Інформація до новини
16-05-2016, 15:22

Программа Организации Объединенных Наций и Европейского Союза "Местное развитие, ориентированное на громаду" стартовала в Юракадемии (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Программа Организации Объединенных Наций и Европейского Союза "Местное развитие, ориентированное на громаду" стартовала в Юракадемии (фото)

«Местное развитие, ориентированное на громаду» — так называются Всеукраинские дебаты по устойчивому местному развитию, которые проходят в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

Как подчеркивает декан факультета журналистики НУ «ОЮА» Татьяна Кузнецова, организатором конкурса стал Проект Европейского Союза и Программы Развития Организации Объединенных Наций «Местное развитие, ориентированное на громаду».

«В дебатах принимают участие 17 вузовских команд, представляющих практически всю Украину. С организатором конкурса, а это Проект Европейского Союза и Программы Развития Организации Объединенных Наций «Местное развитие, ориентированное на громаду», по инициативе президента нашего вуза, народного депутата Украины Сергея Кивалова был подписан Меморандум о сотрудничестве, и наш университет стал принимающей стороной проведения этих актуальных дебатов, где студенты смогут доказать свою точку зрения в важной дискуссии, проявить инициативу, показать свое видение столь важной проблемы, каковой является устойчивое местное развитие. Отрадно, что в прошлом году на подобных дебатах команда нашего университета победила»,
— говорит Татьяна Кузнецова.

Открывая дебаты, проректор по международным связям НУ «ОЮА» Вячеслав Туляков, передал приветствие участникам форума от Президента вуза, подчеркнув актуальность его проведения.

«Проблема местного развития в Украине стоит довольно остро. Подобные дебаты очень важны, так как студенчество имеет возможность высказать на них свою точку зрения, показать свое видение вопросов укрепления общего управления, потенциала для местного развития, ориентированного на местные громады, что способствует развитию партнерских отношений между громадами и местными органами власти. Уверен, что дебаты пройдут в форме цивилизованных, «неконфликтных» дискуссий, и украинское студенчество продемонстрирует умение высказывать свою точку зрения толерантно, даже учитывая столь важную проблему, которой посвящены дебаты»,
— пожелал Вячеслав Туляков.

Как отметила специалист по коммуникациям и мониторингу Проекта Светлана Слабинская, цель дебатов — формирование самосознания и самодостаточности местных громад путем проведения открытого диалога между всеми их членами. И тут роль и видение этого вопроса студенчеством трудно переоценить.

«Впервые подобные дебаты проходят в контексте высшего образования. Прекрасно, что именно НУ «ОЮА» стал той площадкой, где студенты будут обмениваться мнением по столь важной проблеме как местное самоуправление, а это очень важно, так как именно от сегодняшних студентов, их видения, их целей зависит развитие страны в целом. И в ходе дебатов они смогут всеобъемлюще высказать, каким они его видят»,
— сказала Светлана Слабинская.

«Замечательно, что студенчество Украины будет дебатировать на столь актуальную тему как местное развитие, ориентированное на громаду. Все вопросы, которые сегодня касаются местных громад, закономерно привлекают и внимание журналистов. И такое взаимодействие приносит реальные результаты. Отлично, что проводятся подобные дебаты, собираются представители всего украинского студенчества, которым, уверен, есть что сказать, есть что обсуждать по этой теме. Ведь не секрет, что территориальные громады нуждаются в большем доверии и внимании. Подобные дебаты — высокий показатель социальной активности в определении коллективного видения будущего и внедрении совместных инициатив по развитию громад»,
 — высказывает уверенность глава Одесского отделения Национального союза журналистов Украины Юрий Работин.

Студенческие дебаты коснулись множества самых актуальных проблем. Это и создание благоприятной среды для долгосрочного социально-экономического развития на местном уровне путем развития местного самоуправления и поддержки инициатив, направленных на развитие общин на всей территории Украины.

Молодые люди со всей Украины высказали свою точку зрения по вопросам местного управления и устойчивого развития, повышения инициатив на местном уровне; поддержки создания центров по управлению знаниями по мобилизации общин и совместного управления и сети распространения передового опыта.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1463401352_img_0773.jpg
  • ориентированное на громаду" стартовала в Юракадемии (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1463401361_img_0770.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.