Інформація до новини
24-03-2016, 12:51

Депутаты Владимир Корниенко и Дмитрий Вишняков: От создания СЭЗ выиграет не только Одесская область, выиграет Украина

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Депутаты Владимир Корниенко и Дмитрий Вишняков: От создания СЭЗ выиграет не только Одесская область, выиграет Украина

Депутаты Одесского городского совета Владимир Корниенко (от Украинской морской партии Сергея Кивалова) и Дмитрий Вишняков (Оппозиционный блок) считают, что зарегистрированный в парламенте законопроект №4245 «О свободной (специальной) экономической зоне «Порто-франко» - это один из важнейших законопроектов, которые сейчас рассматривается в Верховной Рады. Это не популизм, которым в последнее время грешат наши парламентарии, а четкая методичка по выходу региона, в частности и страны в целом из экономического кризиса.

Авторы - народные депутаты, которые представляют в Верховной Раде Одесскую область, — Сергей Кивалов, Антон Киссе, Николай Скорик и Александр Пресман, Вадим Рабинович -предлагают создать СЭЗ «Порто-франко» на период 30 лет в административно-территориальных границах всей Одесской области. Органами управления СЭЗ «Порто-франко» предлагается сделать Одесский областной совет и его исполнительный комитет в пределах своих полномочий, а также орган хозяйственного развития и управления СЭЗ «Порто-франко», образованный Одесским областным советом при участии отдельных субъектов предпринимательской деятельности, которые действуют на территории СЭЗ «Порто-франко». На территории СЭЗ «Порто-франко» будет, по предложению авторов законопроекта, введен таможенный режим свободной таможенной зоны. Это означает, что в случае ввоза товаров и других предметов (кроме подакцизных товаров) из-за пределов таможенной территории Украины на территорию СЭЗ «Порто-франко» для использования в пределах СЭЗ ввозная пошлина взыматься не будет. Также она не будет взыматься при вывозе с территории СЭЗ за пределы таможенной территории Украины товаров и других предметов, произведенных, в том числе полностью или достаточно переработанных или обработанных, на территории СЭЗ. В случае вывоза с территории СЭЗ за пределы таможенной территории Украины товаров и других предметов, предварительно ввезенных из-за пределов таможенной территории Украины на территорию СЭЗ, вывозная пошлина и акцизный налог также не взымаются, а налог на добавленную стоимость взымается по нулевой ставке. Импорт субъектами СЭЗ «Порто-франко» товаров и других предметов для нужд собственного производства на территорию СЭЗ и экспорт товаров и других предметов, полностью произведенных или достаточно переработанных или обработанных на территории СЭЗ, не подлежат лицензированию и квотированию. Кроме того, прибыль субъектов СЭЗ, полученная ими на территории СЭЗ от реализации инвестиционных проектов, утвержденных Одесским областным советом, не будет облагаться налогом на протяжении трех лет. Прибыль таких налогоплательщиков, полученная с четвертого по шестой год включительно от реализации инвестиционных проектов, утвержденных Одесским областным советом, облагается налогом по ставке 50 процентов действующей ставки налогообложения.

Депутаты Владимир Корниенко и Дмитрий Вишняков: От создания СЭЗ выиграет не только Одесская область, выиграет Украина

«Что такое создание СЭЗ? Это, прежде всего новые предприятия, новые сферы бизнеса, это – десятки тысяч новых рабочих мест. Это многомиллионные инвестиции в реальный сектор экономики, а не кредитные деньги, которые уходят непонятно куда»,
- подчеркнул Владимир Корниенко.

Владимир Корниенко напомнил, что на прошедшей сессии горсовета была создана межфракционная депутатская группа «За «порто-франко», в которую вошли все депутаты фракций Украинской морской партии и Оппозиционного блока. Также Владимир Корниенко подчеркнул, что его коллеги из других политических партий уже изъявили желание работать в группе. Уже на текущей неделе пройдет первое рабочее совещание участников группы, на котором будет рассмотрен вопрос создания Научно-аналитического центра, в работе которого примут участие видные экономисты, ученые и практики, историки, краеведы, специалисты таможенного права.

Депутаты Владимир Корниенко и Дмитрий Вишняков: От создания СЭЗ выиграет не только Одесская область, выиграет Украина

«Поскольку некоторые «сознательные» псевдопатриоты пытаются притянуть за уши к этому вопросу политику, обвинить авторов проекта и тех, кто поддерживает идею создания «порто-франко» в сепаратизме, и чуть ли не в государственной измене, специалисты, популярно объяснят одесситам на примере СЭЗ других стран о всех положительных моментах работы свободных экономических зон. Ведь мы не изобретаем велосипед. Мы стремимся внедрить в нашем регионе международную практику. Чем Одесская область хуже Силиконовой долины, Сингапура, или других регионов, где были успешно внедрены проекты по созданию и деятельности СЭЗ»,
 - отметил Дмитрий Вишняков.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.