Інформація до новини
23-07-2015, 14:12

Нужно правильно выбирать солнцезащитные очки!

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что надо знать, покупая летние "стеклышки".
Очки сейчас стали аксессуаром, модным дополнением к образу. Прекрасные дамы носят "авиаторы" в любую погоду, потому что это красиво. Хотя врачи утверждают, что темные очки в солнечный день - необходимая безопасность вашего зрения. Главное, чтобы очки были качественными и подходили именно вам. Как их выбрать, рассказывает офтальмолог, кандидат медицинских наук Виктория Олеговна БАЛАСАНЯН.
Солнце несет нам не только видимое излучение, но и ультрафиолет. Когда наши глаза долгое время смотрят на солнце, ультрафиолет поглощается хрусталиком, хрусталик повреждается, и может развиться катаракта. Еще солнце может обеспечить нам ожог роговицы. Но самая главная проблема в том, что мы часто покупаем некачественные очки, смело смотрим через них на солнце, а очки не защищают от ультрафиолета, и, значит, все опасное излучение мы получаем прямиком в широко раскрытые глаза. От яркости солнца зрачок сильно сужается, как бы защищая сам себя. А в некачественных, но темных очках зрачок расширяется, и ультрафиолет проникает без проблем. Вот почему так важно, чтобы очки были хорошими.
Дешевые очки, которые продаются в каждом переходе, чаще всего не имеют специального покрытия, которое блокирует ультрафиолет. Это самый опасный случай. Мы не прячем глаза от солнца, уверенные в защите, а защиты нет!
Не так важно, из стекла очки или из пластика. Честные производители обычно указывают степень поглощения ультрафиолета в процентах, и самые лучшие очки - со 100-процентной защитой, они обычно и слепящий эффект отлично снижают.


Свет мой, зеркальце, скажи, какие очки от ультрафиолета мои глазки защитят? 

 

Цвет

Сейчас можно купить любые очки - желтые, зеленые, фиолетовые… Но все-таки нежелательно смотреть на мир через красное стекло. А самые удобные для глаза цвета стекол - коричневый, желтый, зеленый.

 

Размер
Чем больше очки, тем лучше. Это и для обзора удобно, и от солнышка лучше закрывают.

 

Если вы носите линзы
Вам обязательно нужны солнечные очки, чтобы линзы не пересыхали, а оставались увлажненными. Продаются специальные линзы уже с защитой от ультрафиолета, но врачи уверены, что это скорее коммерческий ход, чем надежная защита.

 

Очки-хамелеоны
Их стекла меняют цвет в зависимости от света. В помещении - прозрачные, на солнце темнеют. Но есть нюанс: стекло изменяет цвет постепенно, а не моментально, и, когда вы выходите на солнце, какое-то время глаза не защищены.

 

Детям
Если у ребенка зрение снижено, то ему темные очки носить запрещено. А если зрение нормальное, то можно и спрятать глазки от вредных лучей.

 

ВАЖНО

 

Береги глазки летом
Родители переживают, что детские глазки очень устают в школе, за уроками. Но летом во время каникул не менее важно беречь глаза детей, а именно, не оставлять у телевизора на целый день. Благодаря появлению компьютерных игр, планшетов, смартфонов и других гаджетов, на которые безотрывно смотрят наши наследники, у каждого третьего ребенка есть проблемы со зрением. Так что постарайтесь на каникулах обеспечить своему чаду полноценный отдых от голубых экранов!

 

Нужно правильно выбирать солнцезащитные очки!


Джерело: kp.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.