Інформація до новини
28-04-2016, 10:00

Сегодня православные и греко-католики отмечают Чистый четверг

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня православные и греко-католики отмечают Чистый четверг

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают Чистый четверг – день, когда нужно привести в порядок мысли и очистить душу от грехов в таинствах исповеди и причастия. Сегодня во время церковных служб вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос установил главное христианское таинство — Причастие.

Тайной вечерей в христианстве называют последнюю трапезу Иисуса Христа с его учениками. Название вечери связано с тем, что из-за угрозы со стороны Синедриона вечеря должна была происходить втайне. Ее средоточием был священный акт установления Нового Завета, предреченного пророками, и таинства Евхаристии, которое, по воле Господа, стало совершаться церковью в "воспоминание о нем".

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим нужно прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В этот день принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

Напомним, каждый день Великой седмицы имеет особое значение и называется Великим. Три первых дня Страстной недели приурочены беседам Иисуса Христа с учениками и народом. Далее верующие чтят Чистый четверг и Страстную пятницу.
Великая суббота еще называется Тихой, в этот день вспоминают положение Христа во гроб после распятия. Именно поэтому в этот день людям нужно стараться поменьше разговаривать. Заканчивается Страстная неделя светлым праздником Воскресенья Христового.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.