Інформація до новини
14-04-2016, 11:00

"Маски-шоу" в Ильичевском порту: Версия ООО СП "Рисоил Терминал"

Категорія: Перша шпальта / Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

"Маски-шоу" в Ильичевском порту: Версия ООО СП "Рисоил Терминал"

В нашу редакцию поступило письмо за подписью директора Представительства «Risoil S.A.» в Украине Шоты Хаджишвили, в котором изложена версия коммерческого предприятия о причинах обыска и том, как проходили действия по выемке документов в ООО СП «Рисоил Терминал». Напомним, обыски проходили не только в помещениях частной стивидорной компании, но и структурных подразделениях ГП "ИМТП", Госсанэпидслужбе, Ильичевском филиале Администрации морских портов.

Мы публикуем полный текст письма:

12 апреля 2016 года в 11:00 сотрудниками Крымского Управления Генеральной прокуратуры Украины в сопровождении представителей СБУ был произведён обыск по адресу:

г. Черноморск ул. Корабельная 4.

В предъявленном постановлении на обыск Печерского районного суда г. Киева было указано что суд даёт разрешение прокурору Красножону Е. А. на выемку документов в офисе компании ООО СП «Рисоил Терминал» согласно открытого уголовного производства по статье ч.3 ст. 368 КК Украины (взятка)

Советник юстиции прокурор Красножон Е. А. обратился к следователю Печерского районного суда г. Киева с ходатайством про обыск в обоснование которого указал следующее:

компания ООО « СП Рисоил Терминал», якобы дала взятку в размере
10 тысяч гривен заместителю главного санитарного врача Государственной санитарно-эпидемиологической службы;

компания ООО « СП Рисоил Терминал» осуществляет судами поставку наливных (подсолнечное масло) и зерновых грузов на временно оккупированную территорию АР Крым в обход украинских пунктов пропуска;

компания ООО « СП Рисоил Терминал» самовольно и незаконно заняла сопредельную
ДП «ИМТП» землю;

Суд удовлетворил ходатайство прокурора Красножона Е. А. и по юридическому адресу
ООО « СП Рисоил Терминал» г. Черноморск ул. Корабельная 4, прибыла следственная группа ГПУ в составе около 12 человек. Фактически по указанному адресу зарегистрирована и работает компания «Новик Порт Сервис».

Сотрудники следственной группы ГПУ заперли дверь помещения тем самым полностью блокировав работу и доступ к офису компании «Новик Порт Сервис», которая является генеральным экспедитором компании ООО « СП Рисоил Терминал» и сторонним юридическим лицом.

В 11:30 с грубыми нарушениями норм УПК Украины начался тотальный обыск и изъятие документации, компьютеров, жёстких дисков и серверов компании «Новик Порт Сервис» без надлежащей описи и соблюдения протокола понятых.

Все объяснения представителей «Новик порт сервис» о том, что компания является независимым юридическим лицом и что действия

следственной группы ГПУ лишь приведут к полной остановке её работы оставались без внимания, после чего на место событий была вызвана полиция и представители СМИ.

Спустя пять часов с начала обыска адвокату компании и съёмочной группе удалось попасть на место событий через окно. В помещении участники следственной группы силой отняли видеокамеру у оператора и запретили какую-либо фиксацию событий ссылаясь на решения следственного прокурора имени которого так и не назвали. Также представители ГПУ напрочь отказались от общения с адвокатом компании.

Кроме этого, забаррикадировав дверь офисной мебелью представители ГПУ заявили о том, что до конца следственных действий покинуть помещение не смогут не только сотрудники компаний, но и журналисты и представители полиции.

Следственная группа ГПУ оказывала давление на сотрудников компании «Новик Порт Сервис» находящихся в блокированном с 10:00 до 20:00 помещении не давая им возможности на еду и санитарные нужды.

К 15:00 возле офиса компании «Новик Порт Сервис» собралась группа людей и сотрудников ООО « СП Рисоил Терминал» с погрузочной техникой протестующих против происходящего беспредела и желающих предотвратить незаконный захват помещения и изъятие документов и техники.

Около 20:00 в результате переговоров между представителями компании со следственной группой ГПУ была достигнута договорённость о том, что оригиналы документов компании «Новик Порт Сервис» не будут изыматься, дабы не препятствовать текущей работе, остановка которой повлечёт большие ущербы. Достаточно будет копий документов заверенных мокрой печатью предприятия.

Около 22:30, когда казалось, что ситуация стабилизирована и достигнута некая договорённость к зданию офиса подъехал автобус с бойцами спецподразделения «Альфа» в составе около 12 человек, в полной боевой экипировке.
Бойцы «Альфа» оцепили периметр здания способствуя тому, чтобы

представители следственной группы ГПУ под военизированной охранной выносили без описи, в мусорных пакетах все интересующие их оригиналы документов, оставив нетронутыми все приготовленные для них копии документов, о чем было договорено ранее.

Следственные действия окончились около 01:00 13 апреля.

Компания ООО « СП Рисоил Терминал» верит, что инвестиционный климат Украины не пострадает от подобных проявлений со стороны правоохранительной системы, оставляя за собой право на все законные юридические действия по предотвращению в будущем аналогичных неправомерных решений со стороны судов и правоохранительных органов Украины, и заявляет о том, что будет добиваться судебных преследований для всех его участников и исполнителей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.