Інформація до новини
29-06-2015, 19:30

Памятка отъезжающим

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Памятка отъезжающим

Вам будет тяжело. Дико тяжело, страшно! Представьте как и умножьте на сто. Вы потеряете все. Статус, работу, дом, друзей. Всё вокруг будет шататься, плыть и незнакомо пахнуть.

 

В съемных квартирах отвратительный чужой запах и ухо режут чужой язык и интонации. Вас будет раздражать даже погода. Любая.

 

И люди. Эти чужие люди которые смотрят на вас, как вам кажется, с жалостью и снисходительностью. Бесит. И вам будет казаться что вы никому не нужны. Что вы одни, что вокруг вас пустота, вакуум и его нечем заполнить.

 

Диплом ваш будет никому не нужен. Все заново. С нуля. Возможно вообще все придется менять.

 

Будет все как описано в литературе. И базарная кошелка и этот дом не знающий что ваш как госпиталь или казарма.

 

И унизительные поиски работы .И да, возможно что её не будет и нужно будет переучиваться. И язык от которого темнеет в глазах. Потому что невозможно выучить то что даже прочитать невозможно. Это не буквы, это...И эта жара...

 

Праздники, обычаи, культурные особенности общин о которых так интересно читать и рядом с которыми так сложно жить.

 

Если не повезет, то ваши дети будут на вас злиться что вы их увезли. Им еще сложнее чем вам. Вы знаете от чего вы уехали, они-нет. Для них это ваша прихоть из-за которой их стабильный и давно изученный мир превратился в опасные джунгли.

 

Если повезет, то они впишутся в новый мир с такой скоростью какая вам и не снилась.
А потом в какой-то момент незнакомые и пугающие буквы сложатся в слова и вы прочитаете первую вывеску чтобы потом навязчиво, с упертостью маньяка, читать их все.
И слова вдруг свяжутся в предложения и вы скажете это первое предложение, а еще через энное количество времени начнете понимать хотя бы частично то что вам говорят. И даже отвечать. В ответ с изумлением заметите что вас понимают.

 

Мир чуть-чуть затормозит в своем верчении и станет понятнее.

 

Местные праздники станут вашими праздниками. Песня на незнакомом языке станет вдруг понятной и вы начнете тихо подпевать когда её услышите.
Потом будет работа. Любая. И счет в банке на который придет зарплата. Любая. Ничего не привязывает нас к месту так как счет в банке.

 

И съемная квартира станет своей, хотя бы на время и да, впереди еще сотня переездов, но вы уже знаете куда вы хотите переехать, а не тыкаете наугад в карту. А потом появится и своя. Или не появится. Полмира живут на съемных квартирах и ничего.

 

И работа появится. Главное- не останавливаться, искать, хотеть и учиться. Ну да как завещал...И не сдаваться. И не оглядываться назад.

 

И появятся друзья. Много друзей. Новое место подарит вам новые встречи. Не отказывайтесь от них, не прячьтесь в раковину. Это вам подарок от судьбы с которой, поменяв место жительства, вы вступаете в особые отношения, теперь вы с ней на равных!

 

Вы поедите в гости туда откуда вы приехали, встретитесь со старыми друзьями , они скажут вам что у вас появился акцент, вы мило пообщаетесь и только тут поймете насколько вы изменились. И может так получиться что вам не о чем будет с ними говорить или вы друг друга не поймете. Просто уехав вы закрыли эту дверь и стали другим впитав в себя вместе с языком интонации, запахи , обычаи и то что называется ментальностью нового места. А они остались там. Ничего страшного в этом нет. Так бывает.

 

Ностальгия? Может накрыть так что станет физически плохо. Там все родное- от мрачного города до языка. Здесь- море и ясное небо и все чужое. И куст, это рябиновый куст. Будь он проклят. Это проходит. Иногда достаточно поездки на Родину и как рукой снимет. Сразу вспомнится почему уехали и останется только порадоваться что решились. Иногда нужно просто время.

 

Кому-то нужен год, кому-то два, кому-то десять чтобы почувствовать себя дома на новом месте. Но оно обязательно наступит это время.

 

Однажды вы спуститесь с самолета, вам в лицо ударит тягучий и обжигающий хамсин, вы посмотрите на пальмы, нырнете в здание аэропорта, чертыхнетесь из-за холода мазганов (кондиционера ) и возле фонтана на выходе поймете что вы дома!
Это острое и ни с чем не сравнимое ощущение!

 

И да, в этом вашем доме не течет крыша, не проваливается пол и вас вылечат если вы заболеете и защитят если что-то случится и не пнут если вы упадете, а помогут подняться. По крайней мере, постараются.

 

И вы обнаружите в какой-то момент что знаете уже ваш город так словно в нем родились. И выйдя после работы или в выходной погулять вы с удовольствием пройдете по улицам этого чужого города и поймете что он уже ваш. Что вы знаете что там за углом и где что и когда работает и как проехать туда куда вам нужно. Что в этот садик или школу ходил ваш ребенок, что вот здесь вы гуляли с коляской, здесь купили то красное красивое платье, а здесь вкусно и недорого кормят, а вот этот дом , а то и целая улица, выросли на ваших глазах.

 

Теперь вы даже сможете объяснить новичку как проехать. Вы еще и переведете для него что его спрашивают в какой-нибудь бюрократической конторе и поймаете себя на мысли что сами вы уже не переводите то, что вы слышите. Да еще и ошибки замечаете. А казалось что никогда.. Да ни в жизнь, да ни за что...

 

И понадеетесь что этот новичок не считает что вы его жалеете и снисходите. Ведь это не так. Совсем не так. Ведь вы сами совсем недавно...

25 лет назад? Не может быть! Ведь только вчера!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.