Інформація до новини
18-06-2016, 18:00

Сергей Кивалов: пробелы в Гражданско-процессуальном кодексе относительно сроков апелляционного обжалования должны быть устранены

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов: пробелы в Гражданско-процессуальном кодексе относительно сроков апелляционного обжалования должны быть устранены

Ни для кого не секрет, что на рассмотрении местных судов находятся тысячи дел, а на одного судью приходится более ста дел в месяц. Складывается ситуации, при которой каждый день судья выносит сразу по несколько судебный решений. Понятно, что при такой загруженности сложно сразу проработать полный текст решения, а поэтому судьи зачастую пользуются своим законным правом отложить составление полного решения на срок до пяти дней со дня окончания рассмотрения дела и объявить в судебном заседании только вступительную и резолютивную части. Таким образом, после получения полного текста решения суда, у сторон на обжалование решения фактически остаётся 5 дней. За столь сжатые сроки подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции становится весьма проблематично, а учитывая бюрократические проволочки при сборе всех необходимых материалов по делу – практически невозможно.

Обеспокоившись данным нарушением права на апелляционное обжалование народный депутат Украины, член Венецианской комиссии Сергей Кивалов совместно с народным депутатом Эдуардом Матвийчуком внес законопроект о дополнении ст. 294 Гражданско-процессуального кодекса Украины положением о праве подачи апелляционной жалобы на решение суда в течение десяти дней со дня получения копии полного текста решения суда.

«Обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда – один из важнейших принципов судопроизводства, предусмотренный Конституцией Украины. Залогом реализации данного принципа является чёткое урегулирования сроков на апелляционное обжалование. Учитывая пробел в регулировании процессуальных сроков на обжалование решения суда первой инстанции, я внёс законопроект о дополнении ст. 294 Гражданско-процессуального кодекса Украины положением о праве подачи апелляционной жалобы на решение суда в течение десяти дней со дня получения копии полного текста решения суда»,
 - подчеркнул Сергей Кивалов.

Заведующая кафедры гражданского процесса Национального университета «Одесская юридическая академия», доктор юридических, доцент Нелли Голубева отметила особую значимость данного законопроекта для утверждения права на апелляционное обжалование. 


«Украина провозглашена демократическим, правовым государством, в котором права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность его деятельности; государство отвечает перед человеком за свою деятельность; утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства (статья 1, часть вторая статьи 3 Конституции Украины).
Всеобщей декларацией прав человека 1948 года предусмотрено, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом (статья 8). Право на эффективную судебную защиту закреплено также в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года (статья 2) и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (статья 13).
Одним из основных принципов судопроизводства является обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда, кроме случаев, установленных законом (пункт 8 части третьей статьи 129 Основного Закона Украины). Право на судебную защиту включает в себя, в частности, возможность обжалования судебных решений в апелляционном и кассационном порядке, является одной из конституционных гарантий реализации других прав и свобод, защиты их от нарушений и противоправных посягательств, в том числе от ложных и неправосудных судебных решений.
По действующей редакции статьи 294 ГПК Украины, которая определяет сроки апелляционного обжалования, апелляционная жалоба на решение суда подается в течение десяти дней со дня его провозглашения. При этом закрепляется право лиц, участвовавших в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании во время провозглашения судебного решения, подать апелляционную жалобу в течение десяти дней со дня получения копии этого решения. Вместе с тем, при формулировании положений ст. 294 ГПК Украины законодатель оставил без внимания возможность суда провозгласить в судебном заседании только вступительную и резолютивную части судебного решения.
Таким образом, предусмотренный законодателем 10-дневный срок на подачу апелляционной жалобы в случае применения судом ч. 3 ст. 209 ГПК Украины фактически сокращается вдвое - до 5 дней. Мы видим предпосылки нарушения одного из основных принципов судопроизводства – принципа обеспечения апелляционного и кассационного обжалования решения суда. Следовательно, внесение изменений в ст. 294 ГПК Украины относительно права на подачу апелляционной жалобы на решение суда в течение десяти дней со дня получения копии полного текста решения суда призвано устранить пробел в регулировании сроков на подачу апелляционной жалобы и гарантировать сторонам процесса право на апелляционное и кассационное обжалование решения суда»,
 - резюмировала Нелли Голубева.

К данному мнению присоединилась и доцент кафедры гражданского права НУ «ОЮА» Екатерина Глиняная: 

«Согласно ч. 3 ст. 209 ГПК Украины в исключительных случаях в зависимости от сложности дела составление полного решения может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания рассмотрения дела, но вступительную и резолютивную части суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Решение суда, содержащее вступительную и резолютивную части, должно быть подписано всем составом суда и присоединено к делу. В других процессуальных кодексах этот вопрос решен в пользу апеллянтов. Так, в статье 186 Кодекса административного судопроизводства Украины установлено, что апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции подается в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае применения судом части третьей статьи 160 настоящего Кодекса (которая предусматривает право суда объявить в судебном заседании только вступительную и резолютивную части постановления) апелляционная жалоба подается в течение десяти дней со дня получения копии постановления. Следовательно, данный законопроект устранит пробел в регулировании апелляционного обжалования решений суда по гражданским спорам и обеспечит сторонам полноценную возможность реализовать своё право на апелляционное обжалование».

Предложение Сергея Кивалова о внесении изменений в ст. 294 Гражданско –процессуального кодекса получило поддержку не только среди учёных –процессуалистов, но и среди юристов-практиков. Так, по словам адвоката, специализирующегося на разрешении гражданско-правовых споров Александра Нестеренко дополнение ст. 294 ГПК соответствующим пунктом, поспособствует оптимизации рассмотрения гражданско-правовых споров и утвердит гарантии реализации права на апелляционное и кассационное обжалование решения суда.

«В большинстве гражданско-правовых споров судьи пользуются своим правом на отложение составление полного решения на срок до пяти дней со дня окончания рассмотрения дела и объявляют в судебном заседании только вступительную и резолютивную части. Следовательно, в случае, когда полный текст решения суда получен стороной только на пятый день спустя провозглашения решения в судебном заседании, у стороны, которая решит обжаловать данное решение в апелляционной инстанции, остаётся только 5 дней на подачу апелляционной жалобы. Такого срока зачастую оказывается недостаточно для подготовки всех необходимых материалов дела и приводит к существенному усложнению или в принципе невозможности апелляционного обжалования, поэтому необходимость принятия данного законопроекта продиктована прежде всего практикой рассмотрения гражданских дел и вынесения решений местными судами»,
 - подчеркнул Александр Нестеренко.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.