Інформація до новини
14-06-2016, 13:59

В Белгороде-Днестровском отметили 200-летие Свято-Георгиевского (Болгарского) храма

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Белгороде-Днестровском отметили 200-летие Свято-Георгиевского (Болгарского) храма

В Белгороде-Днестровском отпраздновали 200-летие знаменитого Свято-Георгиевского (Болгарского) храма и освятили место под строительство церкви в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Центральной городской больнице.

В Белгороде-Днестровском отпраздновали 200-летие знаменитого Свято-Георгиевского (Болгарского) храма, построенного болгарскими переселенцами в 1816 году.

«Изначальная деревянная церковь погибла при пожаре и заново была отстроена на старом основании в 1840 г. по проекту архитектора Заушкевича. Здесь находятся могилы семьи князей Волконских, которые делали большие пожертвования на содержание храма»,
- рассказывает его нынешний настоятель, протоиерей Евгений Полещук.

Захоронения семьи князей Волконских были обнаружены в 1962 году на подворье церкви. На могильной плите высечен текст: "Жена фельдмаршала, светлейшая княгиня Софья Григорьевна Волконская... светлейший князь Григорий Петрович Волконский... светлейшая княгиня Лидия Александровна Волконская..." как свидетельствуют источники, Софья Григорьевна Волконская (1785-1868) - дочь губернатора Оренбурга, князя Григория Семёновича Волконского, вышла замуж за дальнего родственника Петра Михайловича Волконского, получила орден святой Екатерины, 1832 году была пожалована в статс дамы. По собственному завещанию была похоронена в Семёновке (Сеймены), а потом в городе Белгороде-Днестровском. Григорий Петрович Волконский - её сын, был похоронен в Сейменах (1882), а потом его жена перезахоронила его в Белгороде-Днестровском. Лидия Александровна - его жена, по собственному завещанию похоронена рядом с мужем. Софья Григорьевна и Лидия Александровна сделали самые большие пожертвования для процветания Болгарской церкви. Лидия Александровна пожертвовала для церкви около полумиллиона рублей(2 иконы, лампады, серебряные кресты плюс 12500 рублей наличными). Софья Григорьевна подарила настоятелю церкви крупный бриллиант.

По словам отца Евгения, к 200-летнему юбилею Свято-Георгиевского (Болгарского) храма намечены грандиозные работы по воссозданию облика храма, в том числе строительство колокольни в точном соответствии с сохранившимся архитектурным планом.

13 июня, в день празднования 200-летия церкви прихожане встречали митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, который совершил трёхдневный архипастырский визит в Белгород-Днестровское благочиние. В Свято-Георгиевской церкви Высокопреосвященнейший Агафангел совершил Божественную Литургию. Ему сослужили представители духовенства города и благочиния. Митрополит поблагодарил жителей Белгорода-Днестровского за бережное отношение к святыням края.

«Чем больше храмов, тем меньше тюрем»,
- отметил архипастырь.

Митрополит Агафангел освятил закладную капсулу и место под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Центральной городской больнице. В молебне приняли участие большое количество верующих, среди которых были представители городской власти, а также медперсонала больницы.

«Врач как никто другой знает ценность молитвы, которая совершается в храме. Телесное здоровье немыслимо без духовного очищения»,
- сказал Игорь Десятник, главврач Центральной городской больницы.

Новый храм станет еще одним этапом духовного возрождения Белого города на Днестре. Уже в ближайшее время здесь начнутся основные строительные работы.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1465901986_img_5504.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.