Інформація до новини
11-08-2016, 13:29

Нью-Йорк моими глазами

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нью-Йорк моими глазами

После всех сборов, ожиданий, пересадок и перелётов, я наконец-то добрался до желаемого места. В моём паспорте появилась печать о въезде. Ура, я в Нью-Йорке!

По дороге меня встретил «одноэтажный» Нью-Йорк — маленькие, бедные домики, возле которых «кучковались» афроамериканцы. Заваленные мусором улицы, местами разбитое дорожное покрытие, водители, нарушающие ПДД, напоминали родные земли.

Проезжая эти местности, я вообразил себя героем одного из американских фильмов. Всё именно так, как показывают в кино: детские площадки ограждены высоким забором, за которым одни играют в баскетбол, а другие, столпившись в кучу, что-то эмоционально обсуждают, размахивая руками. Это был Куинс.

Ближе к Манхэттену картина начала преображаться. Улицы здесь были чище, дома повыше, да и в целом пришло ощущение, что я в Нью-Йорке.

На протяжении нескольких дней город поражал своей величественностью, красивейшими небоскребами, музеями такими, как Метрополитен, музей Американских индейцев, музей Соломона Гуггенхайма.

Поход в Центральный парк и вовсе вызвал ряд теплых воспоминаний — нередко наталкивался на места, которые использовали для съёмок фильма «Один дома» и мультфильма «Мадагаскар». Кстати, зоопарк, в котором жили самовлюблённый Алекс и мечтательный Марти, довольно таки маленький. За время прогулки не давали скучать и ручные белки, которые так и норовили вызвать восторг у гостей.

Спустя несколько дней курс был взят на Бруклин, а именно — Брайтон Бич или «Малая Одесса». Название район получил благодаря эмигрантам из СССР, в основном евреям.

Место, которое привело меня в кратковременный восторг, а впоследствии вогнало в легкую депрессию.

Солнце, пляж, океан, отличное настроение, улыбка не сходила с лица, пока забавлялся чтением русскоязычных вывесок, но тут пришли они — люди!

Выделяясь на фоне других нью-йоркских мигрантов, как минимум, внешним видом, они вызвали когнитивный диссонанс. Что-то из серии: «Как прожить в Нью-Йорке и не потерять своё лицо?!»

Попадались наряды, скорее всего, привезенные еще в момент миграции, с которыми эти люди упорно не хотят расставаться и по сей день. Клетчатые сумки и другие атрибуты прошлого дополняли их смелые образы.

Оживила настроение бабушка, пытавшаяся купить в магазине землю для растений.

— Люди, как сказать земля на английском?! — выкрикнула бабуля.

Кто-то из толпы ответил — ground!

Продавщица попыталась уточнить подробности покупки и что вообще имеется в виду под словом «ground», чем вызвала раздражение у нашей бабушки.

— «soil!» — крикнул кто-то более разбиравшийся в тонкостях английского.

— Так, я так и сказала — «ground». Я виновата, что она меня не понимает!? — возмущенно прокричала бабуля и вышла из магазина. Наши люди.

Сложно дать Нью-Йорку точную характеристику, это тот случай, когда охарактеризовать — значит ограничить. Что для себя открыл я? Нюй-Йорк — это сложный живой организм, в котором пульсирует мощнейшая энергетика.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-08/1470911382_clip_image007.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.