Інформація до новини
15-12-2015, 11:38

Счастье - когда прекрасная погода в любое время года

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Счастье - когда прекрасная погода в любое время года

То, что при перемене погоды у некоторых появляется мигрень или болят кости, более-менее объяснимо с точки зрения науки: эти недуги связаны с перепадом атмосферного давления, который чувствуют те, кто страдает проблемами сосудов или суставов. А вот отчего наше настроение так тесно связано с погодой? Ведь медики даже придумали специальный термин: «сезонное аффективное расстройство». Это состояние хорошо изучено медиками и проявляется чаще у людей, живущих в северных регионах, где продолжительность светового дня короче, а то и вовсе бывают полярные ночи. Симптомы сезонного аффективного расстройства появляются осенью и усиливаются зимой: на человека накатывает чувство безнадежности, пропадает интерес к обычным делам, все время хочется спать, не хватает энергии и сложно концентрироваться.

Кстати, медики не советуют игнорировать такие состояния, ведь они могут иметь всепризнаки депрессии и даже привести к мыслям о суициде! Лучше обратиться к помощи врача: он выпишет легкие успокаивающие и антидепрессанты, пропишет курс фототерапии (лечения светом), и проблема уйдет сама собой.

Феномен связи настроения с погодой и солнечной активностью, оказывается, базируется на влиянии атмосферного давления. У всех нас, не только тех, кто страдает метеозависимостью, сосуды реагируют на погоду. Снижается приток крови к мозгу, вследствие чего мы начинаем хуже соображать и чаще делать ошибки. Кроме того, солнечный свет помогает организму вырабатывать «гормоны счастья»: серотонин, дофамин и норадреналин. Чем меньше света попадает на нашу кожу, тем меньше гормонов вырабатывается – отсюда и подавленность, и плохое настроение, и апатия.

В исследовании, проведенном в 2008 году, ученые наблюдали за поведением 1200 человек и влиянием на них погоды. Оказалось, что негативные эмоции переживаются тем хуже, чем ниже температура воздуха.

Поскольку погоду изменить не в нашей власти, попробуйте сделать так, чтобы радость не оставляла вас ни летом, ни зимой. Воспользуйтесь самыми обычными, но такими действенными рецептами. Гуляйте и дышите свежим воздухом, чтобы насытить мозг кислородом.


Джерело: novosti-n.org




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.