Інформація до новини
17-05-2016, 16:19

Гройсман на открытии новой лаборатории в одесского «Интерхима» пообещал украинцам новые цены на лекарства

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Гройсман на открытии новой лаборатории в одесского «Интерхима» пообещал украинцам новые цены на лекарства

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман принял участие в торжественном открытии нового лабораторно-производственного корпуса компании «Интерхим» и пообещал убрать с отечественного фармацевтического рынка монополистов. Правительство намерено провести дерегуляции в сфере фармакологии, что позволит обеспечить снижение цены на качественные лекарства в Украине и развивать внутреннее производство. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по проблемным вопросам развития отечественной фармакологической отрасли на лабораторно-производственном комплексе ОАО «Интерхим».

«Для правительства сегодня очень важная задача: мы должны принять такие дерегуляционные меры, которые позволят украинским гражданам получать качественные лекарства по сниженной цене»,
 - заявил он.

Гройсман отметил, что сегодня существует значительная наценка на медицинские препараты, которые завозятся в Украину из-за рубежа.

«Это недопустимо. Для нас очень важно, чтобы цены в Украине были объективно снижены. Мы понимаем, как это сделать и, самое главное, мы не отступим от этого»,
 - отметил Владимир Гройсман.

В то же время в стране важно развивать внутреннее производство медицинских препаратов, отметил он.

«Мы здесь готовы быть абсолютными партнерами как власть, которая готова дерегулировать, забирать любые препятствия, для того, чтобы вы могли развиваться»,
- отметил Премьер-министр, обращаясь к представителям фармакологических компаний.

Правительство будет открывать фармакологический рынок страны и способствовать повышению его конкурентности, отметил глава правительства. По его словам, развитие отечественных фармакологических предприятий обеспечит высокое качество и объективные невысокие цены на лекарства.

Владимир Гройсман отметил, что сфера фармакологии в Украине значительно зарегулирована, что порождало существования теневых потоков.

«Мы будем делать все для того, чтобы конкурентный двигатель запустил процесс, который позволит и нам развиваться, и людям получить конкурентную среду, качественные препараты по соответственно реальной цене, а не завышенной, как сегодня»,
 - отметил Владимир Гройсман.

В качестве примера премьер-министр привел ситуацию с закупкой медицинских препаратов через международные организации, дает от 10 до 90% экономии, в среднем 30-70%.

Премьер-министр отметил, что планирует в ближайшие рабочими днями в Киеве провести совещание с руководителями фармакологических компаний, работниками и представителями общественности в сфере медицины для дальнейшего обсуждения насущных проблем.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.