Інформація до новини
23-06-2016, 15:00

«Жінки за мир» снова в Одессе (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Жінки за мир» снова в Одессе (фото)

22 июня в Национальном университете “Одесская юридическая академия» состоялось расширенное заседание инициативной группы Всеукраинского Форума «Жінки за мир», на котором были подведены итоги работы трех месяцев. 

Напомню: эта национальная гражданская инициатива создана 2 марта этого года в Киеве. Форум объединил успешных и сильных женщин с одной общей целью – восстановить мир в Украине и на деле доказать, что женщины нашей страны представляют большую силу и умеют не только объединиться сами, но и объединить сильных мужчин, от которых многое зависит. 

Участницы форумы представляют разные политические взгляды, но их объединяет тревога за судьбу нашего Отечества и намерение изменить ситуацию. В движении «Жінки за мир» участвуют уже более 25 тысяч человек.

Одесский регион дал старт этому процессу три месяца назад. И сегодня «Жінки за мир» снова в Одессе.

Одна из инициаторов движения – известный политик Наталья Королевская:

– Сегодня, как никогда, важно объединить усилия всех здравомыслящих людей. Мы пишем глобальный мирный женский план. И начало ему положено здесь, в Одессе. Мы благодарны Сергею Кивалову за изначальную поддержку. За это время у нас уже состоялось 10 форумов по всей стране. Идет систематическая работа с гуманитарной миссией в так называемой «серой» зоне. Именно там – в Марьинке, Красногоровке, Славянске… – наши женщины ежедневно оказывают юридическую и гуманитарную поддержку. Мы уже собрали десятки тонн груза, переданного населению этой зоны, которые изо дня в день живут в подвалах под угрозой для жизни. Наши женщины – экономисты, ученые, юристы – ведут волонтерскую работу по индексации социальных стандартов. Мы написали проект закона о социальной защите и социальном статусе мирных жителей, пострадавших в результате АТО. По инициативе наших женщин и при поддержке депутатов мы подали обращения в Конституционный суд по защите прав чернобыльцев, ветеранов, многодетных мам, и они уже начали рассматриваться. Мы работаем и по законодательному полю, выступая с инициативами и готовя проекты законов, и по юридическому полю, отстаивая права через суды, и оказываем конкретную гуманитарную помощь. Словом, действуем по всем фронтам.

Одной из инициатив украинских женщин является требование отменить налог на войну.

– Это не значит, что мы не хотим платить. Мы не хотим платить налог на войну, в которой погибают наши дети, мирные жители. Мы готовы платить не меньший налог, но на мир – на восстановление разрушенных регионов и городов.  А власть сегодня, к сожалению, зарабатывает на войне,
 - отметила участница Форума Светлана Фабрикант.

Участница Форума Светлана Осауленко рассказала, что уже выработан ряд инициатив, которые поддержаны в более чем 10 регионах страны и собраны подписи под обращениями к Президенту, правительству, международным организациям.

– Мы намерены донести до всех, что женщины Украины хотят мира. С этими подписями представительная делегация «Жінок за мир» обратится в администрацию Президента, чтобы позиция женщин была услышана. Словом, мы сделаем все, чтобы, объединив усилия женщин всей страны, принудить нашу власть вернуть мир в Украину,
 - отметила Светлана Осауленко.

В Одессе участницы Форумы также встретились и побеседовали с переселенцами из восточных регионов, с которыми теперь будет работать отдельная группа Форума. За этим последуют законодательные инициативы, обращения к депутатам.

23 июня Региональный форум «Жінки за мир» состоялся в городе Южном.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1466685508_dscf8040.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.