Інформація до новини
29-09-2015, 14:17

Что нужно знать при ожоге от утюга или сковороды

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что нужно знать при ожоге от утюга или сковороды

Врачи рассказали, что нужно делать при ожогах утюгом или раскаленной сковородой.

Бытовые ожоги — частое явление и, к счастью, он не так страшны для человека, потому как степень поражения кожи минимальна. В основном, ожог от утюга или сковороды лечат в домашних условиях, редко когда требуется помощь медиков. Но в любом случае вы должны знать правила оказания первой помощи себе или близкому человеку, получившему ожог из-за того, что притронулся к горячему утюгу или кухонной утвари. Об этом пишет hronika.info.

 

Что нужно делать, если обжегся дома утюгом или горячей сковородкой

 

1. Первым делом вы должны взять себя в руки и успокоиться, потому как паника может привести к серьезным последствиям, например, пожару. Очень просто в момент ожога оставить утюг на гладильной доске, в следствие чего она начнет сначала плавиться, а потом и вовсе может загореться. Это же касается и сковородок, кастрюлей, чайника и прочей посуды, стоящей на плите. Сначала выключаете от сети утюг или снимаете с огня сковороду и только потом начинаете помогать себе.

 

2. Чтобы ожог не увеличивался в размерах, вам нужно снизить температуру тела на том участке, где вы обожгли кожу. Сделать это можно при помощи холодной воды из-под крана. Многие люди делают ошибку, когда хватаются за лед или что-нибудь, находящееся в холодильнике, потому как такой перепад температур небезопасен для кожи, поэтому лучше не экспериментируйте.

 

3. Обязательно продезинфицировать ожог, вам помогут любые антисептики, имеющиеся дома. Но вы же знаете, что спирт или зеленка могут вызвать жжение на поврежденной коже, поэтому лучше всего использовать перекись водорода. Если вы обожгли кожу в чувствительных местах, например, на лице или внутренней стороне локтя, то лучше не накладывать никаких повязок, а разбрызгать антисептик на ожог или же просто полить им обожженную кожу.

 

4. Если у вас дома есть любая мазь, снимающая воспаление с кожи, заживляющая раны и так далее, то после того как участок кожи остынет вы можете нанести ее. В случае, когда у вас такой мази нет, отправляйтесь в аптеку и покупайте, она вам поможет снять отек с кожи, обезболит на время, поспособствует защите кожи от бактерий и прочих микроорганизмов и так далее.

 

5. Иногда бытовые ожоги могут приносить человеку массу дискомфорта и боли, поэтому не лишним будет выпить обезболивающее средство, которое позволит вам расслабиться и ненадолго забыть об ожоге.

 

6. Если вы сильно обожглись и сами не справляетесь, то смело вызывайте скорую помощь. Медики окажут вам необходимую помощь и, возможно, госпитализируют, но это только в том случае, если у вас серьезный ожог, охватывающий большой участок кожи.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.