сбор помощи для таких неимущих, и в своем послании к верующим митрополит Агафангел напоминает о главном — о том, что «смысл жизни христианина – накормить голодного, утешить скорбящего, помочь страждущему».

 «Уже более двух лет, с самого начала трагических событий на востоке Украины, в Одесской епархии работает Гуманитарный центр по оказанию социальной помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, а также нуждающимся одесситам. За это время было собрано около более 200 тонн продуктов, медикаментов, одежды и предметов быта, которые были отправлены непосредственно в зону вооруженного конфликта, а также распределены между малоимущими горожанами. Более трех миллионов гривен, пожертвованных православными жителями Одесщины, были потрачены на лечение пострадавших в конфликтах наших сограждан, материальную помощь обездоленным семьям беженцев и малоимущим жителям нашего города.
Только за последние несколько месяцев более шести тысяч одесситов, среди которых — одинокие старики, пенсии которых не хватает на оплату коммунальных услуг, многодетные семьи, в которых иногда просто нечем кормить детей, инвалиды и больные, требующие постоянного лечения, получили более 100 тонн продовольствия и необходимые лекарства на сотни тысяч гривен в социально-гуманитарном центре Одесской епархии. В связи с постоянно растущим количеством обращающихся к нам за помощью, тех запасов продуктов питания, которые были собраны в храмах Одесской епархии, хватит еще лишь на несколько гуманитарных акций. А затем наши нуждающиеся земляки окажутся один на один с грядущими голодом и болезнями.
Поэтому просим всех одесситов и жителей нашего региона — людей с добрыми сердцами, которые в трудные времена всегда приходили на помощь — принять участие в этом благородном деле, чтобы было, чем накормить голодных стариков и детей, инвалидов и малоимущих. Это могут быть любые продукты питания (крупы, макароны, консервы, сухие смеси, домашние закрутки, чай, сахар, картофель, лук, овощи, детское питание), а также медикаменты, средства гигиены, иные предметы первой необходимости и финансовые средства. Для удобства одесситов при каждом храме нашей епархии действует пункт сбора продуктов и средств, куда в любое время можно принести все собранное. Верю, что общими усилиями — Церкви и общества — мы сможем сделать много доброго и, преодолев испытания, укрепить нашу веру. Ведь в этом и заключается смысл жизни христианина — накормить голодного, утешить скорбящего, помочь страждущему. Пусть Всещедрый Господь благословит ваши благие намерения, воздавая вам сторицей, наполняя вашу жизнь миром, радостью и любовью, подавая здравие, благоденствие и сил для доброй жизни и помощи ближним! «Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его» (Притчи. 3,27)»,
 — говорится в обращении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Почетного гражданина г.Одессы и Одесской области.

Напомним также, что рядом с Центром на Алексеевской площади, в скверике, уже шестой год подряд Одесская епархия раздает неимущим ежедневные бесплатные горячие обеды. Минимум сто человек здесь накормлены свежеприготовленной горячей едой, выдаваемой в одноразовой посуде. 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-08/1472212054_img_1024.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.