Інформація до новини
2-08-2016, 16:00

В лучших традициях гуманизма и милосердия: Одесская епархия УПЦ не оставляет нуждающихся один на один со своей бедой (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В лучших традициях гуманизма и милосердия: Одесская епархия УПЦ не оставляет нуждающихся один на один со своей бедой (фото)

На подворье храма в честь Иконы Божией Матери «Достойно есть», там, где находится Координационный центр по оказанию гуманитарной помощи Одесской епархии УПЦ (Алексеевская площадь), собираются люди. Их много, и все они пришли сюда, чтобы в лучших традициях гуманизма и добросердечия получить существенную помощь от Одесской епархии УПЦ.

Напомним, подобная помощь — не «единоразовая акция», а, по сути, реализация большой и такой необходимой сегодня программы, осуществляемой по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Собравшиеся — это и пенсионеры с нищенскими пенсиями, и переселенцы, одинокие мамы, инвалиды и другие нуждающиеся люди — те, кому без этой помощи, материальной и продуктовой, попросту не обойтись.

Никакой «давки», словесных перепалок и прочих «осложнений». И это не случайно. Как подчеркивает в беседе с нами благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук, эта сложная работа отлажена так, что (и мы убедились в этом сами), все происходит очень спокойно. Все получившие помощь высказывают свою сердечную благодарность. У многих при этом слезы стоят в глазах. А все потому, что все продумано до мелочей, все сделано так, чтобы каждый, кто пришел сюда за помощью, не только получил ее, но и ощутил истинное внимание и заботу.

Как рассказывает нам работник Координационного центра Татьяна Ершова, подход к каждому нуждающемуся — строго индивидуальный.

«Епархия оказывает и материальную помощь, и помощь продуктовыми наборами, и средствами гигиены, и лекарственными препаратами. Причем, все это делается в строго индивидуальном порядке. Любой человек может обраться с заявлением по поводу того, в чем он нуждается. Мы вносим его данные в базу. Только в этом году помощь получили пять тысяч человек. И, поверьте, каждое такое заявление — это печальная исповедь человека, оказавшегося в сложных материальных условиях, некоторые из них читаешь — и сердце кровью обливается»,
 — говорит Татьяна Ершова.

Павел Полещук и Татьяна Ершова рассказывают также, что каждое такое заявление лично изучает владыка Агафангел. Порой это происходит до поздней ночи. Он и накладывает личную резолюцию, какую именно помощь нужно оказать тому или иному человеку: благословляет выдать продукты или деньги, или что-то еще — в зависимости от ситуации, которая произошла с тем или иным человеком.

«Подобная помощь стала уже традицией. Наш Центр по благословению митрополита Агафангела занимается не только раздачей помощи, при которой вы присутствуете, но и сбором этой помощи. И люди откликаются на этот призыв, порой приносят из дому домашние закрутки, компоты, варенье, вещи, деньги — что могут, то и приносят в помощь тем, кто нуждается в этом особенно остро. Вот только сегодня нуждающиеся получат около 25 тысяч гривен материальной помощи. То есть, чтобы все это раздать, необходимо это собрать. И я рад, что мир не без добрых людей, которые в меру своих сил делятся с другими. Да и сам этот Центр был создан по инициативе и благословению митрополита Агафангела, так что это отображение доброты его сердца»,
— подчеркивает Павел Полещук.

Люди получали конверты с деньгами, продуктовые наборы, в беседе с нами некоторые очень смущались, но все от души выражали свою искреннюю благодарность Одесской епархии УПЦ.

«Сейчас на мою пенсию в 1200 гривен не проживешь. Я сегодня принесу домой муку, подсолнечное масло, крупы, сахар. И, знаете, уже можно жить. Спасибо большое церкви, всем людям с добрым сердцем и щедрой душой»,
 — говорит пенсионерка Елена, которая, кстати, помощь получает уже не в первый раз.

Но и это еще не все. Рядом в скверике собирается народ. Оказывается, уже шестой год подряд  Одесская епархия раздает здесь неимущим ежедневные бесплатные горячие обеды. Минимум сто человек здесь накормлены свежеприготовленной горячей едой, выдаваемой в одноразовой посуде. Кто сам поест на месте, а кто и с баночкой приходит, если дома есть такой же неимущий, который по болезни не может прийти в назначенное время в сквер. Обеды здесь — ежедневные, вне зависимости от времени года и погоды.

Как говорят люди, которые кормят этих людей, такой обед для многих — единственный шанс попросту не умереть от голода.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-08/1470140129_yf3a4990.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.