Інформація до новини
29-01-2015, 13:35

Жестокий и загадочный монстр – мафия

Категорія: Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жестокий и загадочный монстр – мафия

В наш лексикон, к сожалению, уже крепко «влились» слова, которых, как говорится, век бы не знать и не слышать – «мафия», «рэкет», «преступная группировка», «бандитское формирование». Такие слова и понятия – из другой, теневой, стороны жизни и соприкасаться с этим всегда страшно и мерзко. Но «мир тьмы» протягивает свои щупальца к светлым, порядочным людям, принося им страдания и даже смерть. Сложно сказать, почему, из каких сгустков черной энергии образовался мир зла. Но в нем каждая «специализация» имеет свою историю, своих «героев».

Самыми острыми, нередко детективными сюжетами наполнена история мафии и жизнь ее предводителей. Это криминальное сообщество сформировалось во второй половине XIX века – в Сицилии. Предпосылкой послужила анархия и слабость государственной власти на территории, находившейся почти 200 лет под иностранным гнетом. Вначале, как протест, на острове возникают бандитские отряды, которые грабят иностранцев, а иногда и оказывают помощь своим бедным землякам – даже дают денежные ссуды в рассрочку, улаживают конфликты между торговцами. Словом, уже выступают, как структура, регулирующая взаимоотношения в обществе. Население довольно толерантно относилось к этим группировкам, а они, в связи со все возрастающим влиянием, уже решили, что им не пристало называться просто преступниками. Родилось новое наименование – мафия. Буквальное значение этого слова так и не установлено. То ли оно является производным от арабского, обозначающего дерзость, бахвальство, то ли, как полагают иные, представляет собой аббревиатуру. Но, так или иначе, в сознании сицилийцев образ мафиози закрепился, как личность задиристая, дерзкая, самоуверенная, притом храбрая. Сообщество имело четкую структуру – состояло из отдельных кланов («семей»), за ними «закреплялись» определенные территории, на которых можно вершить свои дела. Каждую «семью» возглавляет босс или дон – ее, так сказать, «отец». Был составлен и свой свод законов, которым должны следовать мафиози. Только совсем недавно (в 2007 году) удалось добыть и обнародовать «10 заповедей» сицилийской «Коза Ностры». Кстати, название «Коза Ностра» («наше дело») носит только сицилийская мафия, а в других странах и городах называется по-другому – каммора, сакра, унита, якудза и прочие «национальные» имена.

Так вот, что касается этих десяти заповедей – они призваны не только охранять таинственность организации («Никто не может прийти и представиться кому-то из «наших». Он должен быть представлен нашим другом»), но и быть своего рода моральной рамкой для ее членов («Нельзя присваивать деньги, которые принадлежат другим членам «Коза Ностра» и их родственникам». «Вовремя являйтесь на назначенные встречи», «Никогда не смотрите на жен друзей»).

Почти с ранних лет существования мафии ведущими направлениями ее деятельности было оплаченное «покровительство» (тот же рэкет) и обложение налогами любых предпринимателей – легальных и нелегальных.

Из своего «родового гнезда» – Сицилии, мафия распространялась по всему миру. Во многих странах она скопила колоссальные капиталы (особенно – на распространении наркотиков). Мафиозные структуры порожают иногда целую отрасль экономики (энергетическую, аграрную и пр.). А еще за свою почти 200-летнюю историю мафия явила миру плеяду своих легендарных донов. И тут первым всплывает самое известное имя – Аль-Капоне, или Большой Аль. Он родился в 1899 году, в Неаполе. Когда семья эмигрировала в Америку и поселилась в Нью-Йоркском Бруклине, то ни одна разборка уличных банд не обходилась без этого мощного и жестокого парня. Благодаря такой репутации его заметил тогдашний босс чикагской мафии и позвал к себе. Большой Аль наводил ужас и на ганстеров-конкурентов, и на мирных обитателей. Вскоре он сменил своего босса и фактически стал королем преступного мира Америки. Даже президент огласил его «врагом общества № 1». На совести главного мафиози было множество кровавых преступлений, но ни одно из них не было доказано из-за «отсутствия» свидетелей. А посадить его удалось в 1931 году за уклонение от уплаты налогов. Отсидев пять лет из полученных десяти, грозный Аль-Капоне вышел на волю беспомощным и больным – от обострившихся болезней и полученного в тюрьме ножевого ранения. Скончался от инсульта в 1947 году.

Одним из самых известных «крестных отцов» сицилийской мафии был и Вито Ферро (дон Вито). Этот элегантный, с аристократическими манерами мужчина заводил связи в самых высоких кругах и обеспечил мафии большой международный размах. А кончил тоже печально. Он как раз пребывал в тюрьме в 1943 году, когда Сицилия подверглась воздушной бомбардировке. По странной случайности про него забыли при поспешной эвакуации, и эта «знаменитость» погибла в своей камере от истощения.

А вот к мафиозному боссу Чарли Лучано по кличке Счастливчик судьба отнеслась очень благосклонно. Когда он отбывал срок в американской тюрьме из назначенных ему 50 лет, его услуги понадобились для раскрытия диверсии в Нью-Йоркском порту. За особые заслуги Счастливчик был досрочно освобожден и депортирован в Италию, где благополучно дожил до 1962 года и был торжественно похоронен, как национальный герой.

По-разному кончили жизнь «отцы» мафии, а вот сама она, похоже, бессмертна. Известен лишь один случай ее почти полного поражения. И это сделал фашистский режим Муссолини, который не мог допустить существования в стране еще одной большой силы. В результате очень крутых мер большую часть мафии расстреляли, а оставшиеся прятались в подполье.

И неужели лишь фашизм или иная жесткая диктатура в силе побороть мафию, окутывающую ныне страны и континенты? Украина в этом смысле «не хуже других» – и у нас мафия проникает во многие важные структуры. А отношение народа к ней – это возмущение, страх, а еще и (по причине ее загадочности) доля любопытства. Из-за последнего даже появилась сеть магазинов с интригующим названием «Мафия». Есть в Одессе и одноименный клуб — «для прикола». Понятно, что никаких мафиози тут не встретишь. Они пока неуловимы. Даже для работников правоохранительных органов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.