Інформація до новини
23-11-2015, 14:36

Мало купить обувь на высоких каблуках - надо еще уметь красиво на них ходить!

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Мало купить обувь на высоких каблуках - надо еще уметь красиво на них ходить!

С какого возраста девочкам можно носить каблуки?

Подростки и маленькие девочки с самого юного возраста пытаются копировать сначала маму, а затем знаменитостей из модных журналов. Поэтому, пишет uaua.info, все чаще мы видим еще несформировавшихся девочек на высоких «шпильках». Удалось узнать, какое влияние имеет высокий каблук на здоровье подростка.

Тамара Полищук, научный сотрудник института ортопедии и травматологии АМН Украины, детский ортопед травматолог высшей категории, рассказала о вреде каблуков для юных леди.

Каблуки подросткам можно носить, когда уже сформировался скелет стопы, это 12-14 лет. Но, каблук каблуку рознь. Шпилька в любом возрасте - хоть в 15, в 25, хоть в 50 лет, является обувью для выхода. Ходить на ней постоянно вредно не только для стопы, но и для всего скелета, поскольку меняется биомеханика ходьбы. Балетки, которые сейчас очень популярны, вообще без каблука. И надо заметить, их тоже нельзя назвать здоровой обувью.

Специалист говорит о том, что оптимальный каблук - это 4 сантиметра. До 18 лет не стоит ходить на «шпильках», так как скелет еще не сформировался и рост организма не завершился. Каблук в 3-4 см подходит идеально для любого возраста.

К слову, если хороший метод поберечь ножки и не нагружать позвоночник. Сейчас в продаже есть стельки, супинаторы профилактические, а также стельки «три четверти». Такие продукты существенно облегчают функцию стопы и нагрузку на нее.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.